Автор Тема: Детские капризы и истерики! Часть 2  (Прочитано 112860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Девочки, в большинстве случаев дети, конечно, плачут по причине, просто мы эту причину не понимаем. Можно попытаться ее найти, вслух подсказывая ребенку "ты плачешь потому что то-то и то-то?" если не угадали, попробуйте найти еще варианты. Если найдете, посочувствуйте, и будет вам счастье  :ab: Если не найдете, ну что ж, тут только дождаться пока само пройдет, если никакие отвлекалочки не проходят. Чтоб ускорить процесс можно попробовать сменить ребенку обстановку - завлечь в другую комнату, телек включить, сесть и перед ним что-то кушать, возможно он заинтересуется и тоже попросит покушать или  сядет рядом с вами телевизор смотреть. Я еще могу молча взять Маськину машинку и начать ею играться, или конструктор собирать, или что-то рисовать... Макс, как правило, заинтересовывается, подходит и спрашивает, что я строю или рисую и забывает о своей беде. А уже через время, в спокойном  состоянии он может мне поведать о том, что было причиной, хотя не всегда.

Но бывают случаи, когда и без причины (ну по нашему пониманию) ребенок плачет. Возможно, ему нужно выпустить какие-то пережитые эмоции. Я помню, как моя рассудительная племянница, в возрасте двух-трех лет плакала и на попытки ее успокоить говорила: "я просто хочу поплакать!". Типа, отстаньте все  :ab: И, главное. когда ее оставляли одну, она очень быстро успокаивалась. Я сейчас с Максимом иногда использую этот метод. Когда пытаюсь угадать причину его слез, одним из вариантов называю "ты хочешь просто поплакать?"  :ab:

Ksana

  • Гость
Девочки, в большинстве случаев дети, конечно, плачут по причине, просто мы эту причину не понимаем. Можно попытаться ее найти, вслух подсказывая ребенку "ты плачешь потому что то-то и то-то?" если не угадали, попробуйте найти еще варианты. Если найдете, посочувствуйте, и будет вам счастье  :ab: Если не найдете, ну что ж, тут только дождаться пока само пройдет, если никакие отвлекалочки не проходят. Чтоб ускорить процесс можно попробовать сменить ребенку обстановку - завлечь в другую комнату, телек включить, сесть и перед ним что-то кушать, возможно он заинтересуется и тоже попросит покушать или  сядет рядом с вами телевизор смотреть. Я еще могу молча взять Маськину машинку и начать ею играться, или конструктор собирать, или что-то рисовать... Макс, как правило, заинтересовывается, подходит и спрашивает, что я строю или рисую и забывает о своей беде. А уже через время, в спокойном  состоянии он может мне поведать о том, что было причиной, хотя не всегда.

Но бывают случаи, когда и без причины (ну по нашему пониманию) ребенок плачет. Возможно, ему нужно выпустить какие-то пережитые эмоции. Я помню, как моя рассудительная племянница, в возрасте двух-трех лет плакала и на попытки ее успокоить говорила: "я просто хочу поплакать!". Типа, отстаньте все  :ab: И, главное. когда ее оставляли одну, она очень быстро успокаивалась. Я сейчас с Максимом иногда использую этот метод. Когда пытаюсь угадать причину его слез, одним из вариантов называю "ты хочешь просто поплакать?"  :ab:

Катя и разговоры по Гиппенрейтер уже не катят у нас, он кричит я на вас обиделся в ыне дали мне 155й мультик досмотреть и съесть 10ю конфету, и чихать ребенок хотел на успокаивания и сочувствие :roflmao555:

Ksana

  • Гость
ну наверное есть разница говорить и вдалбівать с детства постоянно notponimat
пі.сі. Петь не дает мастерклассі? хочу научится рідать так чтоб мне предлагали мороженое, шоколад ИЛИ ЧЕГО ХОЧЕШЬ ммммммммммм JC_cupidgirl
ой лучче не нада :bm:
Ксан, я думала это я что-то не того делаю, что у моего ребенка так характер поведения изменился, обиды, слезы на каждом шагу  girl_cray2 Причем у бабушек (без нас) ребенок шелковый, стоит показаться на горизонте мне или Руслану как начинаются концерты  girl_obmorok Хотя это уже надо переходить в тему кризисов наверное  ag_smiley :be:
Аня я так понимаю это период такой "манипуляционный", типа "а вдруг прокатит" ag_smiley У нас за неимением бабушек-дедушек, воет постоянно girl_cray2

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
с возрастом все интереснее и интереснее girl_obmorok

