Автор Тема: Первая одежда  (Прочитано 73516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Первая одежда
« Ответ #165 : 14:02, 26.10.2009 »
Я купила пару таких ситцевых по старой памяти, даже не одели не разу. Сейчас много другой нормальной одежды.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re:Первая одежда
« Ответ #166 : 12:33, 27.10.2009 »
а мы пользовались ситцевыми распашонками, поддевали их как бельишко

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Первая одежда
« Ответ #167 : 12:37, 27.10.2009 »
и мы пользовались в жару, только ими  от потницы спасались, но найти в продаже удалось всего две штуки  8)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первая одежда
« Ответ #168 : 12:40, 27.10.2009 »
О, я о них тоже недавно думала....
У меня больше вещей получилось теплых, швами внутрь, а не наружу ???
думаю, может просто тоненьких хб распашенок добрать, швами наружу?...хотя я тогда не понимаю, зачем делать одежду самого маленького размера швами внутрь, если надо наружу? Ведь надо, я правильно понимаю? :D  

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Первая одежда
« Ответ #169 : 12:48, 27.10.2009 »
Кать, добери, такие одежки совсем недорогие, а на первое время желательно швами наружу все-таки. а швами внутрь, насколько я сталкивалась обычно более нарядные одежки делают

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первая одежда
« Ответ #170 : 13:25, 27.10.2009 »
У меня 2 теплых человечка (подружка по наследству передала, т.е. я их не сама выбирала) 56 размера, и там швы внутри почему-то ??? но я бы не сказала что они нарядные...а то что я покупала нарядное - да, и то, в шапочке - наружу все..
вобщем, думаю, не лишним будет докупить парочку комплектиков...
еще я покупала распашенку+ползунки+шапочку, так вот на распашенке и шапочке швы снаружи, а в ползунках - внутрь. Тоже странно как-то...вот и получается, что у меня половина комплекта на первый месяц не пойдет...

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Первая одежда
« Ответ #171 : 14:45, 27.10.2009 »
да ну чего не пойдет, после роддома уже всякие будете носить, на выписку комплекты почти все швами внутрь  :)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первая одежда
« Ответ #172 : 15:25, 27.10.2009 »
На выписку я ужо купила красивенький комплектик :)
Меня вот еще какой вопрос волнует, бывалые, скажите, мне в роддоме маняву одевать в 2 слоя? Т.е. сначала 1 тонкий хб, а потом теплый, или только в 1 теплый?...
Т.е. у меня получается должно быть 3 тонких комплекта по типу бельишка, и 3 теплых, типа байковых с начесиком? Я правильно думаю? Или в роддомах достаточно тело просто для байки? ??? совсем не могу мозг в кучу собрать, а вечером за вещами хотела еще съездить, так вот не знаю, что покупать, чтоб лишнего не набрала)))

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Первая одежда
« Ответ #173 : 16:08, 27.10.2009 »
В роддомах обычно очень жарко, даже зимой, мы в одном хлопковом ходили, укрывала одеяльцем и все.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первая одежда
« Ответ #174 : 16:16, 27.10.2009 »
Ага, спасибо, Люб :)
Значит уже можно не волноваться что нам не хватит теплых вещей)))

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Первая одежда
« Ответ #175 : 10:42, 05.11.2009 »
Нашла рассказ одной мамы из её опыта, про самое необходимое для ребёнка, родившегося в ноябре. Делюсь в частности про одежду

Одежда
Сразу несколько пояснений: белье и одежду ребенка я меняю каждый день. Одежду, особенно кофточки, приходилось порой менять и 2 раза на дню, к примеру, когда сын срыгивал. Комбинезоны из хлопка мы использовали только в качестве пижамы. Днем сын был одет так: боди с рукавами как у футболки; сверху, тонкой вязки из хлопка, кофточка; и ползунки с застёжками на плечиках, либо махровые, либо из Никки (ткань похожая на велюр). Такой способ одевать ребенка мне был наиболее удобен из-за того, что я могла варьировать температуру: если стало жарко, то я сняла кофточку. Или надела тоненькие штанишки. Или, наоборот, при холоде - более теплые.

Стирала я все сразу где-то раз в 4-5 дней. Соответственно подобных «комплектов» у меня было как раз 6 штук: обязательно выпадал день, когда мы умудрялись либо срыгнуть на чистую кофточку, либо случайно описать свежие штанишки, т.е. были 2 смены одежды в день.

Еще пояснения про размеры и качество: Некоторые спрашивают, что значат размеры 50, или 62, или 74? Это рост ребенка. Вот приблизительные данные:

Размер   Возраст ребенка   Рост (длина) ребенка
56   Новорожденный   50-58 см
62   1-3 мес.   59-64 см
68   3-5 мес.   65-70 см
74   5-8 мес.   71-76 см
80   8-12 мес.   77-82 см
86   12-15 мес.   83-88 см
92   15-18 мес.   89-94 см


Существуют еще также размеры 44 и 50 - это одежда для «ранних» деток, которые поторопились с рождением.

