Автор Тема: Детский сад. Часть 6  (Прочитано 316462 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1425 : 14:12, 09.06.2016 »
Вот сегодня опять сопли принесла.... И мне как-то не радостно.... Два через два приносим....
Маш,вы так быстро вылечились ?

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1426 : 14:18, 09.06.2016 »
Ален, ну какое образование в яслях? Туда детей в 6 мес отдавали. И кроме как покормить и помыть их, никто больше не над чем не заморачивался, да в принципе и не успевали больше ничего. notponimat Эдакий большой огороженный деревянным заборчиком "манеж" и подогреваемый пол. С ними, по-моему, даже не выходили гулять на улицу  :ah: А мамы все работали. В свое детство я не помню термин "домохозяйка"  :ah:
В общем тут можно много дискутировать в этом направлении. Это из серии "что появилось первым, курица или яйцо?"  :podmig:
.
Так я тоже самое и имела ввиду) что может по задумке изначально было для образования, вот тогда, в 18 веке) а в СССР и после этого для работы мам)
Хотя когда я родилась уже 3 года был декрет)

Маша, а почему вы так рано в садик пошли? Выбрали бы црр, там деток мало, занятия качественней, сопливых не водят

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1427 : 15:54, 09.06.2016 »
.
Так я тоже самое и имела ввиду) что может по задумке изначально было для образования, вот тогда, в 18 веке) а в СССР и после этого для работы мам)
Хотя когда я родилась уже 3 года был декрет)

Маша, а почему вы так рано в садик пошли? Выбрали бы црр, там деток мало, занятия качественней, сопливых не водят
Может быть у немцев в 18 веке так и было, я не спорю, но уверена, что в Союзе думали не об этом.
В 80-е если не ошибаюсь декрет до 1,5 лет был уже. А вот до 70-х годов было все еще очень печально. Но насколько я помню себя в саду, ясли были и были переполнены крохами. Видимо не все досиживали до этих самых 1,5 лет. И когда я ходила в сад, у нас в группе было не менее 30 человек. Да, у нас были занятия. Нас учили читать и писать. Но реально уделить время всем 30 детишкам невозможно. И если ты способный ребенок, ты что-то хватал. А если нет, то нет. Все равно основную работу дома родители проделывали :ah:

И если верить Вике,то речь о декрете пошла в 1917 году, цитирую:
Цитировать
Впервые в мире отпуск по беременности и родам был введён в Советской России — 14 (27) ноября 1917 года Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам». Согласно которому женщина имела право на сохранение рабочего места и оплачиваемый отпуск по беременности и родам в 112 дней (8 недель до родов и 8 недель после родов). Именно поэтому в России и бывших Советских республиках отпуск по беременности и родам называют «Декретный отпуск».
Так что когда в союзе появились первые дет.сады и ясли, они изначально предполагались для того, чтоб мама работала, а уж потом социализация и образование.
И я думаю, что то, что изобреталось немцами в 18 веке сейчас больше можно сравнить с теми же ЦРР и всевозможными секциями для детей. И в принципе я слабо себе представляю социализацию и развитие в саду, когда ребенок в общей сложности туда за год всего один-два месяца ходит, а остальное время болеет и сидит дома, за редким исключением notponimat

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1428 : 16:13, 09.06.2016 »
Маш,вы так быстро вылечились ?
Ну получилось да.... Быстро прошли и не было с воскресенья

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1429 : 16:15, 09.06.2016 »
Потому что црр только по часу и пару раз в неделю, а тут она каждый день с детками)
Ну вот так я решила. О работе тоже думаю, но позже

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1430 : 16:19, 09.06.2016 »
А мне как-то все равно когда, где и для чего придумали детский сад. Вот какая мне разница что говорит Вики??? Я говорю о фактах, у нас в группе только две работающие мамы, а с соплями вся группа, и только три человека не ходит, остальных водят.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1431 : 17:00, 09.06.2016 »
Я неправильная мама. У меня конечно появляются мысли отдать Тимку в сад. Но это даже больше не для Тимки, а для себя. Потому как у меня появится больше свободного времени. Все.
А вот для сына я пока не нашла плюсов от посещения сада. Все плюсы тут же перечеркиваются эдакими жирными минусами в виде постоянных ОРЗ и ОРВИ как минимум.

