Автор Тема: Гемангиома у ребенка  (Прочитано 40484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Гемангиома у ребенка
« : 23:00, 11.01.2011 »
Что это такое?
Гемангиомы или ангиомы — это сосудистые новообразования.
По сути, это доброкачественные опухоли, которые никогда не становятся злокачественными. Чаще всего гемангиомы располагаются на коже и в подкожной клетчатке и имеют вид пятен размером от нескольких миллиметров до десятков сантиметров, цвет которых может быть различным — от розового до багрово-синюшного.
Иногда опухоль видна уже с момента рождения, а иногда появляется позднее — как правило, в первые 6 месяцев.

Особенность — способность к быстрому, подчас стремительному росту, особенно в первые месяцы жизни, причем в некоторых случаях по мере роста опухоли захватываются и разрушаются окружающие ткани.

Во втором полугодии или на втором году жизни рост гемангиом обычно замедляется, затем прекращается, а в 8% процентах случаев новообразование претерпевает обратное развитие и исчезает (это происходит обычно лишь с простыми гемангиомами, расположенными на участках тела, обычно скрытых одеждой).

Диагностика
Диагностика не представляет трудности, особенно для опытного врача. Если же новообразование возникло в глубоких тканях, например в мышцах, могут понадобиться дополнительные методы исследования — УЗИ и ангиография (рентгенологический метод диагностики, при проведении которого сосуды и полости, образующие ангиому, заполняются рентгеноконтрастным веществом, что позволяет более детально выяснить ее строение). В очень редких случаях врачи вынуждены прибегать к биопсии, т.е. получению и исследованию небольшого фрагмента опухоли.

Лечение: главное — вовремя начать
Если у ребенка выявлена гемангиома, а особенно в случае ее быстрого увеличения, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. Скорее всего, ребенку потребуется безотлагательное лечение, поскольку промедление в таких ситуациях может привести к тяжелым последствиям (например, к грубому косметическому дефекту), которые в дальнейшем будет трудно исправить. Преимущество раннего лечения и в том, что наилучший, в том числе с косметической точки зрения, результат достигается при небольшом объеме гемангиомы, а лечение ее наименее травматично для ребенка. В этом случае после лечения (которое, как правило, бывает непродолжительным) и ребенок и его родители навсегда забывают о том, что такая проблема вообще существовала.

Какие бывают методы?
Все методы лечения гемангиом можно разделить на:

консервативные (нехирургические);
оперативные (хирургические).

http://uaua.info/content/articles/4257.html

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #1 : 23:04, 11.01.2011 »
У малышки на ручке такое пятнышко!  :(
Сначала думала, что это родовое пятнышко (у нас такие есть под бровью, на шее), но вот те проходят, а это нет!
Не увеличивается, стало светлее с рождения!
Сегодня показала педиатру. Посоветовала в годик проконсультироваться с хирургом.

Кто сталкивался с этим явлением?

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #2 : 00:33, 12.01.2011 »
Мы у нас на ножке тоже пятнышко, кто говорит гемангиома, кто родовое, а вот до хирурга никак не дойдем. Но главное чтобы не росло. А еще говорят в областной очень хорошо с гемангиомами справляются. Так что если мы первей вас попадем, расскажем что и как.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #3 : 00:54, 12.01.2011 »
нас самого рождения направляли, но мы не ходили и не собираемся, пятнышко рассасывается
У Ани на внутренней стороне запястья с самого рождения было отчётливое красное сердце ("червоне серце на білому-білому") Я уж было испугалась, так похоже на символику одной политсилы, один в один. Теперь просто как прожилки розовые.

