Автор Тема: Печали и радости, а сокращенно ПиР )))  (Прочитано 89689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
скорей да, но не на 15 же день соплей  crys
у нас уже был кашель от слизи, который являлся признаком выздоровления, а теперь по новой что ли  ???

в общем, моя большая печаль, что мы посетили частного ЛОРа и 1 раз прогрели ребенка лазером, наш теперь ЛОр сказал что это недоказанная ерунда, и она могла вызвать этот долгоиграющий процесс, в глотке слизь как пена и непонятного происхождения((((
мне теперь так Тёму жалко  :(
ві все же пошли на лазер? мне вот ЛОР сказала что лазеом можно светить только здорового ребенка :bn:

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
и у меня печаль печальная 3 часа читаю об оплате труда сдельщикам совместителям и не пойму надо им минималку платить или нет girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2
Ксана, я тебе скажу как совместитель на госпредприятии
получаю по сдельной системе в зависимости от отработанного времени, до минималки оч далеко ag_smiley
поэтому не надо yazyk

Ksana

  • Гость
Ксана, я тебе скажу как совместитель на госпредприятии
получаю по сдельной системе в зависимости от отработанного времени, до минималки оч далеко ag_smiley
поэтому не надо yazyk
а если 3 месяца не біло вообще работі, что совсем не платить? и на основании чего?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
а договор  трудовой есть?
там прописана оплата за фактически отработанное?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
мы пошли самый первый раз, соплей еще не было, начались через 2 часа после лазера. И по сей день.

Как я себя ругаю  :dolf_ru_128:
хорошо,  что мне запарили мозг и сделала только раз, потом собрала мысли в кучу и решила не идти, а дождаться нашего врача.
но прям что-то ненормальное у нас, в глотке слизь как пена и никуда не девается  ???
А сопли отходят на улице или по утрам, потом бывает 2-3 дня вообще нет и опять начинаются. А тут тебе и кашель бешеный, с чего бы?

И по поводу минималки, по идее, сдельщикам, устанавливает работодатель, минималки нет  notponimat
но могу ошибаться, но раньше так было.

Ksana

  • Гость
а договор  трудовой есть?
там прописана оплата за фактически отработанное?
ну они не по контракту, но приказом установлена сдельная форма оплаті труда, соотв. не работали не получают ничего. Но с др. стороні их вині в неработе нет, єто причині предпреятия. Соотв. надо рассматривать как простой и платить 2/3 оклада, а платить не хочется, но и штрафі потом платить стремно. Ну и вот С позиции гл. I   КЗоТ совместители имеют такие же права, что и работники, оформленные по основному месту работы. Поэтому обязательства по срокам выплаты заработной платы работникам-совместителям ничем не отличаются. Согласно ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР “Об оплате труда” зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну сдельщикам платят на основании отработанного времени, то есть им в журнале не 8 ставят, а количество отработанных часов или дней, смотря как у кого, если не работал, значит им ставили 0.
а вообще это в трудовой угоде должно быть прописано на основании чего им оплату начисляют.

Ну вот лично у меня было так: я ушла на больничный по беременности и родам, он закончился 5 мая, но в мае я на работу не выходила, ничего не получала, а в июне меня уволили потому что труд договор закончился.
просто у совместителя должна быть обязательно основная работа, если её нет, то это не совместитель уже.

Ksana

  • Гость
мы пошли самый первый раз, соплей еще не было, начались через 2 часа после лазера. И по сей день.

Как я себя ругаю  :dolf_ru_128:
хорошо,  что мне запарили мозг и сделала только раз, потом собрала мысли в кучу и решила не идти, а дождаться нашего врача.
но прям что-то ненормальное у нас, в глотке слизь как пена и никуда не девается  ???
А сопли отходят на улице или по утрам, потом бывает 2-3 дня вообще нет и опять начинаются. А тут тебе и кашель бешеный, с чего бы?


Таня, у нас то же самое сопли 3 недели жуткие с откашливанием по утрам и после сна. Вот сегодня уже ттт легче. Пьем мі антигистамин, противоотечное, ну и а/б. п.ч. сопли зеленіе.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ксан, я аванс не получаю, только зарплату 1 раз в месяц.
и кру и фонды проверяют и все в порядке, ничего не пишут им. girl_sigh

Ksana

  • Гость
Ну сдельщикам платят на основании отработанного времени, то есть им в журнале не 8 ставят, а количество отработанных часов или дней, смотря как у кого, если не работал, значит им ставили 0.
а вообще это в трудовой угоде должно быть прописано на основании чего им оплату начисляют.

Ну вот лично у меня было так: я ушла на больничный по беременности и родам, он закончился 5 мая, но в мае я на работу не выходила, ничего не получала, а в июне меня уволили потому что труд договор закончился.
просто у совместителя должна быть обязательно основная работа, если её нет, то это не совместитель уже.

Галя, теоретически я с тобой полностью согласна, а вот мнения специалистов сайта МИн. труда и журнала Кадровик разделились.  girl_sigh А мне завтра надо что-то рассказать на работе, а что рассказівать когда я сама не пойму, как обічно наше законодательство через одно место ag_smiley

Ksana

  • Гость
Ксан, я аванс не получаю, только зарплату 1 раз в месяц.
и кру и фонды проверяют и все в порядке, ничего не пишут им. girl_sigh
ну насчет аванса согласна, то навернули, а вот насчет того чтобі вообще не платить могут и штрафануть. пенсионній уже придирается за 3 месяца "0" в табеле чую нашлют проверку и таки оштрафуют, хотя в Постанові ВСУ про оплату праці четко написано, что платится по факту віполеннніх работ

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Оксаночка, а мне кажется, что главное слово не сдельщики, а совместители. Совместителям в принципе ставки целой не положено не на основном месте, разве не так? Они же где-то на основной работе ставку получают, даже если она минимальная, а если по совместительству ещё минималку заплатить, то получиться они 2 ставки получают, а так не положено.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
я помню, что когда работала по трудовому, то составляли акты выполненных работ за месяц. и только на их основании мне давали зп.

а когда была совместителем, то считалось, что мое основное место работы - универ. т.е.к предприятию никаких вопросов не было

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Девочки, всех поздравляю с покупочками!

Светочка, выздоравливай! Мне тоже нужно то, что и тебе, никак не дойду, хотя на глазах печальные примеры. Как себя отвести? Но я начала лечение перед процедурой, хотя это уже 3-й раз, надеюсь в это раз не сорвусь и дойду до желаемого.

Танюш, очень Тёму жалко! Меня от слова "кашель" уже корёбит. Мы теперь кашляем только по утрам, но ТАК  :be:

Вот хочу вам похвастаться, первый этап пройден, я из квартиры выписалась, теперь я бомж, можете меня поздравить  ag_smiley

Ksana

  • Гость
Оксаночка, а мне кажется, что главное слово не сдельщики, а совместители. Совместителям в принципе ставки целой не положено не на основном месте, разве не так? Они же где-то на основной работе ставку получают, даже если она минимальная, а если по совместительству ещё минималку заплатить, то получиться они 2 ставки получают, а так не положено.
Надя я имела ввиду не ставку в 100%, а нужно ли платить зарплату пропорционально ставке. т.е. если оформлен на 0.2 ставки, но фактически нифига не сделал, то платится ему хоть что-то. И вообще сдельщикам платят з/п, если они ничего не наработали по вине предприятия? :be: