Бета ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека представляет собой специфический гормон, вырабатываемый в плаценте. Таким образом, его часто называют гормоном беременности. Всего в его состав входит две субъединицы. Бета-субъединица обладает уникальными особенностями и потому подходит для иммунометрического определения ХГЧ.

Определение концентрации хорионического гонадотропина человека

Чтобы выявить уровень бета ХГЧ, может проводиться изучение различных биоматериалов. Для проведения такого исследования используется как кровь, так и моча. Однако стоит отметить, что эти анализы будут обладать некоторыми различиями. Например, достаточное повышение уровня бета-субъединицы в крови произойдет в период с 6 по 8 день после зачатия. Для анализа мочи концентрация гормона диагностического уровня будет достигнута на несколько дней позже. Цену анализа можно узнать здесь.

Функции ХГЧ

На протяжении всего времени беременности данный гормон выполняет достаточно важные функции. Например, в первом триместре он способствует синтезу эстрогенов и прогестерона. Это необходимо, чтобы желтое тело яичника могло поддерживать процесс беременности. Данная функция продолжает выполняться вплоть до того момента, когда плод будет способен самостоятельно формировать гормональный фон. Если речь идет о плоде мужского рода, то ХГЧ также будет отвечать за стимулирование клеток Лейдига. Они влияют на синтез тестостерона, а соответственно, на формирование половых органов.

Выработка хорионического гонадотропина человека происходит все время, пока вынашивается ребенок. Наибольшая концентрация гормона достигается к 10 или 11 неделе. После этого количество ХГЧ постепенно снижается. Стоит отметить, что при вынашивании нескольких детей концентрация гормона увеличивается пропорционально их количеству.

Назначение анализа на уровень ХГЧ

Данное исследование необходимо не только для того, чтобы обнаружить беременность. Также с его помощью можно выявлять вероятность отклонений в развитии плода. ХГЧ может служить еще и как онкомаркер опухолей семенников, трофобластной ткани и герменативных клеток яичников.

Для того чтобы воспользоваться услугами по осуществлению профессиональных лабораторных исследований можно обратиться в Центр молекулярной диагностики CMD. Полный список услуг этой Лаборатории представлен на сайте cmd-online.ru