Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 113568 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #675 : 14:26, 13.01.2014 »
девочки, а что делать с эмоциональными истериками? когда цель не выпросить чего-то, или добиться своего, а просто ему нужно выплеснуть эмоцию.
у нас вчера день был достаточно насыщенный, днем не лег спать, а вечером мы были приглашены на детский ДР. вернулся он оттуда в 20,30, около 10 уснул. отрубился быстро, потому что устал за день. а вот сегодня утром выдал нам порцию вчерашнего эмоционального перенасыщения  girl_cray2
утром с начала проснулся в обычном настроении, ничего особенного не было. потом в процессе сборов завелся из-за какой-то ерунды, расплакался, начал психовать. с начала мы приняли тактику игнора (как рекомендуют, ведь психи в основном показные, на публику). но потом я поняла, что он уже невменяемый, сам себя не контролирует, он не мог остановиться, уже это было что-то на грани психоза, он швырял конфеты, убегал, падал на пол... когда я пыталась его поднять, чтоб обнять и успокоить, он выкручивался, отталкивал меня, кричал, протестовал против всего вообще :( я смогла его таки взять на руки, посадила на колени себе, обняла и просто гладила его, он по-тихоньку успокаивался, я ему говорила, что люблю его... вроде вот почти стих, а потом снова начинал все по нарастающей, орал реально до посинения, закашливался до рвотных рефлексов :( не было такого, что бывает обычно, когда он плачет по другим поводам: он обычно просит вытереть ему глазки и носик платочком, а потом просит его пожалеть - это значит обнять и приголубить, в его понимании. сегодня он наоборот отвергал всякие попытки с моей стороны сделать с ним хоть что-нибудь. это было жуткое зрелище, я такого не видела еще, мне так жалко его было, когда он в итоге ушел в сад, я сама плакала :(
потом, он как-то сам по себе успокоился и достаточно скоро переключился, стал вести себя по обычному сценарию, попросил кушать, сам сел позавтракал, при этом активно разговаривал с нами и общался, сказал, что мы опаздываем в садик как странный паровозик  ag_smiley (это из рассказа детского, где паровозик боялся опоздать на весну и на закат). то есть, он даже не отрицал того факта, что ему надо будет пойти в сад, не канючил, что не хочет туда идти... вот его реально как переключило, даже не знаю, как это назвать по-другому.
потом, когда сын уже был в саду, муж сказал, что ему просто это нужно было. типа выкричаться. вчера в гостях он вел себя тоже не совсем типично, не плохо, но и не так, как обычно. я уже зареклась, что по воскресеньям и по вечерам пока что воздержимся от детских мероприятий. ни моя, ни его психика не выдержит такого :(
суть в том, что это не была истерика с целью добиться какого-то определенного результата, ему просто надо было выплеснуть накопившуюся эмоцию, в том числе и волнение, наверное. думаю, он немного настороженно отнесся ко вчерашнему походу в новый дом, где было много незнакомых людей + был момент, что ему пришлось минут 5-7 остаться без мамы и папы, но под опекой других взрослых людей, которых он давно знает. наверное, он побоялся, что его там оставят... хз

так вот, в чем собсстно вопрос! как нам, родителям, вести себя в этой ситуации? когда я понимаю причину и закономерность этой реакции, назад уже не отмотаешь, но и сидеть молча наблюдать, как твой ребенок падает на пол, бьется в истерике, задыхается от кашля и чуть ли не рвет - как-то тоже очень тяжело. хочется ему помочь, но он в силу своего особенного состояния не воспринимает эти попытки, а скорее отвергает, еще больше нервничает из-за этого и мама чувствует свое бессилие

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #676 : 15:02, 13.01.2014 »
Оль, у истерик бывает несколько причин - недостаток внимания, ребенок привык таким образом чего-то добиваться от мамы или, как в твоем случае, какое-то физическое недомогание - усталость, перевозбуждение, голод, короче, какой-то дискомфорт. Конечно, если причнина третья, то такую истерику проще предупредить, ты и сама пишешь, что понимаешь это.
ну уж если случилось, то  не скажу ничего нового - в момент истерики обнять, покачать, проговорить проблему.
Главное, не впадать в такое же неистовство ))) Сохранять спокойствие, выражать свое сочувствие ребенку: «Я понимаю, ты устал, ты злишься, ты расстроен…» желательно повторять одну и ту же фразу раз 20, потому что ребенок не услышит ее сразу, но через какое-то время можно достучаться до своего малыша и он будет благодарен маме, что та не дала волю своим чувствам  :ab:
Одним словом, отнестись к нему с понимаением :ab:
А "включать игнор" может быть действенным только в том случае, если причина истерики попытка манипулировать, но это не ваш случай

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #677 : 15:09, 13.01.2014 »
да я знаю, что не наш случай. поняли просто не сразу.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #678 : 15:32, 13.01.2014 »
У нас такая истерика позавчера была - ночевали в гостях. Я по Арине сразу понимаю, что истерика от переизбытка впечатлений. Она у меня не только не дает ее обнять, а активно дерется, если задерживаешь руку, кидается кусаться (в первый раз такое girl_impossible). Самое для меня сложное, что помочь не получается - все попытки мои отталкивает. И вижу, что не может сама успокоиться, а мою помощь отвергает.


