Заболевания кишечника у детей – основные симптомы

Приближается лето, а с ним и количество обращений в поликлинику с отравлениями и расстройствами желудка. А всё лишь потому, что так уж нравится всем поголовно малышам тянуть в рот немытые ягоды на даче или садится за стол с грязными руками после прогулки. Зная такую особенность своих непосед, родители часто игнорируют их жалобы на нарушение работы кишечника или желудка, оправдывая их лёгким несварением. В действительности же это повышает риск пропустить куда более опасные, чем простое несочетание продуктов, проблемы с пищеварением.

Чтобы избежать этого стоит изучить признаки острого перитонита у детей, а также некоторых других заболеваний, требующих неотлагательного обращения за медицинской помощью.

Виды воспаления толстого кишечника у детей

Чаще всего после приёма у терапевта родители могут слышать такой диагноз как колит. Собственно это он так сильно пугает самого ребёнка и его окружение, так как основной своей чертой имеет сильные спазматические или острые боли в животе, которые не возможно успокоить. К сожалению, не требующий лечения колит встречается в основном только у грудничков, что обусловлено естественным процессом развития кишечного тракта. В более взрослом возрасте колит может является также и симптомом других более серьёзных заболеваний.

Для лучшего понимания стоит сказать, что видов колита есть несколько, и именно от причин его возникновения и оценивается его опасность для ребёнка. Наиболее распространённые его формы — острый и хронический.

Острый чаще всего развивается при отравлении некачественными продуктами питания или при попадании патогена. Симптоматика известна всем — послабление стула, боль в животе, тошнота, метеоризм и, как итог, общая слабость. В каловых массах возможно наличие крови и слизи, что требует немедленного обращения в больницу, где проводится принудительное промывание кишечника и желудка.

Менее показательным и болезненным есть хроническая форма, которая возникает вследствие незаконченного лечения острого колита, инфекционных кишечных заболеваний, глистов. Но чаще всего к его возникновению приводит неправильное и нерегулярное питание, особенно в школьном возрасте. Правда в этом случае его определяют как спастический колит в хронике.

Если вы заметили, что стул у ребёнка нерегулярный, или позывы возникают сразу после еды, это повод к волнению. Тем более, если есть жалобы на периодически возникающие после еды или до испражнения боли в животе, отрыжку, запоры чередующиеся с диареей, наличие слизи в каловых массах.

Несмотря на то, что на первый взгляд симптомы не опасны для жизни, не стоит их игнорировать. Любое хроническое заболевание может при определённых обстоятельствах резко перейти в острую форму, а также привести к началу болезней других систем организма.

Но наиболее пугающим является неспецифический язвенный колит. С одной стороны по той причине, что к кишечным симптомам присоединяются и другие, такие как: температура, боли в суставах, коньюктевит, сыпь. Что усложняет постановку диагноза. Опасность представляет выраженная интоксикация и последствия в виде перитонита, кровотечений, кишечной непроходимости, анемии, заболеваний суставов.

Стоит отметить и тот факт, что при неправильном или недостаточном лечении, несоблюдении диет и рекомендаций лечащего врача, колит способен рецидивировать буквально через пару лет. Так что не стоит относиться к этому, казалось бы, известному всем заболеванию несерьёзно.

Обсудить на форуме