Автор Тема: Нужно ли мыло при купании малыша до года?  (Прочитано 40896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
я сегодня по настоятельной рекомендации отправила малого плавать с папой, а потом просто вынула его не мыв! Сынуля был удивлен такому исходу событий :))

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Я не хочу обидеть Надечку, но мне кажется Вы слишком уж навязчивы notponimat
Не волнуйтесь, не обидите.))) Хотя мне интересно в чем это проявляется. Это же моя тема и я отстаиваю свою точку зрения. И мне очень интересно мнение всех участников дискуссии. В принципе в этом ее суть.
мы лежали в больнице и мыли с мылом, просто представляю если бы каждый в палате по полчаса ребенка отмывал, а там в каждой по четыре ребенка и у каждого понос а кран один, и мы же не целый день детей в мыльном растворе держим notponimat  
Экстремальные или близкие к таким ситуации требуют соответствующего решения. Здесь речь идет о рутинной гигиене.Насет мыльного раствора - ПАВ, к числу которых относится и твердое натриевое мыло, не нужно много времени для воздействия.
я за веледы,адермы и прочие вещи, не могу я мыть без мыла(тем более тут так прям обобщенно МЫЫЫЫЫЛО,не мыло,а средства...смотря кто что под этим подразумевает).... мочалками особо не тру...там кожицы той..что там прям тереть...но в чисто воде без ничего смысла для СВОЕГО детеныша не вижу notponimat
Пожалуйста, внимательно прочтите мой первый пост в этой теме, я уже много раз говорила об одном и том же. Если что не понятно я объясню. Насчет терминологии - "мыло" подразумевает под собой не только твердое но и жидкие мыла.
Ну так то избыток. А раз в день вымыть попу - это мизер.
А в веледовском мыле нет никаких синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов, а так же веществ на основе минеральных масел. yazyk Оно считается натуральным. Мы только им и пользуемся.
Кем считается? Теми кто его продает? Любое мыло, кроме сапонинов (содержится в растениях) есть продукт химического синтеза.
Вы, извините тоже, но я, например, в отличии от моего ребенка не пачкаюсь с фекалиях так, что бы у меня была необходимость принимать душ с мылом после похода в туалет.
А детки, даже в памперсе, умудряются часто испачкать и ножки, и спинку, а пахнет все это так, что водой запах не убивается.
Я, например, покупаю для Глеба детское мыло ручной работы (у меня приятельница варит мыло с нуля), очень довольна и думаю, что химии там не настолько много, что бы причинить вред здоровью моего ребенка.
Начнем с конца. Погуглите рецепты этих доморощенных мыловаров. Их детское мыло часто варится... из детского мыла. А все натуральные добавки, если они есть, в мыле до лампочки. И что значит с нуля?))) Я не считаю домашних мыловаров настолько квалифицированными, чтобы доверить их продукции своего ребенка. Но это отдельная тема.
Запах происходит от аэробных бактерий. Кислая среда кожи и кислород достаточно быстро их нейтрализуют. Ваш Глебушка на ГВ или на искусственном? Обычно стойкий запах кала у деток на искусственном вскармливании.
решила, что не вымывается, потому что запах остается...
можно долго мыть, но тогда деть орет!
я тоже против избытка химии, но считаю ничего страшного в помытой мылом попе нет!

а вот руки я без мыла мою...
не знаю, просто она любит ручками в воде булькаться, просто долго там плещется и все.

а голова хорошо вымывается просто водичкой
Насчет запаха - я ответила выше. Он быстро улетучивается.В этом возрасте весь ребенок вымывается водичкой очень хорошо.
Цитировать
ничего страшного в помытой мылом попе нет!
Иногда действительно нет. Просто и необходимости в ежедневном применении мыла для деток в таком возрасте тоже нет.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
вы говорите о возрасте...
а с какого возраста возникает необходимость?

