Автор Тема: Как приучить ребенка спать отдельно?  (Прочитано 108135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
может ему парик купить :D
Чесно говоря уже подумывали....но что-то все никак!!! thank_you day5

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
пробовала!!! ag_smiley но у нас есть прикол...мы не ложимся спать пока не покрутим волосы..у меня или у бабушки..не важно. Ну а в течении ночи он мац мац по голове...опять пкрутил..и баиньки!!! А если рядом никого нет..просыпается. Короче дурдом! ag_smiley girl_obmorok
у меня у брата был такой прикол,только он вместо волос,пальци в рот к маме засовывал и только потом засыпал :Dя не помню,как его оттучили.А вот я спала с родителями до 5 лет,потом мама забеременили и мне сказали,что я взрослая и должна спать сама.Я брала с собой игрушку,клала рядом.И кроватку мою поставили рядом с кроватью родителей,я просила маму-чтобы она попросила Оле-Лукое открыть над моей головой цветной зонтик(для красивых снов) и попросить его охронять мой сон.Мама давала мне свою руку,что бы я ее чувствовала ее присутствие.Помню однажды проснулась раньше родителей,а мама спит,а рука у нее свисает в мою сторону.Мне так стыло стыдно,я подумала-вот какая я плохая,сама у мамы просила ручку,а сама ее забрала,а она так все ночь и проспала(это конечно было совпадение,но меня это впечатлило)с тех пор больше ручку не просила.А вообще я солидарна с тем,что ребенка нужно приучать к кроватки постепенно и играя,но не в коем случае не заставлять!!!!это порождает только стресс и психологические проблемы у ребенка...

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
не не не, я ни в коем случае не заставляю!!! Я представляю какая для него может быть травма!!! Я просто чего задала вопрос: хотела посоветоваться как быть и не сильно ли я запустила??!!!! Спасибо девочки за советы-вы меня успокоили!!!! Если у кого-то есть еще мнения и решения этой ситуации с удовольствием почитаю!!! Спасибо!!!!

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Таточка,всегда пожалуйста :)не переживай!!!!

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
 b_flowers
Таточка,всегда пожалуйста :)не переживай!!!!

galkina

  • Гость
А у меня малой был очень беспокойный, все время плакал!!!!! сам спать категорически не хотел, поэтому спал со мной или с бабушкой(мы со свекровью живем). В общем нам уже 4,5 и спать он продолжает с бабулей!!! nenra_smiles
Девочки подскажите : это сильно запущено??? И как можно приучить его спать самому.Ведь взрослый уже!!! notponimat
Взрослый, конечно. Но почему-то ведь ему нужно спать с кем-то? Вряд ли это такая уж привычка. Скорее всего, совершенно объективная потребность. Вы говорите, что он всегда беспокойный был, и это ощущение тревожности он компенсирует сном с кем-то большим, уютным и надежным.
Приучить ребенка спать отдельно, конечно, можно. Ребенка вообще можно к чему угодно приучить, если задаться целью. Можно и от сна с бабушкой отучить. Но насколько это нужно? Разве это не замечательно, что ребенок этим сном сам выравнивает все свои проблемки и тревоги?
С моей точки зрения лучший переход к свою кровать - это когда у ребенка уже нет потребности в совместном сне. Не будет же он с бабулей в 14 лет спать? Засмеют :). А сейчас, если эта потребность все еще есть по каким-то причинам, так ли уж ценен для нас этот переход в свою кровать?
От души желаю Вашему мальчику побыстрее повзрослеть, а бабушке вашей - терпения и позитива :)

