Как правильно делать уборку в детской


Если в доме есть маленький ребенок, то уборка должна проводиться ежедневно, а генеральная уборка не реже одного раза в неделю и желательно использовать для этого автоматический пылесос, который издает мало шума и сделает всю работу за вас.

В первые месяцы, жизни этим важным делом должна заниматься мама. Малыш еще не разбрасывает свои игрушки и не сильно сорит. Поэтому без каждодневной влажной уборки просто не обойтись. Однако, не все родители проводят ее правильно или же не уделяют должного внимания самому процессу.

Пыль и грязь, которые не так заметны глазу, не только контактируют с очень нежной кожей малыша, но еще и оседают на дыхательных путях. Микроорганизмы могут активно размножаться, что нанесет весомый вред здоровью малышу. Несмотря на всю серьезность вопроса многие родители все же не считают нужным тщательно вылизывать детскую комнату. Следует рассмотреть основные правила качественной уборки детской.

Простые правила качественной ежедневной уборки в детской

Любая влажная уборка лучше, чем сухая. К примеру, подметание можно заменить моющим пылесосом, с помощью которого есть возможность убрать не только ковры, но еще и мягкую мебель. Если вы пользуетесь тряпками из микрофибры, то лучше всего они собирают пыль, будучи влажными.

В детской комнате нужно наводить порядок ежедневно, а в некоторых случаях и по несколько раз, когда малыш подрастет. В обязанности мамы входит раскладывание белья и одежды, рассаживание игрушек. Стоит заметить, что лучше всего хранить все игрушки в ящике либо в специальной корзине. Так они будут меньше собирать пыли.

Один раз в неделю необходимо убирать труднодоступные места, а именно за комодом, кроваткой и тумбочкой. Протереть нужно все полочки, щели, книжки, игрушки и комнатные цветы.

Правильная уборка всегда осуществляется сверху вниз. Первым делом, следует навести порядок на верхних полках, потом на всех тумбочках и комоде, а напоследок вымыть пол. Постарайтесь на время проведения уборки отправлять ребенка с близкими на прогулку, чтобы он не глотал пыль.

Увлажняем и проветриваем комнату

Если в комнате сухой воздух, то нужно заняться выбором увлажнителя. Для болезненного ребенка станет незаменимой кварцевая лампа. А сам воздух может очистить специальный прибор, предназначенный для мойки воздуха. Естественно, ни одна уборка не обойдется без такой техники, как пылесос с функцией мойки.

Не забывайте постоянно проветривать комнату и установить москитную сетку на окно, чтобы не запустить к малышу пух и вредных насекомых. При проветривании лучше всего выносить ребенка в другую комнату, чтобы он не находился на сквозняке.

Можно облегчить себе задачу с уборкой детской комнаты и сразу убирать мелкий мусор.

Обсудить на форуме