Можно во время беременности посещать сауну?

То особое состояние, когда с тебя сдувают пылинки

Забеременев, девушка словно становится другим человеком. А еще она как будто перемещается в другой мир, где ее держат в футляре из ваты заботливые родственники и друзья. И все это, конечно, хорошо, но есть и не очень приятные моменты.

С одной стороны, какая же девушка не будет рада, если ей не разрешат мыть посуду, стирать и убирать в комнате? А с другой стороны, вряд ли кому-то понравится, если твоя жизнь окружена массой запретов и табу. То нельзя, и это тоже. Сюда не иди, а туда не отправляйся… И ведь нередко многие из этих «правил» не имеют реальной основы под собой, а являются только суевериями. Но есть и такие стереотипы поведения беременной, которые диктуются заботой о ее здоровье. А это уже совсем другой разговор.

Скажем, можно ли беременной посещать сауну?

Это вопрос, который интересует многих девушек. Так что те, кто очень любит пар, не откажутся узнать подробнее о сауне и о том, можно ли посещать ее в течение волшебных девяти месяцев. Так вот, однозначного ответа здесь не будет. Потому что все зависит от состояния беременной, от того, как этот процесс протекает.

Но начать нужно с того, что беременность – это же не болезнь, а значит, никак нельзя относиться к себе, как к больной. Это просто естественный процесс, который закончится большой радостью – рождением малыша. А значит, если нет никаких противопоказаний врача, в сауну ходить можно. То есть сама по себе беременность точно противопоказанием не является.

В конце концов, на Руси все мылись в банях, не так ли?

Так ведь не могло быть такое, что в течение целых девяти месяцев беременная женщина не мылась? Не могло, конечно. Кстати, а вы знаете, что в старину у славянок даже роды принимали не где-нибудь, а в бане?

Но, быть может, современные девушки не отличаются таким уж отменным здоровьем, как их далекие предки? А потому врачи-гинекологи, скорее всего, не разрешат им посещать сауну. И все равно стоит учесть, что при нормальной беременности ничего страшного в таких процедурах нет. Нужно только не перегреваться, не создавать слишком резкий контраст между температурными режимами.

В любом случае, в парилке не следует находиться больше, чем 5 минут. А еще лучше выбрать не сауну, а русскую баню, потому что в ней больше влажность, которая способствует потоотделению, а значит, и очищению. Опять же, народная традиция…

Но в любом случае, с врачом посоветоваться стоит.

Обсудить на форуме