ELKA

  • Гость
А я в тему стоит ли разрешать плакать именно мальчикам, так я согласна, что мальчики и девочки, кода маленькие равны.Но я понимаю беспокойство, я тоже гораздо больше огорчаюсь от плача сына, нежели дочери.Ей вроде б как положено, а ему надо закалять характер.
А вообще капризы и истерики бывают у всех.Вот только сколько не читала, не старалась научится с ними бороться НЕ ВЫХОДИТ.Когда дочка истерит и кричит во всё горло я со стороны выгляжу просто глупо, причём полюбому.Испробывала все варианты моего поведения, самый менее затратный по части нервов у всех, это взять на ручки и просто пожалеть (не исполняя требуемого).Так что независимо от причины плача участие и желание помочь дитё всё равно оценит (ну как сможет конечно) ;)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
.... самый менее затратный по части нервов у всех, это взять на ручки и просто пожалеть (не исполняя требуемого).Так что независимо от причины плача участие и желание помочь дитё всё равно оценит (ну как сможет конечно) ;)
о... так это и самый верный метод с точки зрения детских психологов Адель Фабер и Элен Мазлиш - принять и разделить чувства ребенка. Пожалеть, обняв, и при этом если еще и приговаривать: " я понимаю, как тебе хотелось съесть не одно мороженое, а целый килограмм, вот было бы здорово, если бы это было не вредно!", ребенок оценить ваше участие, хотя при этом он не получает желаемое aga
А вы до этого додумались интуитивно, или методом собственных проб... здорово!

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Девочки вот столкнулась с проблемой.. Искала тему но такой не нашла.. если дубль есть модераторы перенесите плз.
Мы стали маленькими психушами. Что делать как действовать? я иногда просто теряюсь. Ей хочется все и сразу, а когда не получается то начинает психовать. сначала вякает недовольно, потом начинает кричать опять же с недовольными интонациями и если я упускаю этот момент то начинается истерика со слезами. А все из-за того что хочется перевернуться и не получается с первого раза. но тут еще так себе ситуация, т.к. с раза 3-4 получается и мы опять довольны собой. А вот игрушки уже и боюсь показывать. видит игрушку, пытается взять в руки.. не получе=ается. а даю игрушку поближе. берем в руки и пытаемся тянуть в рот.. а игрушка не помещается или мы просто в рот ей не попадаем. и вот так минуты две-три борьбы с руками за игрушку и истерика. пока временно спрятала любимую погремушку подальше а то она ее сильней всего нервирует. но блин я ж ей так торможу ее развитие.. что делать?? как быть с этими психами-истериками? к слову нам сейчас 2,5 мес.

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
Аленочка терпение и труд-все перетрут,купи поменьше,погремуху,чтоб ей было удобно было ее брать и грызть
офф-классная ава JC_cupidgirl

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
тут ниче не сделаешь)) темперамент. кому то пофиг что не получается, а кто то будет своего добивться. позже научится контролировать эмоции и будет все ок))

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
В 2,5 мес. человечек уже проявляет свой характер. Согласна с Оксаной, позже научиться контролировать эмоции и манипулировать родителями.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
ну понятно что она проявляет характер.. но хочется как-то ей помочь. а то нагрузка то на нервную систему из-за психов ой-ёй какая. да и погремушку поменьше не катит.. у нее ее все равно не получается запихнуть в рот целиком.. пробовали.. все равно 2 мин и психи

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
ну понятно что она проявляет характер.. но хочется как-то ей помочь. а то нагрузка то на нервную систему из-за психов ой-ёй какая. да и погремушку поменьше не катит.. у нее ее все равно не получается запихнуть в рот целиком.. пробовали.. все равно 2 мин и психи
Ален, попробуй ее во время психушек прижымать к себе, погладить по головке, ну как-то успокаивать лаской. Может тогда она будет немного отвлекаться.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я бы не парилась совсем, Алён. Психовать тоже нужно, не будет же всё и всегда у Вио получаться? Ваня мой тоже психовал. Я вот даже смеялась иногда: такой забавный. Он на меня посмотрит, увидел моё ржание и сам хохочет уже aga

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я б не смеялась.мне кажется это неправильно. ну или я начиталась мазлиша. я тоже за то чтобы понять чуства ребенка. ну кому понравится что у него ен получается, а кто-то смеется. отвлечь, если получается помочь ну и ждать))

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Ален, у нас так было, игрушки Димку раздражали, потому что не мог ими манипулировать так, как хотел. Я сама перед ним тарахтела погремушками. Ну, а от психов два проверенных средства - руки и грудь. :bk: