Автор Тема: Любимый Донецк - фотографии и "мимоходные" заметки  (Прочитано 6795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
По просьбе патриотов Донецка
 Давайте и себе попробуем за столицей угнатсья парками, скверами, площадями и площадками
Фото и описания любимых мест нашего города ждём в этой теме

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Классная тема! Я люблю наш город! Делитесь у кого что есть красивого о нашем городе!!!

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
тема классная, а фото мало )))
у меня городских фото раз-два и обчелся
давайте хотя бы перечислим интересные места
может имея список мест перед глазами, кто-то фото подбросит


мои любимые места в Донецке

Ленком (парк Ленинского комсомола). он для меня как крыши для черного кота из котенка Гав.

— Крыша! Здесь прошла моя молодость!
 — А куда она прошла?
 — Кто?
 — Ну, молодость.(с)

старая поляна сказок, заброшенные дрожки и советские карусели)) в детстве я его не видела, не знаю как оно было
а вот в студенчестве многие пары были прогуляны в ленкоме)))
и с вершины "чЕртова" колеса обозрения открывались прекрасные виды girl_pinkglassesf

сейчас парк преобразился.
поляну сказок отреставрировали, арена и виктория, хоть и оттяпали часть парка, но выглядят очень и очень хорошо, детская жд функционирует, жаль что только летом
в той части, где были аттракционы, я не была давно, не знаю демонтировали их или нет

с одной стороны мне жаль, что ленкома как такового уже нет. можно же было сделать его целостным.
а с другой стороны лучше так, чем просто заброшенность в центре города


рядом с ленкомом ДМ Юность, надеюсь и его преобразят когда нибудь. пока что он выглядит уныло
даже шагающий Кобзон не спасает)))

зато через дорогу преображенная Шахтар-плаза
и очень маленький, но очень уютный скверик между шахтар плазой и рск олимпийским (бывший стадион Локомотив), там растут дубы, осенью можно насобирать желудей и дубовых листьев
и гулять с ребенком мы там очень любили

на рск олимпийском ежегодно проводятся шоу-фейерверков, красиво, но громко)))
а еще летом его арендуют какие-то сектанты.
они не пристают к прохожим, не всучивают никаких брошюрок. просто собираются там и общаются. их очень много, на бейджах имя и город, съезжаются со всей области)) самое главное не попасть одновременно с ними в супермаркет, иначе долго придется стоять в очереди, пока они все купят себе по мороженку. но такие слеты вроде только летом


за Юностью выставочный центр ЭкспоДонбасс, в студенчестве мы часто ходили на выставки
и краеведческий музей
тоже давно там не была, надо сходить с ребенком. может понравится))




Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
у меня совсем немного и то... маленькие отрывки так сказать

Ленком плавно переходящий в парк возле гостиницы Виктория










Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Таша, спасибо за первые фото  :ay:

вот нагуглилось (фото не мои)


Памятник здравствующему Иосифу Кобзону установили в Донецке в 2003 году. Артист вспоминал: «Мне позвонили и сообщили, что облсовет принял решение поставить мою скульптуру (не люблю слово памятник). Я запротестовал, но оказалось, что отменить решение может только президент. Позвонил Леониду Кучме. Он выдержал паузу, а потом ответил: «Это не я решил, а твои земляки, неужели ты сможешь отказать им и обидеть?». У скульптуры нет помпезного постамента, она стоит прямо на земле, подчеркивая, что Кобзон, действительно, артист народный. О любви земляков к артисту говорит и тот факт, что в его родном городе (Часов Яр) есть улица Кобзона и музей.



Легкоатлет Сергей Бубка — единственный в мире, кто перепрыгнул с шестом 6 м 15 см и единственный из украинских спортсменов, кто имеет памятник при жизни. В родном Донецке возвышается скульптура (3 м), на постаменте высотой, равной тому самому рекорду. Отлитый из металла олимпийский чемпион готовится к разбегу перед прыжком возле стадиона «Локомотив». Памятник был поставлен в 1999 году, в честь дня города. «К себе металлическому отношусь с юмором — когда бываю на стадионе или проезжаю мимо скульптуры, всегда машу себе рукой — здороваюсь. А вообще меня очень радует, когда люди говорят, что я совсем не похож на него. Так проще, лучше пусть это будет не памятник мне, а аллегорическое изображение легкоатлета».

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
нас в школьные годы каждый год на 9 мая вели в Ленком на торжественную линейку
мы покупали цветы, ветераны шли под торжественную музыку, мы им дарили цветы..стеснялись, глупые, было и такое..подбежал, сунул гвоздику и скорее обратно. планировать как пойдем после линейки кататься на аттракционах. а у них слезы на глазах...
в этом году мы с мужем и с Варей пошли на 9 мая в Ленком. одели на Варю украинский венок)) купили гвоздик, когда на встречу шли ветераны, подходили, дарили по цветочку и говорили "спасибо за победу!", а у них такие же слезы в глазах. только мы другие стали уже, поумнели

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Аня, молодцы вы  :thumbup:
так написала, эх... растрогала меня  crys

вот кусочек парка возле Данбасс Арены




Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Я очень люблю парк возле ДК Франко в Кировском районе, там правда не ухожено но красиво.
Ну и детская площадка новая имеется.










Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Лида, клевое место  girl_pinkglassesf
мне прям захотелось там пофоткаться , лестница особенно впечатлила

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
да-да, лестница и полуразрушенные перила  :thumbup:

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Да, Лида, я б тоже там прогулялась. Место интересное именно этой своей заброшенностью.
Как по мне, Донецку реально стоит гордится Донбас-Ареной и парком вокруг него. Такого масштабного, ухоженного европейского парка, пожалуй, и в Киеве не сыскать aga

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
У меня очень много фотографий любимых мест в Донецке, но они все с нами  ag_smiley Я перед первым приездом тогда ещё будущего мужа старалась ему показать Донецк во всей красе, чтоб ему город понравился и водила его по самым красивым местам нашего города) Кстати, парк ЛенКом мы застали тогда ещё разрушенным и заброшенным, было в этом своё очарование

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Как по мне, Донецку реально стоит гордится Донбас-Ареной и парком вокруг него. Такого масштабного, ухоженного европейского парка, пожалуй, и в Киеве не сыскать aga
Кать, по-моему на счет масштаба парка  ты нам льстишь  ag_smiley

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Да, а еще мне нравиться Гуливер. Както раз мы с моей бабушкой, ехали в автобусе. Мне было около восьми. Было лето, август я думаю, и только закончился дождь.  И вот мы едем, куда и зачем не важно, и водитель сворачивает во дворы. И я в окне вижу огромную горку, в жизни такой не видела.... Я чуть голову не свернула. Так мечтала найти ее и прокатиться, а нашла ее недавно  совсем, под носом у меня была))))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Отмечусь. У меня тоже фото со мной, а теперь хочется пофоткать без нас любимые места aga