Автор Тема: Инфекции во время беременности. Какие, как выявить, лечить? Их влияние на плод  (Прочитано 86310 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
а лимончиком просто если??
масла нема просто

у меня такое если и бывает то настолько редко, что я даже не ожидала  :-[
пошла в больницу сегодня, просидела долго. вышла - чувствую что на губе в углу припухлость какая то, подумала сквозануло просто
позже звякнула маме, а она типа - и у меня такое (а вчера я с ней цёмкалась в щечку), у нее тож откуда то...
посоветовали оксалиновую мазь, вот сижу мажу весь вечер
посмотрим что будет утром
меня оно и не сильно беспокоит, сам факт просто, и боюсь чтобы не было последствий для малыша, но вероде почитала тут и в инете поискала, написано что опасен генитальный герпес, а не на губах - малость успокоилась

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
а лимончиком просто если??
масла нема просто
у меня такое если и бывает то настолько редко, что я даже не ожидала  :-[
За лимончик, не знаю, если только корочкой потереть. У меня тоже было раньше ну очень редко, а теперь если вруг, то маслицем. ;)

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
Девочки, когда начала с мужем встречаться у него весной и даже осень были сильные вавки, я переживала и вообще не очень приятно было на него смотреть, начала его лечить всякими мазями и результат был, вавки бывают только раз в году и размером меньше. Очень хорошо помогает масло тыквы его просто мажут, как можно чаще оно хорошо подсушивает и заживляет ранки.
Я делала анализ на Торчи мне врач говорит у тебя в крови Герпес, я конечно в шоке думаю, все малых заразили и сразу подумала, что это от мужа, она мне назначила анализ, чтоб определить есть у меня генитальный герпес, я, конечно, переживала сильно, когда дождалась ответ, ну все было нормальною. Принесла ответ врачу, а она говорит, может, была ошибка будем еще раз Торч сдавать, так что самый опасный я так поняла это генитальный и только он может передаться деткам. Она мне еще сказала, если будет генитальный будем лечить, так что я думаю все можно вылечить и это еще не факт, что ребенок будет с герпесом. А в том, что я заразилась от мужа или он у меня был до него я не уверенна, вавки у меня никогда не выскакивают на губах, спокойно целую мужа, когда у него вавки и никогда не передалось мне.
Так что девочки не переживайте girl_hlopki

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Что на губах (и не только) или не целуйтесь
 
Герпес относится к числу тех инфекций, которые нередко обостряются с приходом весны. Это связано с ослаблением иммунитета после экстремальной зимы (а в наших широтах она всегда такова). Чем опасен герпес, как с ним бороться и что нужно знать об этой вирусной инфекции тем, кто еще не отмечен ее "печатью"?

Семейка монстров

- Многие думают о герпесе лишь как о "простуде на губах"...

- Это не так, герпес является системным заболеванием всего организма, при котором могут поражаться очень многие органы и даже системы органов. У ряда больных герпес приобретает столь упорное течение и с такими частыми и тяжелыми обострениями, что их жизнь превращается в ад.

Нередко вирус вроде никак не проявляет себя, но из-за его влияния на организм женщина не может стать матерью. Бесплодие и привычные выкидыши - типичные проблемы, связанные с возбудителем герпеса и его ближайшим родственником - цитомегаловирусом (ЦМВ). Он тоже относится к семейству герпесвирусов, в которое входят еще возбудители ветрянки, опоясывающего лишая, мононуклеоза, синдрома хронической усталости.

- Вирус герпеса подозревают еще и в том, что он способствует развитию злокачественных опухолей?

- Есть два типа вируса простого герпеса - ВПГ-1 и ВПГ-2. С вирусом второго типа связывают развитие рака шейки матки у женщин, и рака простаты у мужчин. Возникнуть они могут у тех, кто долго страдает генитальным герпесом и не лечится. К тому же нужно чтобы к возбудителю герпеса присоединился вирус папилломы человека (ВПЧ). Он тоже может передаваться половым путем, как герпес и цитомегаловирусная инфекция.

- Кстати, именно сейчас в США правительство рассматривает новое предупреждение для презервативов. На их упаковках будут писать, что они защищают не от всех болезней, передаваемых половым путем. И в первую очередь они не предупреждают заражения вирусом папилломы. Защищают ли они от герпеса?

Презервативы действительно не всегда защищают от ВПЧ, но они являются единственной защитой при очень многих заболеваниях, передаваемых половым путем. И переоценить их роль в этом трудно. Так что при герпесе игнорировать презервативы не стоит.

Тайное не всегда становится явным

- Говоря образно, вирус герпеса часто бывает очень откровенным - "лихорадку на губах" трудно спрятать от посторонних глаз. Но иногда он становится весьма скрытным. Как заподозрить его присутствие в организме в таком случае?