Мне помогает лучше всего, но не всегда переключение внимание. Из разряда - смотри, елка падает, или мишка твой убежал. Она отвлекается и уже хоть может слышать меня.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #679 : 20:12, 14.01.2014 »
если истерика все же случилась







отсюда


толковая книжка, кстати

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #680 : 21:07, 14.01.2014 »
хочу ее скачать в тексте, чтоб на улице читать!
спасибо. ничего нового, в принципе, но все равно полезно освежить в памяти теорию. жаль, что не так просто это работает :( тяжелее всего для меня лично - это сохранять самообладание, особенно когда истерика ради манипуляции, или на протесте

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #681 : 22:49, 14.01.2014 »
... тяжелее всего для меня лично - это сохранять самообладание
для меня лично тоже  ag_smiley и ой как не всегда получается! Но, главное, не сдаваться и продолжать воспитівать... себя в первую очередь aga

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #682 : 22:53, 14.01.2014 »
Оля, это у вас и у нас кризис 3 лет. Мы в этом месяце уже легче чуть переносим все эти капризы, а в прошлом месяце настолько частые истерики были, что я чуть с ума не сошла. Ещё как начнут вдвоём реветь и не знаешь, кого жалеть и как успокоить  :be: Нам очень помогла сказка про непослушную девочку Машу, наш папа придумал. Сам придумывает и рассказывает, что вот Маша делала так и так, поэтому у неё то глазки были красные и болели и пришлось лечить их или ещё что-то. Софийка запомнила и теперь каждый раз говорит: "Я же не Маша, я послушная, а вот Маша не слушалась и поэтому заболела и пришлоь долго ей горлышко и носик лечить" и всё в этом роде  girl_sigh

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #683 : 23:09, 14.01.2014 »
я неправильная пчела))) я наоброт во время ребенкиной истерики таак его жалею, даже мысли о психах не возникает :bm:

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #684 : 23:15, 14.01.2014 »
святые вы люди, девочки girl_pinkglassesf
я иногла ловлю себя на мысли, что мне Аню вообще не жалко, что я бессердечная какая-то
 даже когда ей физически больно, например лезет куда не надо и упадёт - а у меня само и выстрелит из злости "Мало, надо сильнее чтоб не лезла"
 это накопленное вековыми традициями воспитания или просто "яплохаямать"? girl_obmorok

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #685 : 23:17, 14.01.2014 »
Ира. Я такая же. Иногда правда.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #686 : 23:20, 14.01.2014 »
не, ну потом конечно жалко
и говорю не так часто как думаю
но всё же, наверное, уметь жалеть и любить - это дар или это такая замкнутая цепочка, "меня не особо лелеяли - и я не буду"
и кому-то надо разрывать notponimat

Ksana

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #687 : 23:24, 14.01.2014 »
святые вы люди, девочки girl_pinkglassesf
я иногла ловлю себя на мысли, что мне Аню вообще не жалко, что я бессердечная какая-то
 даже когда ей физически больно, например лезет куда не надо и упадёт - а у меня само и выстрелит из злости "Мало, надо сильнее чтоб не лезла"
 это накопленное вековыми традициями воспитания или просто "яплохаямать"? girl_obmorok
это накопленное)) про "мало надо было сильнее" я тоже иногда грешу ag_smiley но сейчас меньше, п.ч. кода ребенок ставит 3 стула друг на друга и пытается залезть на них я предупреждаю что будет больно и если в итоге падает, уже не ноет мне, ходит и мужественно сцепляет зубы (но это только пару месяцев как началось) ибо я сказала, если я предупредила. а ты не понял я жалеть не буду, я только полечу ранки и все ag_smiley

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #688 : 23:24, 14.01.2014 »
Мне тоже жалко. Но ингода у меня просто перед глазами сверкает, как я зла.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Детские капризы и истерики! Часть 2
« Ответ #689 : 23:33, 14.01.2014 »
Ира, это накопленное однозначно
Это твои эмоции включаются раньше разума
И это не понимание того, что движет ребенком
Вот из примера Ксаны, три стула друг на друга, это взрослому кажется, что ребенок тупит, если не понимает, что он счас грохнется, еще и все стулья переломает ag_smiley ребенком же движет познавательный интерес. Вот когда ты заранее в голове прокручиваешь, что раз мастерит себе такой трамплин, то думает творчески, как до чего-то добраться, когда понимаешь, тогда гораздо сложнее самой завестись.
радуйся. короче, что у тебя полноценный ребенок!
Иногда, конечно, хочется, чтоб они сидели тихо и никому не мешали ag_smiley но по сути мы все понимаем, что такое поведение неестественное для ребенка. И вообще, послушных детей я бы врачу показывала)))