Автор Тема: Детские капризы и истерики!  (Прочитано 109767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #465 : 13:41, 27.09.2010 »
Нин, только без обид. То, что упускалось столько времени можно исправлять ровно в 2 раза больше по времени. А ты хочешь через 2-3 раза получить послушного малыша? Кстати, послушный ребёнок - это тоже проблема. Ребёнка можно научить правилам, нужно даже. А делать его прям послушным не стоит, он тогда станет безынициативным

Оффлайн ЮлькаПулька

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
  • Мамочка трехлетнего Павлуши, в ожидании Петруши
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #466 : 14:06, 27.09.2010 »
а вот представьте боитесь вы до ужаса пауков(мышей , тараканов) а начальник вам-не выйдешь на работу в воскресенье, я тебе пауков за шиворот накидаю. а что? негуманно, зато он нервы побережет, они у него тоже не железные. дети они же не понимают что их просто пугают. нас помню в садике пугали тем  что кто не будет спать снимут трусы и поставят на подоконник. мне это до сих пор кв кошмарах снится.

Уважаемая LiSSenok и другие форумчане, вы не правильно меня поняли, - своим ответом я вовсе не призывала родителей играть на детских нервах и страхах - так и до невроза недалеко! Мне очень жаль, что мой ответ вызвал бурю негативных воспоминаний о детсадовских издевательствах  :o (возможно, я сама неправильно донесла свою мысль, применив слово "припугиваю" :( Согласна, что получилось как-то по садистски notponimat)
       Что касается садика: рассказывая своему ребенку о том, что его научат кушать в садике (если он не хочет есть сам дома), я вовсе не пугаю его "Страшной теткой с половником, полным каши"  :), а лишь даю понять, что рано или поздно мы будем посещать сие заведение, в котором не только учат кушать, но также развивать свои творческие способности и общаться с другими детками. Более того, подобные беседы со своим ребенком я провожу спокойным тоном, что никак не может запугать дитя, зато дает возможность задуматься о происходящем ;)  и переключиться с капризного "Не хочу, не буду!" 
     Что касается деток и детских страхов: да, все-таки неправильно их использовать в воспитательных целях, т.к. все дети в разной степени эмоциональны и впечатлительны girl_obmorok
     Вот, решила почитать  Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаемся с ребенком КАК?" - много интересного для себя нашла!
     Я уверена, что каждый родитель любит и уважает своих детей (иначе не было бы этой темы), но В любом случае, прибегает к наказанию. Одно поняла - методы наказания не должны разрушать личность ребенка и его положительного отношения к себе самому! А оно формируется благодаря нам - родителям ;)
 К сожалению мы не психологи и не волшебники, а только учимся  ;)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #467 : 14:10, 27.09.2010 »
Вот, решила почитать  Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаемся с ребенком КАК?" - много интересного для себя нашла!

Очень интересная и полезная книга, кстати. :)

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #468 : 14:21, 27.09.2010 »
Нин, только без обид. То, что упускалось столько времени можно исправлять ровно в 2 раза больше по времени. А ты хочешь через 2-3 раза получить послушного малыша? Кстати, послушный ребёнок - это тоже проблема. Ребёнка можно научить правилам, нужно даже. А делать его прям послушным не стоит, он тогда станет безынициативным

Свет, в том то и дело, что я это понимаю. Поэтому пытаюсь делать все постепенно и терпеть. Не бить,не орать, не наказывать. Я прекрасно понимаю, за что можно поставить ребенка в угол, а за что нельзя. Я его наказала вчера, сказала выйди из комнаты, мне обидно что ты так себя ведешь. Он сказал не хочу. Я его вынесла и сказала не заходи. Так пока я чистила картошку, в меня  (хорошо, что мимо  secret) полетела большая игрушка.  girl_obmorok  Раньше таким не был. Он не был балованым, но с садиком  girl_obmorok Может я ему стала уделять мало внимания.  notponimat,  а в садике он любит играть с детками постарше и научился может у них. Там есть такие  secret . Главное перебороть это.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #469 : 14:35, 27.09.2010 »
Нин, вот терпи и жди. Бросил игрушку, взяла, собрала игрушки, потенциально опасные и поставила на шкаф, куда не доберётся. Или другое труднодосупное место и объяснила, что ты это делаешь ради его безопасности, в первую очередь. И попробуй наладить контакт, не думай, что контакт глазами - чепуха. Нет, всё это нужное дело. Опустилась на уровень его глаз, взяла за плечики любя и говоришь глядя в глаза: "Ты бросил игрушку в меня, потому что разозлился..." Дождись ответа. Он может быть даже просто взглядом. "А почему ты рассердился? Ты хотел быть с мамой? А мама отвлеклась?" Пойми, вот такие протесты - ну не просто так они. Он реально хотел твоего внимания в этот момент. И это не каприз, так он взывает к тебе. Просит внимания, ласки и любви. Что мешало тебе дать ему пластиковый нож, картофелину и попросить "большого умничку и маминого помощника" помочь тебе? Уточнить, можешь ли ты доверить ему такое взрослое дело. Будь хитрее, старайся не сгущать краски над ситуацией

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #470 : 13:31, 28.09.2010 »
Пасиб Свет. Уже начали так налаживать контакт. girl_dance

Оффлайн ЮлькаПулька

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
  • Мамочка трехлетнего Павлуши, в ожидании Петруши
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #471 : 19:29, 28.09.2010 »
Опустилась на уровень его глаз, взяла за плечики любя и говоришь глядя в глаза: "Ты бросил игрушку в меня, потому что разозлился..." Дождись ответа. Он может быть даже просто взглядом. "А почему ты рассердился? Ты хотел быть с мамой? А мама отвлеклась?"

