Автор Тема: Взносы в детском саду: у кого сколько и на какие нужды?  (Прочитано 26679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Поговорили мы с заведующей. Вдвоем с мужем. Мягко без наезда. Очень она растроилась.. Вечером сказала зайти узнать, она поговорит с мамой этой и тд.  Очень хорошая жещина. Было физически плохо портить ей настроение в такой погожий денек.. Но и оставить всю эту ситуацию  просто так очень не хотелось...
Маша, хорошо что поговорили и решили все. Просто попалась вам такая вот мамаша, без стыда и совести. Деньги чужие каждый считать может.
По поводу взносов, мы когда поступали в сад, нам сказали что раньше был взнос 1000 грн, сейчас по возможности. Чтобы сдали сколько можем себе позволить выделить на взнос. Я 800 грн платила.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
В Донецке сейчас со взносами в саду ситуация кардинально отличается от того, что было праньше. Чтобы с кого-то что-то требовали - давно не слышала.
Маша, букет за эту цену - очень дорого, конечно, не верится, что это на букет только. Может так еще не подарок воспитателю собирают?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Скорей всего и на подарок тоже.  Но сама постановка вопроса . Весь этот скандал... Это все мерзко

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Маша, мама эта конечно себя вела некорректно и невоспитанно. Но если у них такие подарки приняты и все остальные родители в курсе и согласны - то я могу понять ее желание собрать деньги со всех, в том числе с тебя. Методы, конечно, неправильные. Но год назад в Донецке собирание в выпускной группе такой суммы даже просто на подарок воспитателю меня не сильно бы удивило. Группы есть разные, с разными возможностями, конечно. но я сужу по тому садику, куда мы ходим.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Так я это прекрасно понимаю. И естественно в курсе. И даже без вопросов здала бы эту сумму. Если бы
А. Она у меня была на руках в тот момент.
Б. Если бы мне обьяснили конкретно на что (а не криками вам воспитателю жалко, как вам не стыдно и тд, это же цветы!!!).
В. Воспитатель стоял рядом и морозился от этих криков и высказываний. Все это слушали дети.
 Д. Мне не стыдно что сейчас у меня этих денег нет. Просить тоже не у кого

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Ой, Маша, какой ужас! girl_impossible  В шоке не так от мамаши, как от воспиталки! girl_obmorok  Как так стояла рядом и ничего не возразила? :zloy: Наверно боялась - вдруг на 250 тыс. меньше достанется! girl_obmorok  Еще и машину вплели! :an:

Маша, вы все сделали правильно!  aga
 

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
У нас в группе 16 человек, постоянно ходят 10-12, на нужды группы собираем по 50р. каждый месяц, кроме этого пакет быт. химии, 2 чашки, и канцелярия для своего ребенка. Все это как бы добровольно.
В родительском комитете 2 человека я и еще одна родительница - глава комитета.
В октябре еле собрали на группу, с 1го октября начали собирать, на прошлой неделе до собирали. Тут выяснилось что к новому году будем собирать 2000 р. на поддон для душа, на подарки детям, воспитателям, заведующей.
В конце сентября собирали по 30р. на подарки ко дню воспитателя, также еле собрали.
В общем родители не спешат сдавать, а глава комитета даже приходит к людям домой чтобы собрать деньги :ai: понятно такое никому не понравится, это же все таки добровольно и требовать с родителей никто не имеет права. А тут еще глава комитета взяла список кто не сдал быт. химию, говорит, будем вместе ходить по домам требовать/заставлять! girl_impossible 

И еще на НГ глава комитета планирует дарить  восп. и зав. шампанское и конфеты, говорит, я всегда дарила к НГ. Я не против, но шамп. стоит от 300 р. + конфеты также, + детям на подарки, + поддон. На что получила ответ " шампанское на оптовом рынке российское по 170 р. :ai: girl_obmorok   и конфеты за 140 коробка girl_obmorok  Я не знаю, это же какой позор, дарить такое дер.... На мои возражения, говорит что они такое шампанское брали себе на ДР, и оно очень хорошее girl_impossible  :at: :at: :at:


Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
не знаю сколько стоят конфеты, но не думаю, что шампанское за 200р. сильно отличается от шампанского за 300, по большому счету и то и то не шампанское) я пила шампанское и за 120р, на вкус было такое же как и Артемовское ag_smiley
а вот на счет 2000р., думаю мало кто вообще согласится сдавать notponimat и что случилось с прежним поддоном?

