Автор Тема: Наши семейные роды  (Прочитано 25699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #30 : 10:18, 09.08.2011 »
Врачи ничего не сказали, что вы рожали дома?
увидев, что не к чему и придраться, что с нами все идеально, они только растерянно делали свою работу. Пригрозили сложностями с регистрацией, т.к. сами вопросом не владеют.
Как описано в рассказе, с регистрацией не было ни малейших проблем!

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Наши семейные роды
« Ответ #31 : 10:39, 09.08.2011 »
Я надеюсь мой предыдущий комментарий вас не обидел  :ad: Во всяком случае я этого не хотела.
Я Ваш рассказ о больничных родах читала на ночь. Действительно, подумать было о чем. Помню проснулась на кормление дочи, а у самой мысли на форуме.
Сегодняшний рассказ прочла утром. Снова, весь день осмысляю его.
Вопросов, конечно, очень много. Можно еще пару-тройку? Что Вам сказала Ваша мама, когда узнала, как все было? Будете ли советовать своим дочерям/подругам рожать дома?
Мне очень интересен Ваш взгляд на многие вопросы естественного родительства и не только, поэтому возможно ли такое, что мы увидим Ваши комментарии не только в этой теме?

Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #32 : 10:39, 09.08.2011 »
неужели рядом не было квалифицированной поддержки в виде гинеколога? этот момент мне непонятен.  notponimat к тому же зачем надо было так долго оставлять послед вместе с малышкой?даже с точки зрения комфорта  - это, думаю, доставило немало хлопот.
к сожалению, в Донецке еще нет опытных специалистов, которые принимали бы роды на дому. Ни один обычный квалифицированный гинеколог не согласился бы на такое, т.к. это для него уголовное дело. Согласно нашим законам, рожать дома возможно, но помогать кому-то... нельзя.

Такие специалисты есть в других городах, и они, подвергаясь опасности быть осужденными, оказывают помощь тем, кто желает так рожать.

Поэтому у меня был выбор: или дома самим, или роддом.
............................

Описанная процедура с последом называется "Лотосовое рождение". Зачем это делают с духовной точки зрения - можно почитать в интернете.
Мы сделали так по следующим причинам: чтобы не подвергать ребенка риску инфицирования через свежеотрезанную пуповину, чтобы провести максимально мягкую адаптацию малышки к внеутробной жизни, и чтобы не нарушать энергетическую пульсацию, продолжающуюся в пуповине до суток.
Про инфицирование: любая обработка пуповины и ножниц спиртом и огнем не может препятствовать проникновению микробов в разрез на пуповине, как бы туго она не была потом перевязана. Недавно у одной девочки сыночек вынужден был лежать в больнице на антибиотиках почти сразу после родов, т.к. в роддоме произошло пупочное инфицирование.

Лишь позволив пупочным сосудам сначала полностью закрыться, что происходит к концу первых суток, и самой пуповине дать ссохнуться, мумифицироваться, и только потом отделить ребенка от детского места, можно гарантировано предохранить пуп от инфекции.

Конечно, манипуляции с ребенком, который связан с плацентой, несколько сложнее, но это совершенные мелочи. И 30 часов пролетели очень быстро!

Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #33 : 10:45, 09.08.2011 »
Скажите, а у Вас есть медицинское образование или Вы просто так начитаны?
Ну и меня, как и всех остальных девочек, интересует вопрос - у вас с мужем был план "Б" на тот случай, если вдруг Природа и Ваше тело не справиться, такое же тоже бывает?
И немного не поняла где была Машенька, вы заранее отдали её бабушкам? Просто Вы пишите, что до потуг не понимали, что ЭТО действительно роды...
Первое образование - экономическое, второе - еще неоконченное гуманитарное (психология).
В моей подписи есть ссылка на "диск для беременных", где в теме приведен подробный перечень прочитанной мной литературы еще перед первыми родами. Готовясь ко вторым, я изучала некоторые книги уже конкретно о домашних родах, читала ЖЖ-сообщество "Соло-роды", и общалась с единомышленниками, уже имеющими такой опыт.
........................
Про "план Б" и Машеньку ответила немного раньше)))

Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #34 : 11:01, 09.08.2011 »
Вот вы задавались вопросом,а вдруг и какой ответ у вас на него был?
Я долго собирала информацию о возможных осложнениях в родах и что делают в разных случаях... Изучала статистику... Обращалась с вопросами к опытным...

В конце концов, однажды мне стало ясно, что никто не может предугадать, как все будет, никто не может гарантировать мне идеальные роды, где бы они не происходили.
Но я имею одного драгоценного помощника - собственную интуицию, которая еще перед первыми родами отчаянно старалась докричаться до меня, когда мы с мужем сидели в коридоре, ожидая приема у Виненцовой...
Мне тогда было просто неудобно отказаться от встречи, т.к. нас уже ждали. Предчувствие тогда меня не обмануло. Виненцова просто оказалась не "мой" врач. Надо было искать еще кого-то.

Поэтому где-то со второй половины этой беременности я перестала сушить себе мозг и расслабилась, точно зная, что в этот раз буду слушать себя.
Я не знала, где буду рожать до последнего дня. И не исключала, что в какой-то момент мы возможно поедем в роддом, если кому-то из нас с мужем интуиция подскажет, что так надо.

Когда начались сами роды и в течение их, я чувствовала, что все идет так, как надо, все правильно. И мне этого было достаточно.

Объяснить это сложно. Еще сложнее - понять.
Так же трудно понять тому, кто ни разу не любил, как это - любить.

Это была интуиция, Знание.

Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #35 : 11:18, 09.08.2011 »
Вы читали какую-то литературу? И применяли ли какие-то техники работы с телом, чтобы лучше его понимать?
В подписи "диск для беременных" есть полный перечень литературы, которую я изучила еще перед первыми родами.

Тогда же я изучала свое тело и делала некоторые упражнения.

Помню, училась расслаблять мышцы промежности при напряженном прессе. Только при тренировке пресс я напрягала сознательно, и сознательно держала расслабленными тазовые мышцы. А в родах пресс вместе с маткой напрягается сам.  Остается только держать расслабление...

Еще, в тайне от мужа, "тренировалась" во время ПА.
Во время занятий любовью можно вести себя по-разному: полностью контролировать свое тело и вести самому свои ощущения, а можно совершенно отпустить контроль, не гнаться за оргазмом, и позволить телу самому испытывать ощущения.
Вот, так, при ПА я училась испытывать, как это, когда ты не контролируешь себя, и доверять своему телу работать самостоятельно.

Приведу пример. Мы привыкли, что наши ноги ходят исключительно согласно нашему управлению. А представьте, если они вдруг возьмут, и сами пойдут! Какова будет ваша реакция? С ума сойти! Похоже на то, как будто в твое тело вселился посторонний дух.

В родах происходит примерно такое же. Тело работает само. Весь процесс контролирует древнейшая часть нашего мозга. А "думательная" часть (неокортекс) контролировать и управлять телом в родах - не может. Может здорово мешать, но не управлять.

Такое положение вещей большинство рожениц очень пугает, т.к. они такого раньше не испытывали.
За страхом следует напряжение. А за напряжением, конечно же, боль.


Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #36 : 11:23, 09.08.2011 »
Не на все 100% разделяю вашу смелость, но вот в душе чуть по-белому завидую. Потому что мои тараканы, знания и муж с врачом мне не позволили, а я хотела... Вот в душе было желание, но я спасовала
Может, все еще впереди)))
Желания женщины обычно исполняются! Особенно - беременной!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Наши семейные роды
« Ответ #37 : 11:35, 09.08.2011 »
не-не-не, как говорит доктор Быков ag_smiley я уже фсё aga

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Re:Наши семейные роды
« Ответ #38 : 11:40, 09.08.2011 »
А помимо самостоятельных исследований своего тела, были ли какие-то телесные практики? Например, телесно-ориентированная терапия, йога и т.д.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Наши семейные роды
« Ответ #39 : 11:41, 09.08.2011 »
поздравляю с благополучным исходом Ваших семейных родов! здоровья Вашей семье, любви, гармонии и всего самого доброго!
пусть Ваша интуиция не подводит Вас и в дальнейшем!
меня тоже интересовали некоторые вопросы, но Вы на них ответили ранее, не буду повторяться.


Anastasia

  • Гость
Re:Наши семейные роды
« Ответ #40 : 11:46, 09.08.2011 »
какие варианты неприятных "а вдруг?.." вы рассматривали и как подготовились к решению таких моментов?
вот бывает же разное, например отслойка плаценты, кровотечение, когда время идёт на минуты, как говорят пережившие это девочки. что в таких ситуациях делают в домашних родах?
отвечу на приведенные ситуации, т.к. вариантов может быть много.

самое первое, это - внутреннее ощущение, что все в порядке. Задолго до возникновения критического момента у роженицы нарастает тревога, заставляющая ее ехать в роддом. Не может такого быть, чтобы все шло идеально, ничего не болело, душа была спокойна и довольна... И вдруг такая ситуация, что в течение 3 минут случается непоправимое. Плохеет заранее.

отслойка плаценты ощущается характерными болями и в некоторых случаях кровотечением.
Даже в условиях роддома роженице не делают КС мгновенно в течение 3 минут. Пока подготовят операционную, пока анестезиолог обязательно опросит роженицу, пока женщина попадет в эту самую операционную, которая может располагаться на другом этаже... Полчаса может пройти.

кровотечение. О каком кровотечении речь?
Если о послеродовом, то в домашних родах оно бывает крайне редко. У кровотечения в раннем послеродовом периоде есть совершенно конкретные причины. Как правило, среди них - некорректное вмешательство в роды. Это добровольно-принудительные потуги, выдавливание плода, ручное отделение плаценты, стрессовое состояние родильницы, и т.д. Все эти манипуляции приводят тому, что матка адекватно не успевает сократиться и идет кровотечение.
Бывает приращение плаценты, из-за которого матка не может продолжать сокращаться и происходит кровотечение. А само приращение чаще всего случается из-за рубца от ранее проведенного КС.
Еще есть крайне редкий случай - атония матки. Бывает у много раз рожавших женщин.

В домашних родах кровотечений, как правило, не бывает, т.к. никто не гонит роженицу в шею, не заставляет тужиться, не выдавливает плод, не вытаскивает плаценту раньше времени. И роженица находится в очень комфортной обстановке, среди близких. Благодаря этому, ее психическое состояние максимально способствует достаточной выработке окситоцина, с помощью которого матка быстро сокращается.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Наши семейные роды
« Ответ #41 : 11:49, 09.08.2011 »
отслойка плаценты ощущается характерными болями и в некоторых случаях кровотечением.
Даже в условиях роддома роженице не делают КС мгновенно в течение 3 минут. Пока подготовят операционную, пока анестезиолог обязательно опросит роженицу, пока женщина попадет в эту самую операционную, которая может располагаться на другом этаже... Полчаса может пройти.

У нас есть примеры на форуме, когда ничто не предвещало, как говорится.
Полчаса на подготовку может и пройти, ну, а если к этому получасу добавить 10 минут на дорогу, 10 минут на разъяснение ситуации врачам?..

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Наши семейные роды
« Ответ #42 : 11:52, 09.08.2011 »
поздравляю вас с доченькой!
у вас потрясающая интуиция и вы очень красочно и интересно все описываете, вам надо книги писать!

я почитала про лотосовое рождение, и честно говоря не очень поняла пару моментов. Почему считается, что так детки не теряют в весе? Детки же теряют в весе первые дни, потому что срыгивают околоплодные воды и выходит меконий. Ну т.е. по идее при лотосовом рождении тоже должна быть потеря в весе.
И если пуповину не перерезают вообще и оставляют плаценту с целью максимальной естественности, то тоже не совсем понятно. В природе же животные перегрызают пуповину и съедают плаценту

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Наши семейные роды
« Ответ #43 : 11:52, 09.08.2011 »
отвечу на приведенные ситуации, т.к. вариантов может быть много.

самое первое, это - внутреннее ощущение, что все в порядке. Задолго до возникновения критического момента у роженицы нарастает тревога, заставляющая ее ехать в роддом. Не может такого быть, чтобы все шло идеально, ничего не болело, душа была спокойна и довольна... И вдруг такая ситуация, что в течение 3 минут случается непоправимое. Плохеет заранее.

отслойка плаценты ощущается характерными болями и в некоторых случаях кровотечением.
Даже в условиях роддома роженице не делают КС мгновенно в течение 3 минут. Пока подготовят операционную, пока анестезиолог обязательно опросит роженицу, пока женщина попадет в эту самую операционную, которая может располагаться на другом этаже... Полчаса может пройти.

Но ведь в случае с домашними родами к этому времени еще и добавляется время, потраченное на срочный выезд в роддом и на путь от санпропускника до операционной, которую тут же надо готовить?
вам определенно повезло с интуицией  :ohmy:

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Наши семейные роды
« Ответ #44 : 12:10, 09.08.2011 »
я только что о санпропускнике подумала... это ведь и так не быстрая процедура, а так к ней добавляются еще непонимающие взгляды, осуждение и дополнительные вопросы. а когда  счет идет на минуты... ну, в общем, это уже отдельный разговор.