Какой должна быть температура в комнате новорожденного

Уход за новорожденным включает в себя не только поддержание гигиены и правильное питание, но и создание комфортного микроклимата в детской комнате. У людей, живущих в многоквартирных домах с центральным отоплением, выбора как такового нет. Но для хозяев частных домов или при наличии автономного отопления стоит знать какой есть оптимальная температура для новорожденного и почему.

Забегая вперёд, напомним, что резкие перепады температуры и влажности даже для взрослого человека являются стрессовой ситуацией. Потому, чтобы избежать этого, стоит купить бесперебойник для котла, который обеспечит его стабильную работу в случае отключения электропитания или скачков напряжения, которые способны не только приостановить работу котла, но и вывести его из строя.

Безопасная температура для новорождённого

Наиболее приемлемым для нормального самочувствия, роста и развития малыша есть диапазон 18-22 градусов. Но все дети разные. Для одного нормой будет +18, а для другого +21. Потому первое время стоит понаблюдать при какой температуре ребёнок лучше спит — не ворочается, не замерзает и не раскрывается.

В гигиенических целях стоит отказаться от популярных бортиков и балдахинов. Они являются пылесборниками, с одной стороны, а с другой — мешают естественной циркуляции воздуха. Хотя при наличии сквозняков, напротив, стоит задуматься о мягких плотных бортах на кроватке.

Важно понимать, что для лучшей акклиматизации ребёнка не нужно создавать ему специальных температурных условий на время сна или после купания. Температура должна быть постоянной всегда. Если вы переживаете, что он может переохладиться после водных процедур, то не переодевайте его сразу, а подержите какое-то время в махровом полотенце.

Иной ситуация будет, если ребёнок недоношенный. Из-за ещё недоразвитой собственной терморегуляции таким детям нужна внешняя температура в пределах 24-25 градусов.

Что опасней — переохлаждение или перегрев

Несмотря на то, что обычно все больше боятся ребёнка простудить, куда более серьёзную опасность представляет перегрев. Это связано с тем, что у ребёнка обменные процессы протекают быстрее, чем у взрослого. Таким образом запас тепла в организме и так выше.

Человеческое тело избавляется от лишнего тепла в процессе дыхания и потоотделения. Но, если температура в комнате будет выше нормы, то охлаждение посредством дыхания станет менее выражено. Малыш начнёт сильно потеть, кожа покраснеет, пульс участится. Если при этом ещё и влажность будет недостаточной, то могут пересохнуть слизистая носа, и он будет вынужден дышать ротиком. Как результат о себе заявят потница, крапивница, бессонница, вялость, потеря аппетита, плаксивость, тревожность.

Переохлаждение же, как всем известно, может привести не только к симптомам простуды, но и к воспалению дыхательных путей. Особенно опасно оставлять ребёнка, который до того перегрелся, в помещении с открытыми для проветривания окнами. Сквозняк — единственное, против чего абсолютно бессилен даже самый крепкий иммунитет.

Обсудить на форуме