Тенденция такова, что у каждого производителя свои представления о размерах детской одежды. Если сравнивать одежду одно размера, к примеру, немецкого, итальянского и русского производства - она поразит своим разбросом в ту или иную сторону. Опыт показал, что наиболее удобна, хороша по качеству, и соответствует указанному размеру немецкая одежда (например Baby-Club, Baby-Walz). Поэтому - не жадничайте и купите хотя бы ОДИН комплект от этих производителей, чтобы потом с ним ходить и сравнивать с остальной одеждой, выбирая наиболее подходящие по размеру и качеству модели.

Итак, нам нужно:

•   6 бодиков - р-р 62. Не страшно, если они сначала будут чуток великоваты, ребенок быстро растет, поверьте. Распашонки оказались неудобными - они сбиваются и собираются валиками подмышками у ребенка.
•   футболки - р-р 80. Самая отличная одежда для валяний с голой попой. К примеру, после массажа. Или просто в моменты принятия ежедневных воздушных ванн. Футболки большие - и сидят как рубашонки ниже попы, прикрывая животик и спинку, но позволяя коже дышать.
•   4 кофточки тонкой вязки - р-р 62-68. Обязательно из хлопка. Это те самые кофточки, которые надеваются каждый день на боди.
•   2 кофточки плотной вязки потеплее - р-р 62-68. Дело-то осенью или зимой - может быть прохладно.
•   3 штанишек - р-р 56 и
•   3 штанишек - р-р 62. 56-размер - самый удобный размер для новорожденного. Мне жутко не нравилось, когда ползунки на ребенке болтались «как пиджак на бидоне». Если 62 будет велик - отложите в сторону месяца на 2. И докупите 56. 3 штуки - это минимум из расчета «один одет, второй сохнет после стирки, а третий про запас». Вообще-то - это удобный принцип. Я им руководствуюсь в поездках с ребенком. Еще не было случая, чтобы мы остались без одежды или везли с собой лишнее.
•   3 комбинезона для спанья - р-р 62-68. Берите просто хлопковые комбинезончики.
•   2 пары носочков - р-р 56 или 62.
Пинетки - ненужная вещь. Сбиваются, сваливаются с ножки, да и дома пользы от них маловато. Одень ползунки и свержу носочки - уже достаточно. А чепчики дома абсолютно не нужны. У малыша терморегуляция организма происходит именно через голову, а если она не чует в шапочке окружающую температуру, то ребенок не может правильно подстроиться и способен простыть. Мы никогда шапочек в помещении не носим, и еще ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) простудами не болели.

Это одежда для дома. А что одеть на улицу?
•   2 теплых прогулочных костюма - р-р 62-68. 2-х - достаточно. Удобны акриловые вязанные, где рубашечка и штанишки без ножек. Под щиколотку. Обязательно с застежками на плечах, а то сползают.
•   2-е колготок - р-р 62-68. Оказалось - удобная вещь. Если холодно, их и под штанишки одеть можно.
•   Вот тут как раз и необходимы теплые вязаные носки или мягкие вязаные ботиночки (которые проверенно не сползают)
•   2 тоненьких шапочки и одна вязаная теплая
•   и, конечно же, варежки.
•   И самое главное: комбинезон р-ра 62-68. Конверт - не нужен. Ребенок к середине-концу зимы уже не будет «спящей лялей». А будет весьма проявлять активность и интерес к окружению. А конверт в сумку-кенгуру не посадишь. В конверте только лежать удобно. Комбинезон покупайте обязательно с капюшоном, желательно «с ботинками», но можно и без. У нас был «без». Смотрите, чтобы внутренний слой был желательно фланелевый или байковый. Была хорошо вшита молния, чтобы даже случайно не поцарапала подбородочек, была с крупными зубцами (с мелкими часто ломаются), и «собачка» не имела фиксирующих шипов. Ткань была не «шуршащая» - спящий ребенок может пошевелиться и испугаться звука. Желательно шнурок в капюшоне, но опять таки не обязательно.


http://www.detki.de/index.asp?id=d107

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первая одежда
« Ответ #176 : 10:52, 05.11.2009 »
Интересно, спасибо Ир :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Первая одежда
« Ответ #177 : 10:59, 05.11.2009 »
Там ещё про другие вещи есть.
У меня теперь вопросы - бывают ли у нас колготки 62 и 68 р-ра? Я думала, ползуны только для таких крох.
И по поводу "конверт не нужен" - я надеюсь, что моя всё-таки лежать будет хоть до весны, поэтому мы купили овчинный конверт, а комбез решили пока не брать, если уж нужен будет к весне - что-н. придумаем.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Первая одежда
« Ответ #178 : 11:06, 05.11.2009 »

У меня теперь вопросы - бывают ли у нас колготки 62 и 68 р-ра?
бывают-бывают, мы в том году носили  ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Первая одежда
« Ответ #179 : 11:13, 05.11.2009 »
Ир, я конечно не знаю точно, но я бы ни за что колготы не хотела, лучше пару ползунков-потеплее и полегче. я пок ана себ яколготы натяну с ума схожу ag_smiley