Автор Тема: Загар - модно? вредно?  (Прочитано 23934 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #90 : 15:19, 07.05.2010 »
а я вчера купила в Бонжуре  чудо-крем Невея, он типа увлажняющий с тонирующим эффектом для лица и шеи...короче эффект легкого загара, но это не автозагар, смывается за раз girl_dance искала такие крема в дорогих марках, у меня Эсте Лаудер раньше был, а их чего-то не завезли в Бонжур вообще, Невея оказалась нехуже ;)

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #91 : 15:22, 07.05.2010 »
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАГАР
ИЛИ НЕДОУМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ ЗАГАРА

Раиса Зябликова
Центр планирования семьи и репродукции, врач акушер-гинеколог

Всем нам неоднократно приходилось слышать утверждения типа: «После отпуска у нее такой здоровый вид: отдохнула, загорела». Под «здоровым видом» можно, конечно, понимать разные вещи, однако имейте в виду: загар и здоровье отнюдь не синонимы. Спору нет, ультрафиолет стимулирует синтез витамина D. Однако многочисленные исследования свидетельствуют, что ультрафиолетовое излучение в избыточных дозах опасно для здоровья. А если вы регулярно «перебираете» ультрафиолета, то вредное воздействие солнечных лучей суммируется и накапливается. Темнеющая на солнце кожа, так радующая любителей бронзового загара, на самом деле просто защищается от повторяющегося воздействия ультрафиолетовых лучей.

ШЕСТЬ "ЗА" В ПОЛЬЗУ СОЛЯРИЯ

   1. Индуцирует УФ-лучами образование витамина Д, который жизненно необходим организму для всасывания кальция и фосфора, отвечающих за крепость мышц и костей, заживление ран.
   2. Активизирует все обменные процессы в организме, кровообращение и эндокринную деятельность.
   3. Укрепляет иммунитет.
   4. Положительно влияет на лечение кожных заболеваний - экземы, псориаза, угревой сыпи.
   5. Хорошо подготавливает кожу после зимы к активному летнему солнцу (особенно полезно принять несколько сеансов перед поездкой к морю).
   6. Менее вреден для кожи: "искусственное солнце" лишено УФ-лучей типа В, поэтому невозможно получить ожог. Кроме того, 20 минут солярия по эффективности равны нескольким часам, проведенным на пляже.

ТАБУ

1. Перед посещением солярия обязательно проконсультируйтесь с врачом. Существуют заболевания - гипертония, сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, мастопатия, сбой (даже небольшой) в женской половой сфере, при которых любой загар противопоказан.

2. Вспомните, какие лекарства вы в последнее время принимали. К группе медикаментов, провоцирующих повышенную чувствительность к солнечному свету и способных вызвать раздражение кожи, относятся, например, многие антибиотики.

3. Не загорайте в солярии во время беременности, если не хотите покрыться пигментными пятнами.

4. Cеанс в солярии не должен превышать 20 минут (если солярий последнего поколения). Кстати, такие машины прекрасно оборудованы, чтобы обеспечить клиенту полный комфорт: обдув максимальный и средний, музыка и т.д.

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ

Соблазнительно, конечно, загорая неглиже, получить золотистый, без белых полосок цвет кожи. Врачи советуют этого не делать. Во-первых, кожа на традиционно закрытых участках более нежная и тонкая - инсоляция может обернуться неприятностями. Во-вторых, не стоит подвергать собственную грудь дополнительным стрессам. Наденьте купальник и спокойно нежьтесь.

Чтобы избежать возможной аллергии, перед сеансом тщательно смойте не только макияж, но и остатки духов и туалетной воды. Примите душ, пользуясь только увлажняющими моющими средствами.

Приобретите специальные очки для солярия - недостаточная защита глаз от УФ-излучения может привести к ожогам сетчатки.

Не откладывайте на потом заботу о себе, своей коже. Ведь красивая, загорелая кожа - это признак здоровья и успеха. Будьте красивы!

Беременным женщинам врачи рекомендуют ограничить время пребывания на солнце. А как быть с солярием? Безопасно ли в нем загорать?

Во время беременности у женщин вырабатывается гормон, создающий пигментно-активирующий эффект (хлоазма). Поэтому некоторые беременные женщины реагируют на ультрафиолетовое свечение не так, как обычно. При повышенной чувствительности необходимо внимательно следить за кожей. Ультрафиолет солярия для плода не опасен.

Беременным женщинам очень легко перегреться в солярии, что вредно для малыша. В отличие от матери ребенок в утробе не может регулировать температуру своего тела путем потоотделения, так как его потовые железы еще не сформировались. Поэтому важно, чтобы температура тела матери всегда оставалась в норме. Кроме того, во время беременности ваша кожа, вероятно, станет более чувствительной - тогда она пойдет темными пятнами или же загар может приобрести фиолетовый оттенок.

Выбор за Вами!
ПОЧЕМУ БЕРЕМЕННЫМ НУЖНО ПРЯТАТЬСЯ ОТ СОЛНЦА?

      Для беременной женщины долговременное пребывание на солнце превращается в совсем уж нездоровое времяпрепровождение:
      Во-первых, гормоны, концентрация которых во время беременности повышается, особенно эстрогены, под воздействием солнца могут вызвать на лице образование так называемой «маски беременности» — темных пятен, появляющихся преимущественно на лбу и носу. В некоторых случаях они исчезают после родов, а иногда остаются на всю жизнь.
      Во-вторых, инсоляция может привести к повышению температуры внутренних органов беременной женщины, что, в свою очередь, повышает температуру плода. Если плод находится в «перегретом» состоянии продолжительное время, это может вызвать повреждение его мозга.
      В-третьих, некоторые исследователи усматривают связь между ультрафиолетовым излучением и пороками развития нервной системы ребенка. Они основываются на том, что под воздействием излучения снижается уровень содержания в организме фолиевой кислоты. Если это происходит незадолго до зачатия или в ранние сроки беременности, повышается риск рождения ребенка со spina bifida (расщепление остистых отростков позвонков) и другими дефектами развития нервной трубки.

А В СОЛЯРИЙ МОЖНО?

      Частенько любители «покрасоваться» загорелой кожей прибегают к искусственному загару. Однако устройства для получения искусственного загара используются не так давно, и их воздействие на организм, особенно в период беременности, практически никогда не было предметом серьезных научных исследований. Поэтому многие врачи на вопрос беременной пациентки о том, можно ли ей посещать солярий, в раздумье отвечают: «Гм…» — и, недоуменно пожимая плечами, в конечном итоге советуют на всякий случай воздержаться и от искусственного загара.
      Хотя при искусственном загаре снижается, по сравнению с солнечным, риск перегрева, прочие проблемы остаются.

А ЕСЛИ Я ПОЛЬЗУЮСЬ КРЕМАМИ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ЗАГАРА?

И зимой и летом женщины интенсивно используют самые разные кремы и лосьоны для искусственного загара. Эффект от их применения основан на действии дигидроксиацетона (ДГА), который проникает через кожу в кровоток. У беременных ДГА проходит через плаценту и попадает к плоду, оказывая на него неблагоприятное воздействие. В каком количестве — зависит от частоты применения средств для загара, площади поверхности кожи, на которую они наносятся, и наличия на коже поврежденных участков (царапин, ссадин и т.п.).

Оффлайн kanatas

  • Всё в мире не просто так...
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2594
  • Наталья
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #92 : 16:15, 07.05.2010 »
 notponimat все понятно, ходить мне и зеленеть, никакого солярия....никакого автозагара((( girl_sigh girl_sigh

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #93 : 16:57, 07.05.2010 »
kanatas, так возьми Нивею, 33 грн и загар на лицо, правда руки/ноги им никак. Это жидкий тональный крем, он безвредный для пузика :)

Malaya

  • Гость
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #94 : 17:02, 07.05.2010 »
у меня тож такой вопрос. и хочу поехать отдохнуть и солнца боюсь. ??? понятно что не перегреватся..да я и так долго не сижу никогда. и как быть незнаю..

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #95 : 17:03, 07.05.2010 »
еще как вариант, если у вас есть окна на южную сторону, высовывайте мордочку, да хоть декольте и загорайте сколько солнце будет в окошке :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #96 : 17:05, 07.05.2010 »
Алин, ну ведь загорают не от прямых солнечных лучей

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #97 : 17:17, 07.05.2010 »
у меня получилось из зеленой сделать мородочку немножко загорелой, на выходные лицо на солнышко высовывала и все :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #98 : 17:20, 07.05.2010 »
Ну просто кожа загорает под действием УФ, а не прямых солнечных лучей
Действительно просто нужно больше на открытом воздухе находиться. :)


А ещё можно от сварки загореть, ag_smiley ag_smiley
у меня муж негром стал, варил ворота на даче

Malaya

  • Гость
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #99 : 17:22, 07.05.2010 »
А ещё можно от сварки загореть, ag_smiley ag_smiley
у меня муж негром стал, варил ворота на даче

 ag_smiley круто. солярий отдыхает

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #100 : 17:25, 07.05.2010 »
между прочим у него такой красивый загар получился,
никто не верит что он не отдыхал нигде ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Malaya

  • Гость
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #101 : 17:28, 07.05.2010 »
мда уж. я сама ниразу небыла в солярии. мне лучше натуральный загар. как то не рискую с этими вещами

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #102 : 17:28, 07.05.2010 »
а от сварки загорала что-ли? ag_smiley
А то ты так резко перескочила от сварки к солярию ag_smiley
 girl_obnim

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #103 : 17:29, 07.05.2010 »
Странная статья, я как раз читала что в солярии как раз излучение В, которое самое вредное  notponimat И уж лучше на солнышке загорать, чем в солярии

Malaya

  • Гость
Re: Загар - модно? вредно?
« Ответ #104 : 17:44, 07.05.2010 »
а от сварки загорала что-ли? ag_smiley
А то ты так резко перескочила от сварки к солярию ag_smiley
 girl_obnim

не..бог миловалал..загорать от сварки  ag_smiley