alinka

  • Гость
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #4 : 12:45, 12.01.2011 »
У Кирилла гемангиома есть, нам хирург подтвердил. Мы наблюдали - она не растёт, пока делать ничего не будем, а может и вовсе не будем notponimat Мы ездили в стоматологию, вот они и предложили нам понаблюдать, ещё и место у нас такое интимное на попке.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #5 : 12:49, 12.01.2011 »
У нас на голове была. Красное пятнышко на темечке. Врач смотрел, сказал если расти не будет, то делать ничего не нужно. И что к году-двум она вообще исчезнет. Так и получилось, от нее и следа уже нет.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #6 : 12:56, 12.01.2011 »
в любом случае лучше пронаблюдать ее. у одних моих знакомых гемангиома была на пузике у дочери - размер был с пятак и ее все предлагали прижечь азотом, но Юля заметила, что гемангиома через год рассасалась сама по себе!замер сделали на кусочке обложки для тетради (обвели контуры и раз в месяц прикладывали для проветки. а вот второй знакомой повезло меньше. у них сначала была гемангиомка на шее (затылочная часть) и пошла она рости, только вглубь. в результате на левом плече у девочки появилось уплотнение и выглядело оно как ушиб сильный и опухший(а ведь это возле шеи и сонной артерии) . Их положили в больницу под наблюдение и все таки пришли к мнению, что нужно убалять все имеющиеся пятнышки. под общим наркозом провели операцию и через неделю тправили домой. шрам почти не виден, так как малышке было 10 месяцев ее кожа быстро восстановилась.
так что в любом случае лучше наблюдайте за этими пятнышками с предварительно сделаными кальками.

Valery

  • Гость
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #7 : 14:58, 12.01.2011 »
самые лучшие и правда в областной хирурги-мы вырезали-росло потому что...

Оффлайн olka

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 631
  • Оля,27 лет. Мама сладенькой девочки Сашеньки
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #8 : 16:21, 12.01.2011 »
у нас гемнгиома на голове, возле уха,были у хирурга сказал, наблюдать и если будет расти удалять, я ее измеряю, пока не растет, но и не рассасывется :(

Оффлайн nadzenka

  • Носите на руках детей! Пока вы им нужны как воздух, Пока еще не стало поздно, Любите всей душой своей!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 839
  • Надя,мама Лерочки и Верочки....
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #9 : 17:21, 12.01.2011 »
Ой,сколько нас много таких....я думала,что такие пятнышки  редко можно встретить....Интересно от чего это зависит?
Насколько я понимаю,это какой-то сбой произошел при образовании кровеносной системы в начале Б....
У Веры тоже на коленочке,размером с фасоль.
С рождения наблюдаем,измеряем и тоже обводим по клееночке.Сначало страшно было,пятно это разошлось и кровило.Обращались к хирургу и онкологу,совет-мониторить notponimatСейчас хорошо,немного меньше стало и посветлело...так шелушится иногда.
А неонатолог увидев  наше пятнышко сказала,что это не гемангиома,а невус(родинка в моем понимании)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #10 : 17:35, 12.01.2011 »
ну вполне ж могут быть просто родимые пятна,не гемангиомы.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #11 : 22:54, 12.01.2011 »
Маша, ну в принципе могут!

поэтому и смотрит хирург, определяет что это!
там же разные признаки...

Наша педиатр тоже сказала, что весной нас в областную отправит, к хорошему врачу.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #12 : 08:15, 15.01.2011 »
Маша, ну в принципе могут!

поэтому и смотрит хирург, определяет что это!
там же разные признаки...

Наша педиатр тоже сказала, что весной нас в областную отправит, к хорошему врачу.
Яночка,если вам нужны будут контакты, я тебе узнаю,тоже хороший врач.не Веселый,другой.у него несколько удаляли,ну и вообще есть к нему доверие aga

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #13 : 10:32, 15.01.2011 »
Яночка,если вам нужны будут контакты, я тебе узнаю,тоже хороший врач.не Веселый,другой.у него несколько удаляли,ну и вообще есть к нему доверие aga
Спасибо, Машунь! b_flowers
Буду иметь ввиду :)

Это вам удаляли что ли? notponimat

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Гемангиома у ребенка
« Ответ #14 : 10:37, 15.01.2011 »
Спасибо, Машунь! b_flowers
Буду иметь ввиду :)

Это вам удаляли что ли? notponimat
нет,не нам.у нас именно пигментные пятна,ну они и выглядят так.а удаляли сыночку подружки