В ЦРР мы ходим пон-к, среда,пятница и суббота по 2 часа сейчас. Можно приводить к 9 и забирать в 13. Но мы сони и плюс у нас сейчас психологический кризис.У нас боязнь потерять маму. Это конечно очень тяжело морально мне, но мы работаем над этим и дома, и в ЦРР. Поэтому, пока по 2 часа занятий. Иногда филоним и пропускаем понедельник или субботу.  :ah:
Социализация. Такая же практически. Потому как мамы в ЦРР отсутствуют. Но как по мне, то вот ту самую социализацию все же больше на площадке мы получаем. Потому как именно тут происходит все, ну или почти все. Драки, забирание игрушек, обиды, влюбленности, дружба. Иногда за пару часов прогулки  мы такие психологические треннинги проходим вместе, что мама дорогая. girl_obmorok И я рада, что какую-то определенную ситуацию я могу сразу обсудить и проговорить с ним сейчас когда она произошла, а не потом когда-нибудь вечером или может вообще о ней не узнаю.
Вот еще бы спортивную секцию нам рядом с домом найти и было бы нам счастье.
Но могу сказать точно, если бы я работала или появились у нас младшие братик или сестричка, Тимка бы ходил в сад. Потому как времени столько выделить ему одному я бы уже не смогла, я думаю.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1432 : 17:42, 09.06.2016 »
Наташ, главное, что вам с Тимкой так хорошо и удобно. А правильная или неправильная  :bk: странное определение.
Для моего ребенка одно из самых страшных наказаний: "Ты заболел, мы в сад не идем!" Он каждое утро потом просыпается и спрашивает выздоровел ли он? когда ж уже в садик? и т.п. Может днем проснуться и плакать, что он не в садике проснулся))

А наш единственный бронхит мы как раз в црр и подхватили(((

Тут каждому свое.

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1433 : 18:03, 09.06.2016 »
Наташ, я сравнила себя с мамами,которые сидят дома и водят больных детей в сад. Судя по их логике, я неправильная мама.  :ah:

И сейчас  я не могу сказать, что нам с Тимкой хорошо и удобно, потому как хорошо и комфортно только Тимке. А мне было бы проще отвести его в сад рядом с домом, а не возить три раза в неделю как минимум в город на занятия и два часа убивать там время. И если бы это было пару месяцев назад, я уверена он бы быстро влился, т.к. мы очень компанейские и быстро находим общий язык с детьми.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1434 : 19:02, 09.06.2016 »
Таша, наша тоже очень любит сад. Вот сейчас болеем, так говорит, что она грустная теперь, потому что в сад не ходит.)
 А вчера мимо проходили, она оооочень долго  стояла примкнув лицом к забору и аж слезу пустила, что в садик хочет. aga

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1435 : 20:02, 09.06.2016 »
Девочки, мам которые дома сидят и сопливых детей приводят я тоже не понимаю и сама так не делаю.  Вот всю прошлую неделю сидели дома с соплями небольшими, причем нос мы промывали всего 3 раза в день, остальное время только похрюкивал немного.
Наташа, мне кажется в вашем возрасте вы уже хорошо в сад пойдете, если решитесь) мы в 2,2 плохо пошли и быстро это дело забросили, а потом в 4,8 хорошо пошли)
Я родилась в 1986 году, мама была в декрете 3 года уже. А свекровь рассказывала что их с сестрой близняшкой в 3 мес в ясли отдали и мама на работу, правда, на кормления каждые 3 часа ходила, сад был при заводе. Так что тут сал 100% для работы)

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1436 : 20:06, 09.06.2016 »
Я уже переживаю как Лера в сад пойдет) я, помня опыт Андрея, хотела её в сад раньше 4,5 лет не отдавать, а мама сказала что как с Андреем с ней не сможет сидеть, тяжело уже. А на работу надо будет в 3 года выходить. Хотя никто не знает что будет через 2,5 года(

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1437 : 20:39, 09.06.2016 »
Ален, ты рано паникуешь, я думаю :-) Девочки они ж такие девочки. :ap: Может вы и в 2,5 пойдете легко и без слез. Как знать? Мальчики мне все-таки кажется как-то больше мамины по началу  :ah:

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1438 : 21:02, 09.06.2016 »
Натусь девочки тоже очень мамины  :smex2: у нас самые заводилы плача именно девочки, а мальчики плакали, но никого не заражали этим  :smex:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Детский сад. Часть 6
« Ответ #1439 : 21:19, 09.06.2016 »
Меня беспокоят не слезы, а болезни)