- Вирус герпеса присутствует в организме человека чаще, чем мы думаем. ВПГ первого типа есть в организме почти у 95% людей. ВПГ-2 встречается реже - он есть примерно у половины людей, активно меняющих своих сексуальных партнеров. Не менее 50% взрослых являются носителями цитомегаловируса. И большинство обладателей таких вирусов, даже не догадываются о том, что они носят их в себе. И в принципе искать у них активно вирусы не имеет смысла - они здоровы. Но вот если к нам обращается пара, которая никак не может обзавестись ребенком, то у них надо обязательно исключать герпес или цитомегаловирусную инфекцию.

Раньше врачи в основном обращали внимание на состояние здоровья женщины: считалось, что именно ее вирусы мешают зачатию или развитию плода. Но оказалось, что примерно в 25-30% случаев в проблеме бесплодия виноваты мужчины. Мы все чаще обнаруживаем вирус герпеса или цитомегаловирус в мужских половых клетках, когда признаков поражения половых органов нет. По сути речь идет о болезни самого сперматозоида: в его генетическую программу "встраиваются" гены вирусов, и они могут повредить развитию зародыша. К сожалению, многие такие случаи остаются невыясненными. Мужчины обычно обращаются к урологам, а те крайне редко проводят вирусологическое исследование спермы.

Проблема "скрытного" выделения вирусов герпеса и цитомегаловирусов очень серьезна. Их выявляют у 40-60 процентов людей, инфицированных вирусами герпеса и не имеющих никаких признаков болезни. Естественно, они легко заражают вирусами своих партнеров по сексу.

- Почему вирусы у одних ведут себя активно, а у других "спят"?

- Если в организме есть вирус герпеса, то в любое время он может активироваться и показать себя во всей красе - лихорадкой на губах, высыпаниями на коже или слизистых. Обычно это бывает, когда иммунитет ослаблен. А иногда после посещения стоматолога, косметолога или гинеколога. При удалении зуба, аборте, дермабразии и некоторых других процедурах, при которых повреждаются нервные волокна, идущие из нервных узлов. В них вирусы герпеса и сохраняются пожизненно. Из ганглиев по нервам они попадают на кожу или слизистые и вызывают болезнь.

Факторы, способствующие активности вирусов многочисленны. К их числу относят переохлаждение, долгое нахождение на солнце, алкоголь, погрешности в диете, гормональные циклы.

- Передача вируса будущему ребенку с половыми клетками отца понятна. А как он заражается от матери?

- Здесь возможны два способа. Через плаценту, когда плод находится еще в утробе, или контактным путем во время родов, когда у матери бывает обострение генитального герпеса. В последнем случае вирус проникает в организм ребенка, и может развиться герпес новорожденного с поражением нервной системы и внутренних органов. Такая болезнь обычно заканчивается гибелью младенца, а выжившие в 85% случаев остаются инвалидами. Мы рекомендуем молодым парам, планирующим завести ребенка, пройти обследование на инфекции. Это поможет выявить скрытое течение герпеса, цитомегаловирусной или какой-либо другой инфекции, которая может осложнить беременность.

- Но ведь если вирусы никуда не исчезают из организма и если вероятность заражения ими существует даже при скрытом течении болезни и вне ее обострения, то стоит ли активно лечить эти инфекции будущим родителям. Ведь все равно остается возможность того, что их ребенок может заразиться?

- Чтобы произошло зачатие, чтобы беременность протекала без осложнений, а во время родов не было вероятности заражения ребенка, им нужно подготовиться. Как показывает наш опыт, в таких случаях плод развивается нормально, а дети рождаются здоровыми. И чем раньше выявить эти болезни, тем лучше - меньше риск любых осложнений и проблем.
Лечить по-русски

- Какие достигнуты успехи в лечении герпеса?

- На Западе герпес обычно лечат препаратами , содержащими ацикловир, или другими противовирусными лекарствами. Мы их тоже используем, но наше лечение комплексное. И для этого есть несколько причин. Противовирусные препараты нужно принимать долго - месяцами и годами (на Западе ими так и лечатся). Пока принимаешь препарат, он угнетает вирус, прекратил - возбудитель герпеса может снова активироваться и вызвать обострение.

- Наши больные так долго лечиться не будут. Противовирусные препараты дороги. В отличие от Запада, где стоимость лечения компенсируют за счет страховки, наши пациенты платят за них сами.

- Так и есть. Но нашим пациентам можно помочь - укрепив иммунитет. Тем более что он у них всегда ослаблен. Причин тому много - долгая и запущенная болезнь (вирус герпеса и цитомегаловирус угнетают иммунитет), более суровые условия жизни. И поэтому мы широко используем средства для коррекции иммунной системы. Они бывают двух типов. Первые - иммуномодуляторы. За последние годы появилось несколько десятков таких препаратов, влияющих на разные звенья иммунной системы. И назначать их нужно прицельно, после проведения иммуннологического обследования.

