Автор Тема: Рекомендации ортопеда. Выбор обуви.  (Прочитано 12422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Уважаемые мамы и папы. Сейчас приходит тёплое время, мы задумываемся сменить/подобрать сезонную обувь нашим детям. Очень бы хотелось, чтобы мои рекомендации в этом вопросе помогли Вам. Ведь очень важно ПРАВИЛЬНО подобрать обувь. Я не буду Вам рассказывать о модных тенденциях, моделях, магазинах и скидках.  :)Нет. Но Вы этого и не ждёте от меня.  ;)
Я расскажу, как выбрать ребёнку обувь, чтобы ходьба приносила удовольствие, не приносила вред.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
1. Обувь (особенно первая, а в идеале всегда) должна быть из натуральных материалов - предпочтительно из кожи, т.к. она пластичная, хорошо растяжима, обеспечивает микроциркуляцию воздуха, выводит влагу, что уберегает ребёнка от возникновения грибковых заболеваний.
2. Обувь должна быть новой. Конечно, сейчас очень тяжёлое положение у многих семей, но я лично придерживаюсь мнения, что можно экономить на многом: купить игрушку дешевле, одежду проще и т.п. Но обувь должна подбираться и покупаться для конкретного ребёнка(да и взрослого тоже) и быть качественной. Ведь ношенная обувь уже приспособленна под её первого владельца. А параметры людей не совпадают. И дефекты у всех разные. С точки зрения гигиены  ношенная обувь тоже не является подходящей ребёнку.
3. Отправляясь за обувью возьмите с собой малыша. Избегайте заочных покупок. Перед поездкой в магазин обведите стопу ребёнка на картоне. Это поможет Вам проверить не тесна ли обувь ребёнку.
4. Выбирая размер следует помнить о том, что максимально допустимый запас 1-1,5 см от носка обуви до большого пальца ребёнка. Не стоит брать обувь большего размера, т.к. это влияет на развитие стопы ребёнка.
5. Обратите внимание на следующие характеристики правильной (с точки зрения ортопедии) обуви:
    а) задник - должен быть достаточно жёстким (т.е. , если Вы его сжали, а он при этом не вернулся в исходное положение, то этот задник является мягким и не подходит). Хороший, жёсткий задник хорошо пружинит, легко возвращает форму, облегает пятку ребёнка, не морщинит. Желательно, чтобы он был с мягким руликом по краю задника - обувь не будет натирать. Без вырезов, цельный, чтобы хорошо фиксировать пяточку
    б)супинатор - Наличие супинатора является обязательным для обуви ребёнка, т.к. он обеспеивает правильное развитие свода стопы и, тем самым, уберегает ребёнка (а также его родителей) от таких проблем, как плоскостопие и плоско-вальгусные стопы.
    в) подошва должна быть нескользкой. На ней должен быть каблучок до 7 мм(для начинающих пешеходов). Позже каблук может быть до 1.5 см
       Следует обратить особое внимание на эластичность подошвы. Её легко проверить: возьмите обувь и согните. Если задник касается носка, то обувь пригодня для носки.
     г) Обратите внимание на то, что детская обувь должна быть лёгкой. Застёжки должны быть такими, чтобы легко регулировать подъём обуви.

Удачных и правильных Вам покупок :)

Оффлайн moskovetsoksana

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
Здравствуйте!
Вы пишите в рекомендациях по выбору обуви, что у правильной обуви должна быть эластичная подошва (если ее согнуть то пятка достанет до носка). Моему ребенку возраст 3,4 года поставили диагноз плосковальгусная стопа, носим ортопедическую обувь, но подошва жесткая литая пористая, смотрела модели ортопедической обуви нескольких фирм,  в том числе Донецкого казенного ортопедического завода, там везде идет пористая литая подошва, эластичной ее назвать не могу, обувь получается ортопедическая, но подошва не эластичная?

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
добрый день! очень во-время появился этот раздел, поскольку у меня как раз тоже стал вопрос с выбором обуви.
моему ребенку 7-й месяц, он еще не ходит, но уже стоит с поддержкой. на прогулках тоже любит не только в коляске сидеть, но и постоять на скамеечке. на улице холодает, да и невролог, и массажист нам говорили, что с полугода надо ребенку купить обувь и на некоторое время каждый день чтоб он был обутый, чтоб ножка привыкала к положению и чтоб свод стопы правильно формировался. скажите, так ли это? потому что существует противоположное мнение, что пока ребенок сам не ходит, то обувь ему без надобности. но ведь свод уже формируется, на этом этапе же уже могут произойти какие-то нарушение. это мои мысли, но я не профессионал и могу ошибаться. поправьте меня, пожалуйста, если я не права!
если все же обувь нам нужна, существуют ли какие-то особенные моменты по выбору обуви для совсем маленьких деток? может что-то совсем особенное?

dafa

  • Гость
Очень вовремя появился раздел! Спасибо за рекомендации!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Вы меня простите за язвость, но раздел с 2009 года ag_smiley


Девочки, вечером сегодня всем ответят

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
да я тоже вчера хотела про 2009 написать  ag_smiley :bm:

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
да я тоже вчера хотела про 2009 написать  ag_smiley :bm:
и я  ag_smiley

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
хм, странно как-то... ведь поднялся он только вчера! хотя действительно, сообщения "за царя Панька"...  ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
эм, а тут можно еще вопрос задать? :ah:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
задавай, врач ответит)))

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
У меня такой вопрос, когда ребенок в 7,5-8 месяцев большую часть времени проводит на ножках и начинает делать первые шажки, держась за опору, нужна ли какая-то обувь? Учитывая, что это все происходит на диване т.е. на мягком так как на полу холодно, переживаю, что ножка может не правильно сформироваться girl_sigh

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
У меня такой вопрос, когда ребенок в 7,5-8 месяцев большую часть времени проводит на ножках и начинает делать первые шажки, держась за опору, нужна ли какая-то обувь? Учитывая, что это все происходит на диване т.е. на мягком так как на полу холодно, переживаю, что ножка может не правильно сформироваться girl_sigh
присоединяюсь к вопросу, только нам уже годик и мы только пытаемся самостоятельно ходить, нужны ли тапочки для дома ходить по полу?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Ия присоеденяюсь, весь день стоим и на полу и на кровати, надо ли обувь, или рано еще?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Девочки, ответит врач обязательно, скорее всего уже завтра)))