Как привить детям любовь к спорту

http://kanatkapronovyy.ru/dzhutovyy.php

Ответственность за то, вырастет ли ребенок здоровым и сильным в первую очередь лежит на родителях. Именно они просто обязаны с малолетсва привить малышу любовь к спорту и здоровому образу жизни. Разумеется, здесь самым действенным средством может стать только личный пример. Идеально, если вся семья будет периодически выезжать на природу и предаваться активному отдыху. Если позволяет место, следует непременно оборудовать в доме спортивный уголок. Это поможет взрослым членам семьи поддерживать соответствующую форму, а детям привить привычку заниматься спортом регулярно. Если семья проживает в частном доме, просто на улице можно создать настоящий спортивный комплекс -­ прикрепить к толстой ветке дерева канат для лазания, установить турники и шведскую стенку. Для ребенка, особенно в летний период, можно поставить батут, только желательно приобрести наиболее безопасный со специальной оградительной сеткой.

Организовываем спортивный уголок в доме

Лучше всего изначально ориентироваться на всех членов семьи, а потому устанавливать сразу взрослый спортивный уголок. Ребенок подрастет быстро и уже несколько лет спустя тоже захочет им воспользоваться. Малышу можно приобрести спортивный уголок для самых маленьких: с горкой, качелями, лесенкой и сеткой для лазанья. Это позволит ребенку научиться контролировать работу мышц и правильно рассчитывать нагрузку. Для безопасности малыша необходимо под спортивными снарядами проложить маты. Лучше, если уголок для активного отдыха будет находиться подальше от столов, комодов и всяческих полочек, то есть от всех твердых поверхностей. Поначалу взрослые должны присматривать за своим чадом до тех пор, пока малыш полностью не освоит спортивные снаряды. Не нужно удерживать ребенка, если он куда­-то пытается взобраться и тем более не следует говорить ему, что он может упасть. В конце концов, для того и существуют такие комплексы, чтобы он научился полноценно рассчитывать собственные силы.

Приобщение ко взрослым снарядам

Естественно, как только будут освоены детские спортивные снаряды, у малыша возникнет интерес и ко взрослым снарядам. Если ребенок чувствует в себе силы взобраться на большую шведскую стенку или влезть по канату на самый верх, не нужно ему в этом мешать. Опыт показывает, что дети, если их не одергивать, прекрасно ощущают свои возможности. Достаточно просто немного подстраховать ребенка, да и то так, чтобы он этого не видел. Однако обязательно нужно следить, чтобы ребенок до определенного возраста самостоятельно не пользовался большим спортивным комплексом. Это должно быть исключительно с разрешения и под наблюдением взрослых.