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Мы в сентябре сдавали по 300 грн. на ковер в группу и сюда еще входят на подарки воспитателям. Купила по списку канцелярии на 400 грн. примерно. Еще мыльно-брыльные не покупала и игрушки в группу. Так как мы туда ходим, я вообще, наверное, больше ничего не буду докупать. Еще по 50 грн. раз в пол года в общий фонд сада. Раз в год по 100 грн. на ремонт сада.  По 40 грн. каждый месяц в фонд группы (даже когда мы на пол дня вышли один раз, всё равно 40 грн. сдавала).
 У нас тут скандал произошел в садике. Родители из соседней группы (из которой мы перешли, кстати) взяли список и пошли с ним в местную газету. шуму было, что сад дерет деньги. Теперь та группа ничего в группу не покупает.
Ну, поддон износился, видимо. Может прогнил? Его может лет 30 не меняли?

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
ну ладно в Донецке сады сейчас бесплатные, поэтому все своими силами, но если люди платят за сад фиксированную сумму государству, то почему оно не обеспечивает детей хотя бы самым необходимым? :bl:

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Сумму мы платим за питание. Сколько наел - столько и заплатил.) Т.е. сколько дней сходил в месяц, столько и оплачиваешь за питание. Больше фиксированных (по крайней мере в нашем саду) нет. Остальное - добровольные взносы. если не сдашь, тебя не выгонят из сада (как в нашей соседней группе ag_smiley)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
но как же так получается, что один садик ни в чем не нуждается и деньги родители сдают только на какие-то мелочи, а другой такой же садик каждый год собирает крупные суммы на ремонт, сантехнику, ковры и т.п.
когда я училась в начальной школе, учительница каждый год собирала деньги на шторы, за 3 года новые шторы так и не купили, впрочем и нужды в них не было ag_smiley

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Я не знаю, Ксюш, как так получается. Знаю одно, воспитатели не будут за свой сет покупать всю канцелярию в группу, а денег, кроме родителей, никто не дает на это. Да, нам крышу летом полностью поменяли, деньги город выделил. А вот на канцелярию не выделили. Что теперь, на столе пальчиками рисовать? Интересно увидеть те садики, где родители ничего не покупают. Видимо там заведующая умеет найти и мотивировать спонсоров. Другого варианта не вижу.
Не знаю, как у вас там со шторами такой разводняк получался :uxu: Мы если сдали на окна по 600 грн.(или по 500? не помню :pyaniy2:) в том году, так сами и искали, где заказать. Через 2 меясца окна стояли (также и в яслях было).
 Если что, я бы сама была рада, если б мы ни за что не платили.  aga  Но,пока так. girl_sigh

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Я не знаю, Ксюш, как так получается. Знаю одно, воспитатели не будут за свой сет покупать всю канцелярию в группу, а денег, кроме родителей, никто не дает на это. Да, нам крышу летом полностью поменяли, деньги город выделил. А вот на канцелярию не выделили. Что теперь, на столе пальчиками рисовать? Интересно увидеть те садики, где родители ничего не покупают. Видимо там заведующая умеет найти и мотивировать спонсоров. Другого варианта не вижу.
Не знаю, как у вас там со шторами такой разводняк получался :uxu: Мы если сдали на окна по 600 грн.(или по 500? не помню :pyaniy2:) в том году, так сами и искали, где заказать. Через 2 меясца окна стояли (также и в яслях было).
 Если что, я бы сама была рада, если б мы ни за что не платили.  aga  Но,пока так. girl_sigh

Юль, так я не про расходники, канцелярия и игрушки дело такое, я пишу про крупные покупки, про ремонт, кровати, поддоны и т.п. и разумеется это не воспитатели должны покупать girl_sigh
у нас в саду ни на что не собирают, тоже на канцтовары собирали один раз по 100р. в начале прошлого года, и несколько раз на театр, а на остальное не берут, заведующая сказала, что нам на все деньги выделяют. а вот в соседних садиках очень даже собирают и берут, и взносы и т.п., видно заведующая не такая честная :bk: сомневаюсь, что выше сидят в рулетку играют, этому саду дадим, а этому не дадим)

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Класс по 100 руб. на канцелярию на весь год :thumbup: (это сколько - гривен 40?) Что на них купить можно? У нас бы этих денег хватило только на цветную бумагу и ножницы. :pyaniy2: ag_smiley