Автор Тема: С чего начинать прикорм?  (Прочитано 120810 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #75 : 22:12, 24.01.2010 »
А эти отвары с чего лучше пить? И как готовить? Мы собираемся начать с овощей, тоже можно фруктовый отварчик или лучше овощной?
Отвар - это компотик, варю из яблок зеленых, закипел и отставляешь, даешь настоятся и процеживаешь. Давать с чайной ложки, между кормлениями. Через неделю можно начинать прикорм с овощей. Компотик совсем никакой по вкусу, чуть яблоком отдает. Косте не особо понра. Я пока отменила, тк на ручках заметила шероховатости, только появились они раньше или позже компотика не знаю

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #76 : 22:20, 24.01.2010 »
Возник вопрос если первое кормление грудь, то как овощи вводить на завтрак, ведь получается грудь завтрак? У нас первое кормление в 8 утра, след около 12, потом где-то 15-16, 19 и на ночь, ну и всю ночь. А с прикормом получается 8 грудь,  в 12 завтрак, тогда в 3 обед, в 17 полдник и 19 ужин, и на ночь грудь. Правильно?  Или когда прикорм вводишь ребенок чаще кушает чем грудь.

ну я, например, кормлю грудью Саню как только она проснется, потом пока умоемся, оденемся, я приготовлю кашку она успевает немного проголодаться.
А у вас можно просто сместить кормления: в 8 грудь, в 9 завтрак, потом в 12 опять грудь... или вы уже совсем отменяете дневные кормления грудью?

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #77 : 23:23, 24.01.2010 »
Да мы пока ничего не отменяем и прикорм бум вводить попозже, я просто на будущее обдумываю. Ну с первым понятно овощное пюре будем давать около 12. А вот когда еще что-то добавлять будем, мы просто в 8 кушаем хорошо, потом засыпаем и раньше 12 есть никак не хочет.

Кокоська

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #78 : 01:23, 25.01.2010 »
Полезная статейка ;)
Первый прикорм - овощи :
Итак, вы уже решили начинать прикармливать Вашего малыша и остановили свой выбор на овощных пюре. Тогда давайте подробнее остановимся на этом виде прикорма, выясним с чего же нужно начинать, почему, зачем, с каких порций и многое другое.
Что давать?
Первый прикорм овощами традиционно начинается обязательно с моно-пюре (пюре из одного вида овоща) для того, чтобы если ребенок негативно отреагирует на новый продукт, Вы будете точно знать на какой продукт будет аллергическая реакция, кроме этого нагрузка на организм "одним продуктом" меньше, чем несколькими, и ребенку легче адаптироваться к нововведенным продуктам, еще неизвестным его ЖКТ и поджелудочной железе. У малыша ферменты организма еще незрелы, поэтому ему сложнее переварить поли-пищу, нежели моно-пищу.
Обязательно смотрите на этикетку, чтобы в пюре не было добавлено специй, соли, рисового крахмала. Это очень важно! В первом пюре (да и в последующих, кстати, тоже) не должно быть ничего, кроме овощей и воды.
Для первого прикорма лучше всего использовать специальные баночные овощные пюре известных фирм. Почему? Во-первых, так измельчить овощное пюре, чтобы малышу было удобно и безопасно есть, как измельчено в баночке, маме вряд ли удастся. Но и это не самое главное. Во-вторых, надо не забывать, что детское питание намного безопаснее, чем продукты, которые росли неизвестно где, особенно учитывая экологическую обстановку не только в нашей стране, но и во всем мире, РАМН и ВОЗ рекомендует использовать в питании детей до года "баночные" овощи и фрукты. Потом, после года, когда малыш повзрослеет, когда его иммунитет окрепнет, только тогда он сможет постепенно перейти на взрослую пищу.
Все продукты (и овощи в том числе) делятся продукты с низкой степенью активности, средней степенью и высокой. Для первого прикорма нужно обязательно брать продукты с низкой степенью аллергенности - это кабачки, патиссоны, репа, тыква (светлых тонов) и цветная капуста. Когда введены низкоаллергенные овощи, можно водить овощи "среднеаллергенные", такие как картофель, горох, перец зеленый, кукуруза. И нужно оставить на самую последнюю очередь высокоаллергенные продукты, типа томаты, морковь, свекла, сельдерей
и другие.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ: Ярко-зеленые овощи являются ингибиторами всасывания железа, т.е. веществами, тормозящими всасывание железа, связывающими его и выводящими из организма. Да, мне можно возразить, мол, в них повышено содержание железа само по себе. Да, это так, но в них, помимо железа, содержится и достаточное количество фитатов и полифенолов. Фитаты представляют собой форму хранения фосфатов и минералов, присутствующих в зернах злаковых растений и зеленых овощах. Они активно тормозят всасывание железа, действуя при этом в прямой зависимости от дозы, и даже небольшие количества могут тормозить всасывание железа. Потому-то деткам шпинат и петрушку необходимо ИСКЛЮЧИТЬ из рациона. Кстати, полезность шпината - явление, завышеное рекламой. Особенно его минеральная "насыщаемость". Пошло это после того как, в результате типографской ошибки, не там отбили запятую в содержании железа. Тем не менее в шпинате в большом количестве содержатся полифенолы и оксалиновая кислота, которые по международной классификации продуктов относят его к ингибиторам всасывания железа в организме (см. выше). К примеру, шпинат сокращает уровень всасывания в организме ребенка более чем на 76%. Поэтому его стоит есть лишь деткам, у которых 100% нет проблем с железодефицитной анемией, которые старше полутора лет, у которых в питании достаточное количество источников ГЕМНОГО железа, то есть мяса.
И еще очень важный момент!! Первым овощем должен быть "типичный для данной семьи и местности". Малыш из Египта загнется от горошка в качестве прикорма, но идеально перенесет апельсинку. От которой "среднего украинца" будут годами лечить. :)
К примеру морковь в Германии считается гипоаллергенным продуктом. Теория "яркой окраски" считается мифом. Патиссоны и репу не рекомендуют до года давать... а сельдерей и морковь считаются наилучшим решением для первого прикорма. Та же самая тыква - лучшим сортом считается "Хокайдо" - ярко-рыжая маленькая тыковка.

После того, как введен первый прикорм моно-овощами, можно предложить ребенку пюре-ассорти из разных овощей. Таких пюре очень много!
Но делать это нужно только в том случае, если Вы ввели уже морковь, тыкву, картофель, батат, горошек, зеленую фасоль, цветную капусту и другие овощи, и на них не было негативной реакции!!! Если же на какой-то овощ была аллергическая или другая реакция, то нельзя ни в коем случае давать пюре-ассорти, в которых содержится данный аллергенный для вас овощ.
Если на овощи реакции не было, то можете смело покупать двойные, тройные и т.д. пюре. Например, морковь-горошек, овощное ассорти - морковь, горошек, картофель. Ниже я привела некоторые примеры таких пюре.

КАК ДАВАТЬ?
Прикорм вводится начиная с четверти чайной ложки раз в день, лучше в первой половине дня. С каждым днем объем увеличивается постепенно, приблизительно в 2 раза. До возрастной нормы доводится за 7 - 10 дней. Ежедневно оценивается состояние кожи ребенка, проблемы с пищеварением, если появляются какие-либо изменения, то введение прикорма приостанавливается.
Постепенно объем доводится до 50-100 мл, убедившись, что все в порядке можно попробовать дать другой овощ. Правила введения те же самые начиная с небольшого количества объем предлагаемого ребенку пюре постепенно увеличивают.
Общее правило для ЛЮБОГО прикорма - не чаще одного продукта в 1-2 недели!

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #79 : 11:34, 25.01.2010 »
Да мы пока ничего не отменяем и прикорм бум вводить попозже, я просто на будущее обдумываю. Ну с первым понятно овощное пюре будем давать около 12. А вот когда еще что-то добавлять будем, мы просто в 8 кушаем хорошо, потом засыпаем и раньше 12 есть никак не хочет.
Лид, ну пусть кушает в 12, ничего страшного, что сдвинется.
У меня Саня вообще в 11 просыпается, поэтому завтрак тоже в 12, а обед у нас уже после дневного сна. Все равно она грудь часто сейчас кушает, период у нее такой.

An_n

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #80 : 18:13, 25.01.2010 »
Хотела найти статью,не нашла, это я прочитала в Журнале Твой малыш за декабрь, цитирую:" Не давайте вечером творог.Доказано, что ценные свойства этого продукта в наибольшей степени актуальны в первой половине дня ( до 12 часов). Есть еще одно важное правило. Ужин должен быть не позднее чес за два часа до сна.Тогда пища успеет перевариться,все процессы в организме придут в норму и сну ребенка ничего не помешает."

А за кашу то же написано,что пусть они будут не тяжелые, а рисовая,гречневая,кукурузная.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #81 : 18:44, 25.01.2010 »
ну про кефир же ничего не сказано, и я не думаю, что кефир можно считать полноценным ужином :)

An_n

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #82 : 12:22, 27.01.2010 »
ну я имею ввиду не кефир, а именно творог, он же у вас написан на ужин.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #83 : 16:10, 27.01.2010 »
ну я перед тем как выработать для себя схему прикорма прочитала кучу статей по этому поводу, и выбрала то что мне показалось самым правильным для нас. Вы можете поступить так же, все равно однозначно правильного варианта не найдете. В разных источниках - разные советы, а иногда и полярно противоположные :o Чему верить - выбирать именно Вам :)

An_n

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #84 : 10:28, 28.01.2010 »
не ну я поэтому и написала как еще одно мнение, кефир я думаю это не страшно так как и мы взрослые знаем что кефир пить на ночь полезно.но вот творог, я просто прочитала ваше меню и сама перешла давать творожок на ужин, ну мне кажется что нам хорошо от него, тут наверное нужно по ребенку смотреть, если у него например болит живот,то конечно лучше отказаться а давать утром,просто в нашей семье приняты творожные завтраки,поэтому и ребенку даю утром,хотя если на ужин лучше спит,а может совпадения.:)

An4ous

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #85 : 11:22, 28.01.2010 »
для нас правило за дві години до сну не годувати не діє
Богдан ходить і повторює:мама,ам-мням-мням ,і ниє
тому останній раз ми їмо о 20,00 приблизно,а спати лягаємо о 21,00

An_n

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #86 : 11:27, 28.01.2010 »
Ну мы еще наверное по возрасту маленькие,долго без еды не могут!наверное это ближе к 3 лет.А вы кушаете что перед сном?

An4ous

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #87 : 11:29, 28.01.2010 »
зазвичай рисову чи гречану кашу

An_n

  • Гость
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #88 : 11:40, 28.01.2010 »
О, ну я думаю это даже полезно.А мы смесь еще пьем на ночь!Так что это наш ужин, а так вечерком яблочко,печенье,сухарики, ну в промежутке двух часов.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:С чего начинать прикорм?
« Ответ #89 : 11:51, 28.01.2010 »
Прочитала Комаровского. Считаю что начинать с кефира и творого прикорм не лишено логики. Вообще должна сказать очень нравится книжка.