Что делать если у ребенка болит живот

Наиболее распространёнными внезапными болезненными состояниями у детей можно назвать — насморк, боль в горле и боль в животе. Если первые два симптома опасны лишь в том случае, когда их игнорируют и это доводит до развития гайморита, ангины, бронхита, то с животом не всё так просто.

Если повезло, то это банальные колики. В таком случае, когда у ребенка болит живот, лекарства вполне могут поправить ситуацию. Выбирать конечно же стоит что-то максимально натуральное, желательно по рекомендации врача. И то и другое вы сможете получить не выходя из дома на сайте зеленая планета. Понять, что причина именно в собирающихся в кишечнике газах, можно приложив ухо к животу или прощупав рукой. Под местом боли при лёгком нажатии ощущается движение или слышно урчание. Боль при этом спазматическая, чаще всего по центру, ближе к пупку. Живот может быть вздут, но не очень твёрдый. Если боль проходит после отхождения газиков, то вероятней всего, что это просто колика.

С другой стороны, кишечные колики являются лишь симптомом, а не отдельным заболеванием. И если они регулярные, боль очень сильная, настолько что ребёнок плачет, не стоит отмахиваться от проблемы из-за того, что она распространена. Её причиной может быть аллергия на продукты питания, приводящая к поражению кишечника. К примеру, целиакия, которая в первую очередь отражается на работе кишечника. Да, помимо метеоризма ей сопутствуют запоры или диарея, проблемы с весом, но далеко не у всех наблюдаются классические симптомы.

Ещё одной причиной боли в животе может быть отравление. Его определить немного легче. Рвота, послабление стула, озноб, температура, бледность лица. Ребёнку следует давать как можно больше кипячёной воды и сорбент с расчётом на вес и возраст. Лучше всего подойдут — Энтеросгель и Смекта. А вот привычный всем дешевый Активированный уголь только, если больше нет ничего под рукой, так как он сам может вызвать ещё большее раздражение слизистой. При очень обильной диарее и рвоте стоит подключить Регидрон. Он поможет справиться с обезвоживанием. Если ребёнку в течении нескольких часов не станет лучше, есть подозрения отравления консервами, яйцами, химикатами, или, наоборот, он ничего не ел и не пил, способного вызвать такую реакцию — срочно вызывайте врача. А для очень маленьких деток не стоит и ждать, а нужно сразу звонить в детскую.

Повышение температуры, рвоту и боль в животе могут вызывать и функциональные расстройства желудка и кишечника. При этом симптоматика очень обширна. Но если вы заметили, что у малыша не отходят газики, в животе не булькает, в туалет он не просится — попробуйте дать немного минеральной средне газированной воды, или ложку свежего пива. Если проблема была в банальном переедании, это поможет. Если же нет — необходимо обследование. Особенно, если подобное повторяется неоднократно или присутствуют неврологические симптомы, чрезмерная потливость, отрыжка, частое икание.

Внезапные боли перед походом в школу, на уроках, после ссор или очень эмоциональных игр могут возникать на нервной почве. Опасности они не представляют, но лучше показаться невропатологу и гастроэнтерологу.

И самой опасной причиной боли в животе есть воспаление аппендицита и перитонит. В домашних условиях они не лечатся, и нужен для постановки диагноза хирург. А самое главное — медлить нельзя.

Обсудить на форуме