Автор Тема: Гемоглобин беременных и способы его поднятия  (Прочитано 44440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yanulya

  • Гость
У меня гемоглобин был 106 2 недели назад а так всю беременность отлично держался. Тоже гематогенчиком увлеклась, еще врач сказал любые таблетки с железом. Пила Биофер по моему. Токо эффект от них просто жах! Чуть в обморок не упала как в туалет сходила извините за подробности :o girl_obmorok girl_obmorok

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Для беременных не нормальным является гемоглобин ниже 100 (это уже классифицируется как железодефицитная анемия). Но по рекомендации той же ВОЗ - поднимать гемоглобин нужно коррекцией питания. Мне мамина подруга когда-то очень рекомендовала свеклу отварную, она себе так поднимала. Еще  хорошо колбаса сырокопченая, но я во время беременности ее есть не рискую.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
А мне гинеколог настаивает, что питание тут не поможет. Выписала «тотема» notponimat

tutta

  • Гость
Я пила Глобирон, после него такое ощущение как-будто кусок трубы погрызла. Я читала, что гемоглобин быстро поднимается 1:1 морковный и свекольный сок.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Еще  хорошо колбаса сырокопченая, но я во время беременности ее есть не рискую.
колбаса сырокопченая :o это кто-то что-то напутал явно. Может, кровяная?
Юля. еще гематоген можешь кушать.
Морковно-свекольный сок хорошо подымает гемоглобин.

Ksana

  • Гость
колбаса сырокопченая :o это кто-то что-то напутал явно. Может, кровяная?

я тоже вот так сделала :o ag_smiley

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Юля. еще гематоген можешь кушать.
Морковно-свекольный сок хорошо подымает гемоглобин.
girl_obnim беру на заметку. Мне гематоген в Синево после анализов выдавали, вкусненький ag_smiley

tutta

  • Гость
Колбаса сырокопченая хорошо поднимает холестерин ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Колбаса сырокопченая хорошо поднимает холестерин ag_smiley
я ж говорю, кто-то грешное с праведным попутал  ag_smiley

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Девочки, ничего не перепутала. У меня с детства низкий гемоглобин и у мамы моей тоже. Так вот, про сырокопченую (не варено-копченую и др. виды) - это рекомендация нашего участкового терапевта. Просто я ее не люблю, вот и не ела никогда.Я обычно печеночкой-свеколочкой спасалась

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
я не верю в реальность такого повышения гемоглобина. И даже если терапевт уверен, что таки сырокопченая колбаса каким-то образом влияет на гемоглобин, то все равно лучше его повышать обычным мясом, печенью, гречкой и морковкой. Особенно беременным  aga А то почитают, поверят и пойдут трескать, уверенные, что это полезно  :-[

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Врач вчера сказала, что у меня 100( если меньше 100, тогда сразу же бы приписала таблетки) , пока попробуем за 2 недельки поднять продуктами, если не поднимется, тогда таблетки. Девочки, скажите, а печень любая поднимает гемоглобин, все равно какая - говяжья или куриная notponimat

tutta

  • Гость
Врач вчера сказала, что у меня 100( если меньше 100, тогда сразу же бы приписала таблетки) , пока попробуем за 2 недельки поднять продуктами, если не поднимется, тогда таблетки. Девочки, скажите, а печень любая поднимает гемоглобин, все равно какая - говяжья или куриная notponimat
Вообще норма гемоглобина - 120 notponimat. Печень лучше говяжью покупать и лучше на рынке свежую, а не ту, что в супермаркетах годами лежит на заморозке.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
У меня не было проблем с гемоглобином))) но я всю жизнь ем побольше яблок, свеклы и моркови,может поэтому yazyk не спеши принимать таблетки,успеешь-сначала на питание налягай)))

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Анемия — это состояние организма человека, характеризующееся снижением уровня гемоглобина, уменьшением количества эритроцитов, появлением их патологических форм, изменением витаминного баланса, количества микроэлементов и ферментов.
Критериями анемии у женщин, согласно данным ВОЗ, являются: концентрация гемоглобина — менее 120 г/л, а во время беременности — менее 110 г/л.

Основные гематологические показатели:
                      Небеременные женщины   I триместр    II триместр            III триместр
Гемоглобин, г/л     139 (115-160)               131 (112-165)     126(110-144)           112(110-140)

Из поступающего в организм с пищей в количестве 15—20 мг в сутки железа всасывается в двенадцатиперстной и проксимальных отделах тощей кишки не более 2—3 мг железа (предел усвоения организмом данного элемента). Причем интенсивность этого процесса определяется потребностью в железе (при его дефиците всасывание увеличивается). Наиболее полно усваивается железо из продуктов животного происхождения (мясо), значительно хуже из пищи растительного характера. Высвобождение железа из продуктов снижается при их тепловой обработке, замораживании и длительном хранении.
Следует отметить, что всасывание железа усиливается под влиянием:
• меди;
• желудочного сока;
• белков животного происхождения;
• аскорбиновой кислоты.

У небеременных женщин потребность в железе составляет 1,5 мг в сутки. Во время беременности потребность в железе неуклонно возрастает в I триместре на 1 мг в сутки, во II триместре — на 2 мг в сутки, в III триместре — на 3—5 мг в сутки.

Наибольшее количество железа содержится в мясных продуктах. Содержащееся в них железо в виде гема всасывается в организме человека в количестве 25—30 %.
Всасывание железа из других продуктов животного происхождения (яйца, рыба) составляет 10—15 %, из растительных продуктов — всего 3— 5%.
Наибольшее количество железа (в мг на 100 г продукта) содержится в:
• свиной печени (19,0 мг);
• какао (12,5 мг);
• яичном желтке (7,2 мг);
• сердце (6,2 мг);
• телячьей печени (5,4 мг);
• черством хлебе (4,7 мг);
• абрикосах (4,9 мг);
• миндале (4,4 мг);
• индюшачьем мясе (3,8 мг);
• шпинате (3,1 мг);
• телятине (2,9 мг).

Источник: Кулаков В. И., Сидорова В. С. - Руководство по акушерству 2006 год