Автор Тема: Молоко. Молочное питание. Вредно, полезно?  (Прочитано 110500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Детская кисломолочка
После 8-10-ти месяцев в детский рацион вводят кисломолочные продукты. Сейчас многие педиатры советуют вводить кисломолочные продукты только после года при условии, что ребенок находится на грудном вскармливании, и его не беспокоят проблемы с ЖКТ. Основной недостаток кефира в том, что он значительно отличается от женского молока. Слишком высокая кислотность приводит к сдвигу обмена веществ, что может вызвать нарушения в деятельности многих органов и систем, например мочевыделительной системы. Этот сдвиг выражен тем больше, чем младше ребенок. Чтобы этого избежать рекомендуется вводить кефир в 8-10 месяцев жизни, начиная с чайной ложки, постепенно увеличивая количество на 1 ложечку в день. Через 7-10 дней объем должен составлять около 40 – 50мл. В итоге за 3 недели вы доведете ежедневный объем до 200 мл в день. В последнее время в детский кефир вводятся бифидо- и лактобактерии. Они обладают противомикробным действием, подавляют многие болезнетворные микроорганизмы в кишечнике ребенка, способствуют развитию его нормальной микрофлоры. Вот почему кисломолочные продукты полезны детям при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Кроме кефира, это такие специальные детские продукты как «Бифидок», «Бифи»-кефир (бифидобактерии+кефирные грибки), Бифилин, Адалакт (лактобактерии+термофильный стрептококк), Ацидолакт. Норма кисломолочных напитков (кефир и др.) – не более 200 мл в сутки, йогурт – не более 100 мл.
!! не увеличивайте суточный объем кефира и прочей кисломолочки, это вредно для почек, поджелудочной железы.

!! кефир и другие кисломолочные продукты не заменяют грудное молоко или смесь, у них абсолютно разные составы, эта замена неполноценна.

!! творожок ребенку дают на полдник или в вечернее время, не дают утром или днем. Кефир лучше давать на ночь, йогурт – утром, днем или на полдник.

!! детям до года не предлагают кисломолочные продукты, смешанные с фруктами или ягодами, любые добавки значительно влияют на пользу. Творожок или кефир с фруктово-ягодным наполнением нельзя считать заменой обычному кефиру или творожку.

!! взрослые кисломолочные продукты вводят в рацион не раньше трехлетнего возраста.

вот про питание статьи на ю-мамке
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3245
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2551
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4053

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А я считаю что можно и нужно

Это ваш ребёнок и ваше право. Я сказал только то, что советовал нам очень хороший врач.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Мы пьем кефир с 8 месяцев детский, на нем и написано с 8 мес, только после него у меня Соня творог есть стала, а до этого плевалась. И пищеварение у нас наладилось после него, вот как на ночь кефир не выпьем, так и каки уже к вечеру ближе, а не утром.

Оффлайн Tanita

  • Награды: "МАЛЫШ ИЮЛЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 861
Это индивидуально. Я не даю кефир сейчас., у Риты от него расстройство желудка. Зато творожок лопаем 50гр в день.

Оффлайн CosmoKate

  • Совершенство не терпит отлагательства!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1282
Значит, получается что творожок нельзя с яблочком давать notponimat

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
я так поняла, тут главный принцип - не переборщить, хорошая статья, спасибо Свет.
Я пью Бифилайф иногда,  получается малому его тоже можно будет давать попозже  baby_eda.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
А мы тож пьем бификефир детский. Я даю чистый творог, у меня Соня не любит с фруктами.

LILY

  • Гость
статья действительно классная

LILY

  • Гость
А мы творожок кушаем с изюмом и черносливом

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А это фрукты...Только сушёные... Или нет? notponimat

LILY

  • Гость
есть такое

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Так их, получается, нельзя объединять?

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
У нас тоже. Но кефир до года давать не стоит. А там, по усмотрению каждой мамы. Я с нарине делать буду.
ой а где ты нарине берешь? или уже завезли в здравицу????????????????????

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
В здравице брала в сухом виде... А что, сейчас его нет?

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
ну вот месяц назад не было! надо сьездить на выходных посмотреть! ;)