Вторую группу средств, влияющих на иммунитет, составляют препараты интерферона и средства, стимулирующие его выработку. Из последних оптимальным является амиксин. Он мощно стимулирует в организме выработку интерферона, являющегося универсальным противовирусным веществом. У больных герпесом и цитомегаловирусной инфекцией практически всегда есть недостаток интерферона, и этот препарат мы назначаем очень часто. К тому же, амиксин очень удобно принимать, и это увеличивает вероятность того, что больные не будут нарушать схему лечения. Нередко мы используем и противогерпетическую вакцину. Она влияет на специфический иммунитет против герпеса.

- Насколько эффективно такое комплексное лечение?

Оно дает очень неплохие результаты. Положительный эффект достигается у 80-85% больных. Бесплодные семьи получают возможность иметь ребенка. А больные с тяжелым течением герпеса начинают жить более комфортно - обострения у них становятся не такими частыми и тяжелыми, как раньше.

Какие заболевания вызывает вирус герпеса

1. Воспаление полости рта (стоматит) и десен (гингивит).

2. Поражение кожи и слизистых оболочек (герпес лица, губ, генитальный герпес и пр.).

3. Поражение практически всех женских половых органов, нарушение детородной функции. Поражение уретры, простаты и сперматозоидов у мужчин.

4. Поражение роговицы и других структур глаза, неврит зрительного нерва.

5. "Герпетическая ангина", воспаление глотки, голосовых связок, поражения уха, вестибулярные расстройства.

6. Герпетические бронхит и пневмония (воспаление легких).

7. Поражение сердца (миокардит, миокардиопатия). Возможно, ВПГ участвует в процессах, приводящих к атеросклерозу.

8. Болезни пищеварительной системы (гепатит, воспаление подвздошной, толстой и прямой кишки).

9. Воспаление головного мозга (энцефалит), околопозвоночных нервных узлов (симпатоганглионеврит) и поражение нервных сплетений.

10. Нарушения психоэмоциональной сферы (депрессии, более тяжелое течение старческого слабоумия и шизофрении).

11. Поражение лимфатических узлов.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
У меня до беременности бывал на губах герпес, то мне мало чего помогало. Оксолиновая мазь вобще без толку была.
Самое лучшее средство- это Протефлазидом мазать. Конечно покупать его специально для таких целей слишком дорого, а вот если прописывали и осталось немного или у кого-то взять- это из всех испытанных способов самый действенный.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Девочки, вот сегодняшний результат
вчера весь день мазала оксалиновой мазью (первый день как появилась вавка). к утру уже легче - вавка малость подсохла, главное чтобы не понесло по всем губам и дальше
продолжаю профилактику пока

Ksana

  • Гость
А я лечилась Герпевиром у меня 2 раза за беременность герпес был на губах, но не первичный.
 Меня доктор из ЖК направила к инфектологу, по итогу я ее послала куда подальше.
Начала мне препараты назначать по 400грн. которые не сертифицированны и на своем бланке (нашла идиотку)
когда я отказалась покупать она сказала что у меня ребенок родится весь в ранах от герпеса .  ranting_w
но все оказалось хорошо и мы ее слушать не стали :)

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Правильно сделала, что послала. girl_hlopki Я бы тоже такого врача послала, еще куда подальше, после этих слов.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
А я лечилась Герпевиром у меня 2 раза за беременность герпес был на губах, но не первичный.
 Меня доктор из ЖК направила к инфектологу, по итогу я ее послала куда подальше.
Начала мне препараты назначать по 400грн. которые не сертифицированны и на своем бланке (нашла идиотку)
когда я отказалась покупать она сказала что у меня ребенок родится весь в ранах от герпеса .  ranting_w
но все оказалось хорошо и мы ее слушать не стали :)
Вот дура и где только такие берутся.

Ksana

  • Гость
Это инфекционист в Вишневского. Моя доктор, когда услышала что она мне назначила, сказала не пить ни в коем случае.
И вообще после посещения этого инфектолога полтора часа меня по тел. успокаивала, а я просто чуть не рыдала nenra_smiles

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Это инфекционист в Вишневского. Моя доктор, когда услышала что она мне назначила, сказала не пить ни в коем случае.
И вообще после посещения этого инфектолога полтора часа меня по тел. успокаивала, а я просто чуть не рыдала nenra_smiles
кошмарный врач!!! На таких жалобы надо катать, чтоб знали как запугивать...

Ksana

  • Гость
кошмарный врач!!! На таких жалобы надо катать, чтоб знали как запугивать...

моя доктор ей на следующий день  рассказала все, что она о ней думает :)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Девочки, что это за вирус?
Вчера была у кумы, ее малой 20 декабря годик будет, так вот у ребенка обнаружили этот вирус, что типа будучи беременной, она в утробе заразила ребенка...
А по анализам, которые она сдавала при беременности ничего не обнаружили... как такое может быть?

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Настя, это цитомегаловирус называется:) он у многих есть, если не в активной форме, то повода для беспокойства и лечения быть не должно!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Настя, это цитомегаловирус называется:) он у многих есть, если не в активной форме, то повода для беспокойства и лечения быть не должно!
спасибо.., а то я и думаю что-то в нете ничего про него нет ;)