Автор Тема: Грудное вскармливание. Продолжение  (Прочитано 121957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ниче, отрастут еще  ag_smiley

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
не, в начале. мне приходится поддерживать, а то вываливается :-[
Ась, грудь и правда сильно налитая. попробуйте либо чаще прикладываться, либо перед каждым прикладыванием делать небольшое сдавливание ареолы в течении 1-3 минут. вот техника:
Цитировать
лучше всего применять непосредственно перед каждым прикладыванием ребенка к груди, столько раз, сколько требуется. Надо равномерно и бережно надавить на ареолу по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше полной минуты, а то и дольше (2-3 минуты, повторяя, по мере необходимости). Необходимо сосредоточиться на ареоле там, где к ней присоединяется сосок. (Чтобы засечь время, но не следить за стрелкой часов, можно попросить маму спеть колыбельную песенку.)

Если ногти мамы достаточно короткие, она может одновременно нажимать на ареолу согнутыми пальцами обеих рук, при этом ее ногтевые пластинки будут почти касаться соска. Цель — создать кольцо из 6-8 маленьких ямок или вмятинок на ареоле вокруг основания соска. Если это делает медик или другой помощник, 2 больших или указательных пальца прижимают к ареоле боком. В результате сверху и снизу от соска появляются вмятинки длиной 2.5-3 см. Но этот метод потребует дополнительные 60 или более секунд давления: пальцы надо будет развернуть на 90º (частично перекрывая первые вмятинки), чтобы обеспечить смягчение такой же области вокруг соска.



Если отек чрезвычайно силен, ткань ареолы очень твердая, при использовании метода давления кончиками пальцев для лучшего результата могут понадобиться дополнительные 1-3 минуты постоянного давления. (Расслабленное наблюдение за тем, как течет струйка песка в трехминутных песочных часах — еще один хороший способ засечь время и избежать беспокойного ожидания).

Когда при сильном отеке ареолы применяется метод давления двумя пальцами, достичь более равномерного распределения межтканевой жидкости можно, если давить на сектора попеременно, в три или больше подходов по 60 секунд каждый.



Если у мамы, у которой короткие ногти, свободна только одна рука, она может сделать «ямку» в центральной части ареолы, ухватившись за сосок и надавив пальцами внутрь, по направлению к грудной клетке в течение 1-3 минут. При этом согнутые первые фаланги пальцев увеличивают область приложения давления. Если надо, можно повернуть руку под другим углом и повторить.

Эффект будет тройным:
Любой излишек межклеточной жидкости временно отжимается внутрь, в направлении естественного оттока лимфы.
Продольное сжатие протоков под ареолой смещает часть молока назад, в более глубокие протоки. Ослабление напряжения в стенках переполненных протоков под ареолой уменьшает дискомфорт при прикладывании. Повышается эластичность комплекса сосок-ареола, и в результате ребенок может втянуть его в ротик глубже; грудь лучше отдает молоко в ответ на волнообразные движения язычка ребенка.
Практически всегда через три минуты или даже раньше удается вызвать рефлекс отделения молока благодаря равномерной стимуляции нервов, идущих к соску и ареоле. Этот рефлекс продвигает молоко вперед, к соску.

После применения СД легче получается и дополнительное ручное сцеживание для дальнейшего смягчения ареолы. Оно выходит более комфортным и эффективным. Если нагрубание очень сильное, дополнительное ручное сцеживание в той области, где будет подбородок ребенка, часто помогает добиться более глубокого захвата груди.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Ян, а если захват правильны, но грудь во рту по 2 часа трещин не должно быть? girl_sigh и еще всегда ли высовывание язычка это голод?
Оксан, трещин по идее не должно быть совсем. может быть и не совсем правильный захват и, как вариант, у мамы на сосках может быть молочница. при молочнице может быть беловатый налет, шелушение, сухость, жжение, зуд - короче все как и при молочнице, только на коже ареолы и соска. если этого нет, значит откорректируйте захват. если есть - обмываем соски содовым раствором, потом на час наносим мазь типа нистатина, потом все тщательно смываем и кормимся. и так несколько раз в день. и почаще "выгуливаем" грудь на свежем воздухе без белья. и белье должно быть только хлопковое!

