Автор Тема: Детсад или няня??? Давайте разбираться вместе...  (Прочитано 76365 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
А я наоборот считаю, дома я своим конкретным детям не дам того, что они получат и получают в саду. У меня подруга учительница первых классов. Она всегда мне говорила, разбейся в лепешку но в сад отдай ребенка. Первого сентября домашних деток видно за версту. В шкафчик вещей не сложат, есть толком не могут, одется не могут. В коллективе из 30 орущих детей соорентироваться не могут...
о
блин, вот было нас в пером классе треть точно не садовских (я в т ч), никаких проблем с соиализацией, одеванием и едой не было :bk: это от детей зависит.
А единственный несоциализированный был садиковец, он до универа таким был

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
нет не больше. сад это тоже сторона общения и жизни. если б у меня были безграничные возможности я б водила и в сад в том числе. просто на меньшее время. а у домашних детейбольше возможностей для нарастания проблем коммуникаций yazyk  
подытожу и больше не буду точно)
ни мамы садиковцев ни несадиковцев не должны переживать об упущенных возможностях. все зависит только от нас ;)

Реально согласна и просто аплодирую :bi:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я вам еще три страницы назад такое писала... читаете плохо, невнимательно acute все от того что в црр не ходили в детстве ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
И ходили в садик yazyk

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
дома с бабушками сидеть надо  :bm:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Кому как удобно :bk: С некоторыми бабушками можно и посидеть :dolf_ru_768:

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
блин, вот было нас в пером классе треть точно не садовских (я в т ч), никаких проблем с соиализацией, одеванием и едой не было :bk: это от детей зависит.
А единственный несоциализированный был садиковец, он до универа таким был
плюс много, я вот тоже не садиковская, но проблем с социализацией не было абсолютно

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
девочки, ну вот вы там помните что у вас было) или вы считает проблемы с социализацией это ребенок изгой, сидящий в углу. не факт что вы помните как вам тяжело было в первом классе. у меня сестра дворюродная была с хорошими такими проблемами в нач школе, а теперь говорит все гуд. как будто не ее в школу несли с воплями.
мое имхо сидеть с бабушками никому нельзя. как и с мамой, няней и т.д. как минимум нужно ходить на занятия, причем так чтобы они проходили без бабушки и желательно не 30 минут и домой. ну и мне видимо бабушки неправильные попадались. мне кажется я б ни одной не доверила воспитание ребнка. вот уж точно передержка.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
девочки, ну вот вы там помните что у вас было) или вы считает проблемы с социализацией это ребенок изгой, сидящий в углу. не факт что вы помните как вам тяжело было в первом классе. у меня сестра дворюродная была с хорошими такими проблемами в нач школе, а теперь говорит все гуд. как будто не ее в школу несли с воплями.
мое имхо сидеть с бабушками никому нельзя. как и с мамой, няней и т.д. как минимум нужно ходить на занятия, причем так чтобы они проходили без бабушки и желательно не 30 минут и домой. ну и мне видимо бабушки неправильные попадались. мне кажется я б ни одной не доверила воспитание ребнка. вот уж точно передержка.
я очень хорошо помню первый класс, и как уже год до школы не могла дождаться когда уже пойду туда))) и ходила  туда с ооочень большим удовольствием, причем до самого окончания, и с детками всегда легко сходилась, так что тут имхо зависит от самого человека

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Кать, давай скажем шире-адаптация. а то почему то все воспринимают что социализация это с детками сходиться.
видно точно у меня проблемы, потому что мне даже в первые Зякины годы не помнятся уже трудности, кажется что все в принципе легко было)) а уж первый класс так точно не помню. но я больше чем уверена что после дома сложнее воспринимать необходимость коллективного сосуществования по режиму. ну как бы это логично. и мне кажется , что посещать какие-то занятия, именно в форме занятий перед школой нужно, для подготовки к такому виду деятельности в школе.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Очень важно что детском саду ребенок готовится к школе не только тем, что проходит программу обучения а и получает общение со сверстниками и взрослыми не родителями, представление о режиме дня, где есть четкое расписание задания на весь день и его выполняют все детки, ребенок знает что у него есть тоже ответственность.
Бабушка все равно будет предлагать пару вид блюд на завтрак, когда малыш будет крутить носом, будет его жалеть во многом, вряд ли они будут делать вместе зарядку, после прогулки ну ляжем сегодня поспим на час позже.. ну а когда поспит малыш в обед, ну пусть еще чуть чуть поспит, не захочет будить... Ну и хорошо если бабушка готова подготовить согласно возрасту малыша к тем или иным вещам, но таких бабушек еденицы и все же лучше что бы ребенок находился в течении дня ( а не только на игровой площадке где они гоняют как угорелые да и только ) среди своих сверстников и рос в обществе " себе подобных " - уже сложно подобрать слова )))

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Комаровский :

Вне всякого сомнения, принятие родительского решения во многом определяется вышеупомянутым личным опытом. Тем не менее, в посещении детского сада существуют некие совершенно определенные плюсы и минусы - определенные не с точки зрения конкретных папы и мамы, а с точки зрения науки, точнее наук - педагогики, медицины, психологии, социологии.

Сразу же отметим, что с точки зрения науки в целом, детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного воспитания. И с этим нельзя не согласится - человек, с незапамятных времен животное коллективное. Искусство общения с другими членами сообщества во многом определяет всю человеческую жизнь - начиная от знакомства с лицами противоположного пола с последующим созданием семьи и заканчивая производственными отношениями (трудоустройство, карьера, контакты с начальством и т.п.). Искусству общения несомненно стоит учиться с детства - никакая семья, никакие няньки-гувернантки, никакие неработающие бабушки не в состоянии заменить детский сад.

Педагогические и психологические аспекты посещения детских дошкольных учреждений даже перечислить сложно. Адаптация ребенка, контакты с другими детьми и воспитателями, обучение навыкам, игры, занятия, режим, подготовка праздников - вот только беглый перечень возможных тем для дискуссии. Мы же ограничим круг рассматриваемых вопросов проблемами медицинскими, что-что, но это тема, пожалуй, самая волнующая.


Итак, главный минус посещения детского сада - ребенок чаще болеет. С этим не может никто спорить, это подтверждают и родители и медицинские работники и этот факт совершенно очевиден. Большинство болезней - острые инфекции, чаще всего респираторные (т.е. поражающие дыхательные пути). Вероятность заболеть инфекционной болезнью теснейшим образом связана с кругом общения - чем он шире, тем заболеть легче. Понятно, что "домашний" ребенок меньше общается с другими людьми.


Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд. Начнем с того, что целый ряд инфекционных болезней, исключительно легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха), представляют собой реальную угрозу здоровью и даже жизни взрослого человека. И этими болезнями в обязательном порядке следует болеть своевременно. "Найти" краснуху или ветрянку вне детского коллектива очень сложно. Что же касается простуд и ОРЗ, то частота болезней не имеет определяющего значения. Дело в том, что количество циркулирующих вирусов, а именно с вирусами связаны 99% респираторных инфекций, не бесконечно. Каждое перенесенное ОРЗ заканчивается формированием противовирусного иммунитета, уменьшая вероятность следующего заболевания. Эпидемии, например, гриппа и вероятность заболеть с самим понятием "детский сад" не очень связаны - не "подхватим" болезнь от детей, так папа "принесет" грипп с работы. Вирусные инфекции, которыми ребенок "недоболеет" в детском саду, обязательно дадут о себе знать в школе. Трудно спорить с тем, что не ходить неделю в детский сад совсем не то же самое, что пропустить неделю школьных занятий.

Резюмируя тему "повышенной детсадовской заболеваемости" отметим следующее. Многие родители склонны связывать болезни собственных детей с тем, что в детском саду нарушаются "важнейшие" правила ухода за детьми - не так одели, ребенок сидел на холодном полу, в комнате был сквозняк и т.п. С подобной точки зрения детский сад очень удобная штука - на него всегда можно списать собственную несостоятельность, как воспитателя. Создание ребенку тепличных условий - норма, поддерживаемая многочисленными инструкциями о том, как правильно одевать, купать, кормить и гулять. В результате - сквозняк, хождение босиком, холодная вода, отсутствие шапочки и т.п. - "недопустимые явления". Но неужели вы, родители, надеялись, что со всем этим ребенок никогда в жизни не встретится? Выводы очевидны - во-первых, "нечего на зеркало пенять...", и вытекающее из во-первых, во-вторых: готовить ребенка к детскому саду следует заранее - адекватным воспитанием с момента рождения.


Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
наш карапуз остается с няней 10 часов в день, 6 дней в неделю. садиков для деток, младше 3 лет здесь практически нет и все детки (за редким исключением), остаются с возраста 4х месяцев либо с бабушкой (редко) либо с няней (здесь это называется "тетушка" и это одновременно и няня и помощница по хозяйству).
может нам так повезло, но у нас работает человек, которому доверяешь больше, чем бабушкам + опыта и мудрости в отношении к детям у нее в разы больше, чем у обеих бабушек и родителей, вместе взятых - годы опыта работы с детьми от 0 до 6ти лет все же многое значат. помимо этого, наша Розалин усиленно занимается со своим подопечным, он за короткие сроки учит огромное количество вещей\понятий на китайском. плюс, ежедневные прогулки в парки\ЦРР\аттракционы\ детские тусовки. плюс, к приходу с работы дом просто блестит и сияет, и все выглядит безупречно, как в хорошем отеле. я довольна тем, что имею возможность заниматься любой работой и имею некоторое время на себя, в то время, как ребенок и скучает тоже. а вечером уже семейные ужины, походы в интересующие его места, игры и книги и прочее. половина субботы и полностью воскресенье исключительно семейные дни - поездки, походы в зоопарк или просто парк, еда на выезде, а не дома. все ценят это время и не успевают никому надоесть  :biggrin:
не могу сказать, что няня может полностью заменить детский сад, ведь водит в общественные детские места, и все-таки, в садике больше общения с себе подобными, чем со взрослыми, что влияет на ребенка. дети, которые больше времени проводят со взрослыми, как правило, производят впечатление более взрослых и серьезных личностей, а ведь должны быть беззаботными детками. как только по возрастным меркам мы достигнем дет садовского возраста - пойдем в садик. для нас такая схема отлично работает (совсем маленький - только родители, чуть старше - няня\бабушка, еще старше - детсад), родители довольны, имеют возможность самореализоваться, и ребенок счастлив.

Оффлайн YulyaPulya

  • Юляша
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 9
Я детский сад отбросила сразу. Инфекции там водятся всякие. А няню посоветовала хорошая подруга, у которой эта няня нянчила ребёнка. Няня супер. На несколько лет, пока работала у подруги-стала полноправным членом семьи. Теперь и мне помогает.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Я детский сад отбросила сразу. Инфекции там водятся всякие. А няню посоветовала хорошая подруга, у которой эта няня нянчила ребёнка. Няня супер. На несколько лет, пока работала у подруги-стала полноправным членом семьи. Теперь и мне помогает.
зачем же так категорично?инфекции всякие можно подхватить везде-гуляя на улице,зайдя в маркет,в развлекательном центре....так что это вовсе не повод отказываться с дс если нет никаких прлтивопоказаний для посещения) ну и я хоть и не ярый сторонник сада,но как ни крути ребенку никакая няня не заменит общения с детьми и адаптацию. в социуме перед школой.Вы ведь не наймете учителей домой?)