Виза в США для украинцев

Своеобразное законодательство Соединенных Штатов предписывает каждого обращающегося за визой проверять как предполагаемого мигранта, стремящегося осесть в стране. Наверное, в мире больше нет такого порядка подготовки документов, которым обставлена виза в США . Дело в том, что не существует исчерпывающего списка необходимых документов. Соискатель подбирает документы на свое усмотрение, фактически вынужденный доказывать свои благие намерения.

Турист должен подтвердить документально прочность своих связей со страной проживания, которая побудит его к обязательному возвращению в Украину. Таким образом, необходимо подтвердить наличие жилья, другой собственности и семейные связи. Нужно доказать свою обеспеченность и состоятельность, показать источники существования.
Касательно пребывания в Штатах – нужны доказательства достаточности средств на время нахождения в стране для оплаты необходимых расходов, а также доказательства намерений выехать из страны в определенный срок.

Таким образом, можно обрисовать примерный список документов:

  • документы, доказывающие цель поездки – бронирование гостиницы и экскурсий, обратные билеты;
  • документы о семейном положении – свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справка о наличии иждивенцев;
  • документы о доходах и собственности – справка с предприятия с указанием компании, должности, стажа работы и заработной платы; свидетельства о собственности на недвижимое имущество и автомобиль; банковские документы.

Процедура обращения за визой начинается с уплаты консульского сбора. