Автор Тема: Нужно ли мыло при купании малыша до года?  (Прочитано 40847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Да, для лечения, за день все проходит.

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Мы из ушастого няня только порошок покупали, не понравился girl_sigh

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
а я ежедневно мылом жидким и попу тоже с мылом (пожалуй пора сматываться, пока не закидали тапками :))  t6225nhj
Тапками кидаться не буду конечно)))) Но скажите пожалуйста, какая причина у вас есть для такого интенсивного мытья. Почему Вы решили, что мыть нужно именно так? У вас мальчик или девочка?
а вот попку с мылом мою, после того, как покакает (ну не вымывается без мыла)
А почему Вы так уверены что не вымывается?
После пи-пи вытираю салфеткой, купаемся в воде просто, иногда пенку наколочу, иногда фитованну, голову моем раз в 3-4 дня,
ну и мыло - по назначению, руки мыть обожает, мыло увидит и прям кричит "Ня! Ня! Ня!" (дай, в смысле) ag_smiley
Салфетками, я бы не рекомендовала пользоваться, если есть возможность просто помыть. Почитайте состав чистящей пропитки... А для чего вы так часто моете голову. Она разве пачкается, волосы жирные становятся?

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
... Но скажите пожалуйста, какая причина у вас есть для такого интенсивного мытья. Почему Вы решили, что мыть нужно именно так? У вас мальчик или девочка?  
Да я и не задумывалась о том, чтоб мыть без мыла :) скажу больше мою еще и детской мочалочкой и ежедневно !  (трындец мне наверно))) Но! Все мои подруги пока я была бер., а они уже мамашки и не раз взяли меня по магазинам дабы скупить все, что понадобится малышу. Так вот помимо травок (череда, ромашка и т.д.) были куплены мыло от макушки до пяток как джонсонс, так и чикко. Это раз (у меня и вопроса не было купать ли этим малого). Мальчик у меня. Вот, а еще, пока я была в роддоме пришла медсестра и показывала как манюню мыть (и мыла детским мылом). Поэтомы не мыть мылом вопроса у меня не стояло :). И опять же пришла педиатор, я ей мою тем то и тем то, (тогда через день - день мылом, день в травках) ну ничего ее не удивило :)) В общем так и мылимся :). И мы майские, а лето вон какое жаркое было, вот и голову тоже мою с тех пор ежедневно. Как не помою, мне кажется, что сынка псинкой пахнет :))))  

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну мочалкой действительно не рекомендуют мыться даже взрослым

ну а там каждый сам решает для себя что и как aga

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
и я мою с мылом, т.к. прилипает сильно yazyk, потому и не вымывается без мыла

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Цитировать
Как не помою, мне кажется, что сынка псинкой пахнет )))
Вы его уже замыли. Частое мытье - это серьезный удар по коже, удар по ее природным механизмам. Вы с такого уже возраста приучаете ребенка к частому мытью головы. Зачем? Это же проблема потом. Быстро жирнящиеся волосы, в связи с усиленной, не нормальной работой сальных желез, в зрелом возрасте он Вам спасибо не скажет. Вы, извините, здорово замучили кожу ребенка. Вы знаете как действует мыло?

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Девочки, я что-то не пойму, голову каждый день нельзя мыть чем??? Водой или шампунем часто???
водой можете мыть сколько угодно. Шампунем нельзя. Любой даже с самой нежнейшей формулой без слез, исключительно на неионогенных (самых мягких) ПАВ-ах все равно раздражает кожу головы, вынуждая сальные железы работать сильнее чем им надо. Достаточно быстро организм к этому привыкает. Получаем проблему - жирные волосы.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
я согласна с Nade4ka83
в ванне мы каждый день плаваем, но без химии, и не воняем ;)

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
и я мою с мылом, т.к. прилипает сильно yazyk, потому и не вымывается без мыла
Мыло, как и любой другой ПАВ, конечно уменьшает поверхностное натяжение благодаря чему любые загрязнения легче отстают от поверхности. Но основная задача мыла отмыть жирные загрязнения, которые не растворяются в воде. Остатки фекалий в воде растворяются, а значит и смываются водой. Если ребенок находился долго в закаканом памперсе, может понадобится некоторое время чтобы загрязнения отмокли и отстали. Мыло, особенно жидкое, сильно раздражает кожу при частом применении, если 2-3 раза в день, будете  так мыть ребенка, у него может быть зуд. Он об этом не скажет, но может плакать и нервничать казалось бы не из-за чего... Кожа между ягодиц очень нежная и легко пересушивается. Поэтому, если уж не усмотрели, то лучше потратит немного больше времени и воды, но обойтись без мыла. Также активное применение жидкого мыла может способствовать покраснению яичек и члена у мальчиков-грудничков. Если это произошло, бипантен и никакого мыла.

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
Ну не замечаю я никаких покраснений ни писюшки, ни яичек, ни попки, (А уж поверьте, масика я его чут ли не под лупой осматриваю) ни каких-либо признаков неудобства у малыша (это про зуд в попе) ведет себя абсолютно нормально. Но я готова естесственно попробовать убрать мыло (ну либо сократить его применение до минимума)  и проверить разницу.  

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
Но я готова естественно попробовать убрать мыло (ну либо сократить его применение до минимума)  и проверить разницу.  
Я рада, что мои доводы показались Вам убедительными. Но отучать от мыла надо постепенно. Четыре пять дней мойте через день, потом четыре пять дней через два дня, так пока не дойдет до раз в неделю. И старайтесь мыть голову не чаще одного раза в неделю, даже в более взрослом возрасте. Чем старше тем сложнее отучить скальп от "привычки" выделять лишнее сало. После 22 - 25 лет, чем меньше будет жесткая наша вода попадать на кожу головы, как впрочем и на лицо и шею, тем лучше. Ведь частое мытье в зрелом возрасте вредно не только из-за воздействия косметических моющих средств, но и из-за жесткой воды.

Оффлайн Catherine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 451
  • Екатерина, мама Никиты Сергеевича :-)
...После 22 - 25 лет, чем меньше будет жесткая наша вода попадать на кожу головы, как впрочем и на лицо и шею, тем лучше. Ведь частое мытье в зрелом возрасте вредно не только из-за воздействия косметических моющих средств, но и из-за жесткой воды.
вот сейчас немного не в тему, но по поводу лица - ну не могу я водой не умыть, для меня молочко, тоник - все не то ... Водичка )))

Оффлайн Елена

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1631
  • Лена,26 лет
А мы у детского гинеколога и она нам сказала,что обязательно каждый вечер подмывать с мылом и после каждого покака тоже.

Оффлайн Nade4ka83

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 24
вот сейчас немного не в тему, но по поводу лица - ну не могу я водой не умыть, для меня молочко, тоник - все не то ... Водичка )))
Вот все верно, почти. Купить хорошее молочко или тоник очень сложно. Тоники вообще зачастую перегружены спиртами и консервантами, молочко излишним жиром и консервантами. Нет ничего лучше воды, но не из под крана. Если Вы будете умываться мягкой водой, то со временем, когда кожа восстановится, вам и не нужен будет увлажняющий крем. Самый простой способ, прокипятите три литра (я просто храню в трехлитровом бутыле) воды в течение получаса, остудите налейте в соответствующую емкость, желательно стеклянную. Не закрывайте, температура воды будет соответствовать комнатной - 22 градуса. Эта самая полезная температура для умывания. Утром ковшик  1 литр (используйте его только для умывания, новый купите) ставить следует так чтобы, вода с лица в него не лилась, например на раковину сверху, зачерпывайте горстями и умывайтесь. Если периодически пользуетесь скрабом, смывайте его такой же водой. Когда принимаете душ не лейте воду на лицо и волосы без необходимости.