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
вы говорите о возрасте...
а с какого возраста возникает необходимость?
Трудно сказать с какого. Могу лишь сказать до какого возраста использования мыла не является оправданным. Собственно тема так и называется. :)

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Мыло с нуля означает, что оно варится не из основы, а изготовленное из масел и щелочи. Оно не содержит синтетических ПАВов.
К тому же подруга, у которой я беру мыло для своего ребенка по образованию врач (а сейчас мамуля в декрете), так что я ей доверяю.
Ну, например, вот приблизительный мастер класс по изготовлению мыла. http://www.livemaster.ru/topic/5016-master-klass-kabinet-mylovareniya-mylo-s-nulya-holodnyj-sposob-hs
мой Глебушка уже не на ГВ  и не на ИВ. Ему 1 год и 7 месяцев.  aga а был на ГВ

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
предлагаю Надечке сходить в темку детских стиральных порошков и прочитать мой пост о том что я стираю детские вещи Ариэлем  ag_smiley  ag_smiley

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Не волнуйтесь, не обидите.))) Хотя мне интересно в чем это проявляется. Это же моя тема и я отстаиваю свою точку зрения. И мне очень интересно мнение всех участников дискуссии. В принципе в этом ее суть. 
Ну, отстаивать своё мнение хорошо, но не так же агрессивно...Вас читаешь и создаётся впечатление, что вы бросаетесь на каждого, кто с вами не согласен, или просто делает по-другому notponimat Да и всё же есть разница между "делиться информацией" и "навязывать своё мнение" ;) Ещё раз, не хотела никого обидеть :)

Оффлайн svetlana

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 748
мі тоже пользуемся веледовским мылом Как часто нам 11 месяцев, а кусочка чуть меньше половинки ещё. До трёх месяцев когда купала дочурку наливала в ванночку просто чико для купания и тогда мыло вообще не использовала так как купала через день а иногда вообще в воде чистой.  Сейчас купаю с мочалкой и мылом один раз в неделю. Подмываю без мыла так как делаю это часто С мылом когда действително уже понимаю что без него не обойтись  ag_smiley Ромашка и череда как мне сказал врач - это уже некие лекарственные моменты и использовать их тоже надо аккуратно На них такая бывает у детей аллергия что лучше действително мылом помыть

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Трудно сказать с какого. Могу лишь сказать до какого возраста использования мыла не является оправданным. Собственно тема так и называется. :)
Ну моему ребенку уже чуть больше года, к примеру!
а вы выделили в моем сообщении именно возраст...вот поэтому и уточняю!

Если не секрет, а вы кто по образованию?

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
А я думаю пока мыло отменю... мы ведь им начали пользоваться когда мась потел, жара страшная была и оно нам очень хорошо подсушивало кожицу.  Сейчас воздух сухой, кожа и без того сухая. aga Но попу после покаков помыть - это святое  ag_smiley.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Жанна, кожа вроде не должна быть сухой notponimat
не совсем поняла связть потения жары и сухой кожи

летом имеет смысл мыть с мылом чтобы пот и налипшую на него грязь смыть, а не высушить кожу notponimat

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Не высушить, а подсушить. Мыло с чередой, ну ты знаешь ее чудесные свойства. У нас потничка была, а раз - другой в неделю с мыльцем купание нам помагало. yazyk

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
а мне не кажется, что Nade4ka83, агрессивная или навязчивая  ;)
как по мне, всё правильно и логично.

сейчас полно информации, что и взрослому мыться с мылом нельзя каждый день, правда я так не могу  :P

а тут детки.
я Тёму мою без мыла, ничего он у меня не воняет, так ему уже 4 года.
а с мылом (гелем и т.д.) моемся раз в неделю, голову тоже моем не чаще 1 раза в неделю.
нормальный, чистый и пахучий ребенок  yazyk

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
у нас тоже запаха никакого нет после мытья просто водой попы notponimat

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
а мне не кажется, что Nade4ka83, агрессивная или навязчивая  ;)
как по мне, всё правильно и логично.

сейчас полно информации, что и взрослому мыться с мылом нельзя каждый день, правда я так не могу  :P


+1. Прочла длииный ее пост, вроде все логично и придраться не к чему ( даже немного нового для себя узнала).
А тему для чего создала, раз сама все прекрасно знает? думаю для дискуссии, послушать опыт и мнение других  aga