Влияние освещения на здоровье ребенка

Когда в семье ожидается рождение малыша, родители, бабушки и дедушки занимаются подготовкой к этому долгожданному и радостному событию. Для этого выбирается наиболее светлая и теплая комната, тщательно продумывается дизайн и приобретается удобная детская мебель. Однако, как ни странно, очень мало кто задумывается о том, насколько комфортно себя будут чувствовать в этой комнате глазки ребенка, не будут ли они уставать от недостатка света или напротив, его избытка. Этот вопрос очень важен, поскольку от количества света зависят многие процессы, происходящие в организме новорожденного.

Учитывая все эти обстоятельства, следует непременно, еще до появления малыша на свет, побеспокоиться о нормальном освещении в той комнате, где он будет постоянно находиться. Довольно интересно в детской будет смотреться потолочная люстра Odeon Light, поскольку создаст очень теплое и приятное освещение. Правда, она более подойдет для ребенка от года, ведь блики разных цветов, которые создает эта люстра, могут несколько раздражать глазки новорожденного младенца. Изначально же для детской более подойдет люстра в спальню потолочная горизонтальная, да еще непременно выполненная из матового стекла. Такой светильник обеспечит мягкий рассеянный свет, который будет максимально комфортным для глаз малыша.

Немного о дневном освещении

При выборе комнаты для детской обязательно следует учитывать и ее естественную освещенность. Наилучшим вариантом окажется помещение, окна которого выходят на юго-восток, поскольку, уже начиная с самого утра, в комнату малыша будет заглядывать солнышко и светить до обеденного времени. При таком расположении окон в комнату попадет наибольшее количество солнечного света, что обеспечит нормальное развитие и состояние ребенка.

Для того чтобы освещенность можно было регулировать, например, во время сна малыша, следует обзавестись разными по плотности шторами. Очень удобны в этом случае шторы рулонные или жалюзи.

Организовываем правильное искусственное освещение

О том, как лучше организовать комфортное для малыша дневное освещение, уже говорилось выше. Правда, потолочной люстре можно найти достойную альтернативу, разместив несколько независимых источников освещения в различных частях комнаты. Они тоже могут быть выполненными из матового стекла и использоваться лишь в той части комнаты, где сейчас находится ребенок. Этот вариант более подойдет для большой детской.

Не следует забывать и о ночном освещении. Всем известно, что маленькие дети боятся просыпаться в полной темноте, потому ночничок у кроватки будет очень кстати. Лучше выбрать светильник с регулируемым потоком света. Он обеспечит ребенку комфортное засыпание и спокойный сон.

Обсудить на форуме