Сколько часов в день нужно гулять с ребенком?

Проходят первые радостные дни после рождения малыша и у мамочек начинают просыпаться вопросы связанные с оптимальным количеством кормлений и прогулок, рационом питания и ухода за собой. С одним из них мы и попытаемся сейчас разобраться.

Сколько часов в день нужно гулять с малышом? — Меньше, чем вам кажется, глядя на «добросовестных» родителей. В действительности здоровье и адаптация ребёнка к окружающему миру не зависит от объёма времени проведённого на улице в младенческом возрасте. Куда более важным фактором есть качество этих прогулок, и оно в первую очередь зависит от того, чем дышит малыш (свежим воздухом или выхлопными газами), а во-вторую — от комфортности одежды и коляски. Поэтому первое, о чём вам стоить позаботиться, так это купить коляску Пег Перего Бук Комплето , которая просто идеально подходит даже для очень длительных прогулок.

Когда начинать прогулки

Как ни странно, но здесь вспоминается предупреждение бабушек, что до месяца ребёнка никому нельзя показывать. И в этом есть смысл. Прогулки для новорождённого являются частью приспосабливания к новому пространству, в котором он оказался. Для ребёнка и так появление в шумном ярком мире в неком роде на уровне стресса, так что не стоит в первый же день вывозить его на улицу. Для начала позвольте ему привыкнуть к комнате, квартире, побывать на балконе. К возрасту в полтора месяца малыш уже спокойно может изучать мир вокруг себя — он рассматривает комнату, эмоционально проявляет интерес. Это и является показателями того, что пора начинать прогулки.

Но, если младенец не проявляет интереса к окружающему пространству, только реагирует на родителей — время гуляний ещё не пришло. Также не помешает проверить и физическую адаптацию к температуре. Достаточно просто оставить малыша голеньким (если речь не идёт о плохо отапливаемом помещении в зимнее время) на минут тридцать. При нормальной регуляции он не замёрзнет, а значит опасности переохлаждения на улице тоже быть не должно. Опять же, с учётом того, что он правильно одет, а в холодные сезоны ещё и в правильной коляске. Кстати, отличным решением для ежедневных прогулок есть итальянские коляски Peg Perego, представленные в широком ассортименте на сайте peg-perego-market.ru.

Сколько времени гулять

Первый выход на улицу должен быть не длительным, буквально минут двадцать. Время года на продолжительность никак не влияет. Ежедневно можно добавлять по пять-десять минут, доведя его в итоге до часа. Наиболее оптимальными временными рамками есть 1-2 часа. В летний период при хорошей погоде можно и дольше, а вот зимой не желательно.

Несмотря на то, что многие мамочки выходят погулять и пытаются усыпить по дороге малыша, поступать лучше наоборот. Поспать ребёнок может и дома, а на улице пусть бодрствует. Сон на ходу, особенно на морозе, не имеет отношения к закалке. Напротив, в этот момент понижается иммунный ответ и риск заболеть возрастает. Плюс такой подход способен создать проблемы с засыпанием в кроватке — ведь там нет свежего воздуха и она не колышется.

Так что ориентируйтесь в своих решениях не на примеры из соседнего подъезда, а на свои возможности и потребности собственного ребёнка!

Обсудить на форуме