Узнаю метод "активного слушания" урок 5 книги Ю.Б. Гиппенрейтер ;) Я тоже так пробовала - здорово работает, правда, не всегда с первого раза.

Мы тоже сталкивались с бросанием игрушек, правда, не в меня, а просто на пол, в качестве протеста. Я тогда поднимаю игрушку, жалею ее и говорю: "не обижайся на сыночка, он не хотел тебя обидеть, просто сейчас злится на маму и не знает как по-другому показать свою обиду" - сын сам приходит забирает игрушку и начинает ее жалеть, а бывает и играться с ней. Так и переключается на новое занятие, забывая про обиду :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #472 : 19:51, 28.09.2010 »
Так зря я её книги до сих пор перечитываю что-ли ag_smiley И применяю :)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #473 : 20:00, 28.09.2010 »
хорошо все написано. сама читала книжку, но вот у нас например не проходит часть, т.к. если начинаю смотреть ребенку в глаза и что то говорить, он демонстративно закрывает их и отворачивается с такой ехидной мордахой.................... :o

Оффлайн nadzenka

  • Носите на руках детей! Пока вы им нужны как воздух, Пока еще не стало поздно, Любите всей душой своей!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 839
  • Надя,мама Лерочки и Верочки....
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #474 : 23:06, 28.09.2010 »
Психологи советуют вместо "угла" применять правило "тайм-аута",причем не как наказание,а как способ  справиться с эмоциями :)
А если ребенок Вас раздражает, используйте метод «1-3-10»: «1» - скажите себе «Я с этим справлюсь», «3» – 3 глубоких вдоха, «10» – сосчитайте до 10. ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #475 : 07:58, 29.09.2010 »
хорошо все написано. сама читала книжку, но вот у нас например не проходит часть, т.к. если начинаю смотреть ребенку в глаза и что то говорить, он демонстративно закрывает их и отворачивается с такой ехидной мордахой.................... :o

ПЕрежди, просто молчи и держи его. Откроет глазки. Видимо, на него -таки действует метод, просто он умный хитруля, не хочет слушать то, что ему не нравится

Оффлайн Ya

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 71
  • Ирина, мама сладкого бутуза
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #476 : 11:58, 29.09.2010 »
ягодная мама, вы так хорошо пишете. И правильно, я прямо зачиталась. А вот посоветуйте, если малыш очень любит баловаться, валяться со мной. Я позволяю, так как понимаю, что он по мне сильно скучает, когда я на работе. но потом, когда я говорю "хватит", ему не хочется останавливаться, он начинает психовать, кидать в меня игрушками. Как прекратить баловство безболезненно для малыша? Разговоры с взглядом в глаза не действуют, он плачет, кричит. Ребенку 1,8

Яна

  • Гость
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #477 : 12:06, 29.09.2010 »
ягодная мама, вы так хорошо пишете. И правильно, я прямо зачиталась. А вот посоветуйте, если малыш очень любит баловаться, валяться со мной. Я позволяю, так как понимаю, что он по мне сильно скучает, когда я на работе. но потом, когда я говорю "хватит", ему не хочется останавливаться, он начинает психовать, кидать в меня игрушками. Как прекратить баловство безболезненно для малыша? Разговоры с взглядом в глаза не действуют, он плачет, кричит. Ребенку 1,8
Постепенно снижать эмоциональность игр, сводя их к минимуму. У нас так: побесились, постепенно бисиловку перевожу в обнимашки, а в конце предлагаю, или принести что то или заняться чем то вместе

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #478 : 12:50, 29.09.2010 »
Ой сегодня малой закатил истерику. :oМама дорогая. girl_cray2 Капризничал,орал ,никакие обьяснения не понимал и не слушал.Игрушки разбросал.Я же пыталась ему обьяснить,что если он чего-то хочет то пусть скажет мне или за руку подведет к желаемому обьекту или пальчиком покажет,но только не надо просить воем и капризом.Просил со психами открыть балкон,а спокойно просить не хочет.Я сказала, что он здесь не главный и командовать здесь не будет мною и манипулировать.Разбросанные игрушки сложила высоко на шкаф.Так он сразу успокоился.А еще помогает перевести внимание ребенка на другое.Например,он бьется в истерике, а ты говоришь:"Пойдем игрушки доставать и чаем их поить!"Тут же демонстративно достаете чайник ,чашки детские ,в чашки водичку наливаем и малыш тут как тут готов помочь маме и он сразу успокоится.И будет играться.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Детские капризы и истерики!
« Ответ #479 : 13:30, 29.09.2010 »
Опустилась на уровень его глаз, взяла за плечики любя и говоришь глядя в глаза: "Ты бросил игрушку в меня, потому что разозлился..." Дождись ответа. Он может быть даже просто взглядом. "А почему ты рассердился? Ты хотел быть с мамой? А мама отвлеклась?"
У меня Соня когда истерит, а ты пытаешься узнать что случилось, говорит не надо разговаривать, и если все равно продолжать вести с ней беседу только еще больше заводится, так что этот метод не для нас.