Автор Тема: Выбор творожков для деток  (Прочитано 21446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Re: Правильный прикорм ребёнка
« Ответ #45 : 20:55, 22.01.2010 »


Девочки расскажите как творожок делать самому?
И кто пробовал в морозилке,интересно очень?
Продаются спецальные закваски (343-54-54 - позвоните, там все раскажут), их добавляют в молоко, отстаивают в тепле часов 10-12, потом на водяную баню, а потом через ситечко процеживают.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #46 : 21:04, 22.01.2010 »
Творожок в домашних условиях.
1. 0,5 л. молока (жирность на ваше усмотрение), ставим на огонь и не до водя до кипения добавляем кефир (50 - 100 мл) чем кефир кислее (кефир берем свежий) тем быстрее молоко свернется. Как свернется сразу на сито, и прям горячий в блендер + банан, получается оч вкусная воздушная масса, сахар не нужен. Или другую фрукту.

2. Творожок обогащенный кальцием, все как в первом варианте, только место кефира хлористый кальций (продается в аптеке), но такой творожок лучше согласовать с доктором. Нам назначали когда были проблемы с ножками.

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #47 : 21:09, 22.01.2010 »
Творожок в домашних условиях.
1. 0,5 л. молока (жирность на ваше усмотрение), ставим на огонь и не до водя до кипения добавляем кефир (50 - 100 мл) чем кефир кислее (кефир берем свежий) тем быстрее молоко свернется. Как свернется сразу на сито, и прям горячий в блендер + банан, получается оч вкусная воздушная масса, сахар не нужен. Или другую фрукту.

2. Творожок обогащенный кальцием, все как в первом варианте, только место кефира хлористый кальций (продается в аптеке), но такой творожок лучше согласовать с доктором. Нам назначали когда были проблемы с ножками.
А по моему, нужна специальная творожная закваска, потому что в кефире одни бактерии, а в твороге другие. Даже закваски продаются в разных тюбиках-в одном для кефира, в другом для кисломолочного сыра. Делать творог из кефира то же самое, что делать йогурт из кефира, добавив в него варенье.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #48 : 21:13, 22.01.2010 »
Оля, я выложила рецепт назначеный врачем и кормлю ребенка с 6 мес, нам сейчас 4 года. Запеканку делаю из такого творога. Магазинным не кормлю ;)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #49 : 21:37, 22.01.2010 »
Я делаю с закваской. Очень муторно, но нежный получается

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #50 : 21:39, 22.01.2010 »
Света, закваску в аптеке берешь или заказываешь?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #51 : 21:43, 22.01.2010 »
Покупаю езжу. Могут и доставить, но я столько сразу не беру. Закваски киевского завода заквасок

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #52 : 21:48, 22.01.2010 »
А для йогутра нужны спец закваски или эти тож пойдут. И еще ты не знаешь как сделать йогурт дома без йогуртницы?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #53 : 21:51, 22.01.2010 »
Знаю. Но не пойму, куда это писать. :)

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #54 : 21:53, 22.01.2010 »
Может в молочное питание? Сама не пойму ;), давай сюда, если что попросим девочек перенесут

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #55 : 22:05, 22.01.2010 »
я написала то же, что и Света, только видимо доверяют дамы мнению хорошо известных подруг-странные вы...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #56 : 22:06, 22.01.2010 »
Для приготовления йогурта без йогуртницы понадобится:
1. Термос
2. Большая кастрюля с водой

1 литр молока нагревается до 34градусов по С, пока оно (молоко) греется ты вводишь в закваску в бутылочку прям едва тёплую водичку, до трети ёмкости. Потом в молоко насыпать сахарку, при 12 чайных ложках на литр выходит сладенько. Т.е., как любите - оставляете или уменьшаете кол-во сахара. Вливаем завкасочку в молочко, перемешиваем, даём "подружиться". Пока наливаем кипяток в термос, стоит так минут 5, выливаем воду и протираем насухо термос салфеткой(чтобы не оставляла ворсин), заливаем туда закваску и плотно закрываем. В кастрюлю наливаем воду Т 38-38 градусов, ставим термос(крышку отвинтить, но не снимать) и около батареи и укутываем. на 8 часов забываем и даём сквашиваться. Потом через 8 часов получаем массу, плотную, как тесто на оладьи, чуть гуще. С мелкими крупинками может быть - это нормально. Перекладываем в ёмкость и ставим в холодильник на пару часов. Всё. Трудность без йогуртницы в том, что часто падает Т и не сквашивается, тогда нужно просто нагреть воду и поставить ещё. С йогуртницей ГОРАЗДО легче

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #57 : 22:06, 22.01.2010 »
я написала то же, что и Света, только видимо доверяют дамы мнению хорошо известных подруг-странные вы...

Ольчик, мы даже не знакомы с Анной. Думаю, что мы вместе с тобой убедили ;)

Оффлайн OLA

  • Награды: "МАЛЫШ ОКТЯБРЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 673
  • Оля, 29 лет, г. Донецк
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #58 : 22:10, 22.01.2010 »
 ag_smiley ag_smiley ag_smiley вы просто часто на форуме общаетесь, но это не важно, главное, что я уже много раз это замечала.
Важно, чтобы человек понял, что можно кормить и творожком, сделанным из кефира, только пользы от него меньше.
я же давала выше ссылочку, где взять закваску, как приготовить, но то ли невидимые они, то ли написаны неразборчиво, а так хотелось быть полезной... notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Выбор творожков для деток
« Ответ #59 : 22:15, 22.01.2010 »
Ольчик, я даже не видела ссыль, хоть и на форуме часто бываЛА ;) Ты большой молодец, что стараешься донести это, я вот в этом с тобой. Что и подтверждал мой пост. Анна нас послушала и решила узнать. А ты с йогуртницей делаешь или как?