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
инстинкты вещь сурьезная... но мне отшвырнуть не захотелось, вскрикнула просто girl_cray2
я тоже пищала, когда мой мАлый пытался свои будущие зубки тренировать :-[ иногда даже очень громко пищала ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оксан, трещин по идее не должно быть совсем. может быть и не совсем правильный захват и, как вариант, у мамы на сосках может быть молочница. при молочнице может быть беловатый налет, шелушение, сухость, жжение, зуд - короче все как и при молочнице, только на коже ареолы и соска. если этого нет, значит откорректируйте захват. если есть - обмываем соски содовым раствором, потом на час наносим мазь типа нистатина, потом все тщательно смываем и кормимся. и так несколько раз в день. и почаще "выгуливаем" грудь на свежем воздухе без белья. и белье должно быть только хлопковое!
думала про молочницу. вроде ничего этого нет. есть простреливающая боль-тоже читала что симптом молочницы, но у меня и раньше такое было ( фиброзокистозная мастопатия). еще когда поест кончик соска белый, а сам он синеватый, н он еналет а как от передавливания. может просто тянет сильно и еще не до конца понял механизм небутылочного сосания?у манюси все ок-нет налетов и тд. белье ес-но, грудь выгуливаем. захват вроде и правильный, но не очень широко раскрыт рот-а может он у нас больше и не открывается ag_smiley мне кажется все проблемы оттого что сначала ест,  апотом начинает-взял, выплюнул, опять взял. да и не трещины у меня,  а красные соски и такие бороздв как земля в пустыне :-[

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ага, спасибо ;) наверное действительно сильно налитая, при чем такое толmrj с одной, у меня видимо в ней молока больше, да и сама она на вид больше :( ужас какой-то

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Лисен, у меня Соня после бутылки тож оч больно сосала, потом когда понимала что молоку тут легче идет, уже нормально начинала. Так что вам нужно время перестроится с бутылочки. Когда соски сушит или жжение, мажь пуреланом, а трещины мне только зеленка затянула  :-[

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
думала про молочницу. вроде ничего этого нет. есть простреливающая боль-тоже читала что симптом молочницы, но у меня и раньше такое было ( фиброзокистозная мастопатия). еще когда поест кончик соска белый, а сам он синеватый, н он еналет а как от передавливания. может просто тянет сильно и еще не до конца понял механизм небутылочного сосания?у манюси все ок-нет налетов и тд. белье ес-но, грудь выгуливаем. захват вроде и правильный, но не очень широко раскрыт рот-а может он у нас больше и не открывается ag_smiley мне кажется все проблемы оттого что сначала ест,  апотом начинает-взял, выплюнул, опять взял. да и не трещины у меня,  а красные соски и такие бороздв как земля в пустыне :-[
Оксана, вам с сынулей нужно подкорректировать захват! Все ваши проблемки сразу уйдут. бутылку с соской в сад!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мы стараемся в сад. b_flowers пару раз сорвались)) но уже по новой держимся . у меян нет трещин-болзненность просто. может и правда нужно время)

Оффлайн undine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 442
  • Ира
да и не трещины у меня,  а красные соски и такие бороздв как земля в пустыне :-[

Оксан, это ж и есть трещины. просто начальная стадия.
основное -это корректировтаь захват, потом, повзрослев, ребенок вертится, поднимает ноги. руки, ему не до захвата, так что надо пораньше привыкать к правильному кормлению.
а красные соски можно пробовать смывать содовым раствором, и когда-то я обмывала дубовой корой. тоже помогало от красноты.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
девчонки спасибо за советы и поддержку b_flowers

Irina Kutejko

  • Гость
думала про молочницу. вроде ничего этого нет. есть простреливающая боль-тоже читала что симптом молочницы, но у меня и раньше такое было ( фиброзокистозная мастопатия). еще когда поест кончик соска белый, а сам он синеватый, н он еналет а как от передавливания. может просто тянет сильно и еще не до конца понял механизм небутылочного сосания?у манюси все ок-нет налетов и тд. белье ес-но, грудь выгуливаем. захват вроде и правильный, но не очень широко раскрыт рот-а может он у нас больше и не открывается ag_smiley мне кажется все проблемы оттого что сначала ест,  апотом начинает-взял, выплюнул, опять взял. да и не трещины у меня,  а красные соски и такие бороздв как земля в пустыне :-[

Кончик соска белеет и прострелы в груди могут быть при вазоспазме сосков. При смене температуры или при приёме душа не белеют?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
такое еше не у себя не искала ag_smiley понаблюдаю. спасибо Ира b_flowers

Оффлайн INVICTA_

  • Награды:"Мисс бикини лета 2009"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1407
  • Таня, 25 лет, Германия
девочки, помогите... меня все мамы заставляют полностью сцеживать грудь... правильно ли это?
простите, но времени поискать на форуме инфу на это тему нет...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Нет, грудь после кормления сцеживать ненужно вовсе. Чем больше будешь сцеживать, тем больше вырабатываться будет.