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Взрослый, конечно. Но почему-то ведь ему нужно спать с кем-то? Вряд ли это такая уж привычка. Скорее всего, совершенно объективная потребность. Вы говорите, что он всегда беспокойный был, и это ощущение тревожности он компенсирует сном с кем-то большим, уютным и надежным.
Приучить ребенка спать отдельно, конечно, можно. Ребенка вообще можно к чему угодно приучить, если задаться целью. Можно и от сна с бабушкой отучить. Но насколько это нужно? Разве это не замечательно, что ребенок этим сном сам выравнивает все свои проблемки и тревоги?
С моей точки зрения лучший переход к свою кровать - это когда у ребенка уже нет потребности в совместном сне. Не будет же он с бабулей в 14 лет спать? Засмеют :). А сейчас, если эта потребность все еще есть по каким-то причинам, так ли уж ценен для нас этот переход в свою кровать?
От души желаю Вашему мальчику побыстрее повзрослеть, а бабушке вашей - терпения и позитива :)
спасибо огромное!!! b_flowers Просто у моих знакомых манюни все сами спят. вот я и подумала, что нужно наверно как-то моего отучать...а теперь почитала и поняла, что это совсем не страшно, тем более, если у ребенка есть такая потребность. thank_you

galkina

  • Гость
Просто у моих знакомых манюни все сами спят. вот я и подумала, что нужно наверно как-то моего отучать...
Очень знакомо! "Наш не хуже других" - это страшная вещь! Это в генах!!
И не зря ведь детки часто соседских детей ненавидят - все проблемы в жизни от них! И на горшок они ходят раньше, и говорят красивее, и орут тише, и кушают аккуратнее :) :)

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
 ag_smiley нее, я Сене никогда соседских детей в пример ставть не буду, имхо малыш должен знать что он самый лучший для мамы

Ksana

  • Гость
Очень знакомо! "Наш не хуже других" - это страшная вещь! Это в генах!!
И не зря ведь детки часто соседских детей ненавидят - все проблемы в жизни от них! И на горшок они ходят раньше, и говорят красивее, и орут тише, и кушают аккуратнее :) :)
ya_valyaus
ну точно о нашем папе

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
неееее, девочки, я малого ни скем не сравниваю, я имею ввиду не говрю ему: вот Петя сам спит уже, а вот такой..сякой не сам..
Не в коем случае, свои переживания я держу у себя в голове... и делюсь с вами!!! :)

Ksana

  • Гость
не говрю ему: вот Петя сам спит уже, а вот такой..сякой не сам..

петя сам еще и не думае спать, хоть бы к 10годам научился ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
петя сам еще и не думае спать, хоть бы к 10годам научился ag_smiley ag_smiley
ag_smiley ag_smiley ag_smiley Ой, Оксаночка, сорри!!!! Твоего же малышика Петя зовут!!!!
Эт я так для примеру ляпнула!!! :-X

galkina

  • Гость
неееее, девочки, я малого ни скем не сравниваю, я имею ввиду не говрю ему: вот Петя сам спит уже, а вот такой..сякой не сам..
Не в коем случае, свои переживания я держу у себя в голове... и делюсь с вами!!! :)
Самое обидное, что мы от этого дурацкого сравнения страдаем чаще, чем наши детки. Деткам, даже если их носом в соседских тыкать, им просто неприятно станет, и поубивать захочется при следующей встрече. А мама такими сравнениями, даже глубоко в своей душе, может довести себя до жуткого состояния - "и тут я не справилась, и тут у меня не получилось, и там ребенок умнее, и тут красивее". Кому они нужны - эти сравнения? Путь соседский ребенок уже хоть уравнения решает, зато наш - самый родной и милый :)
(Это я сама себя уговариваю - у меня тоже периодически такие тараканы проскакивают.)

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Самое обидное, что мы от этого дурацкого сравнения страдаем чаще, чем наши детки. Деткам, даже если их носом в соседских тыкать, им просто неприятно станет, и поубивать захочется при следующей встрече. А мама такими сравнениями, даже глубоко в своей душе, может довести себя до жуткого состояния - "и тут я не справилась, и тут у меня не получилось, и там ребенок умнее, и тут красивее". Кому они нужны - эти сравнения? Путь соседский ребенок уже хоть уравнения решает, зато наш - самый родной и милый :)
(Это я сама себя уговариваю - у меня тоже периодически такие тараканы проскакивают.)
Вот вот и я себя довожу... блин..как с этим справляться??? notponimat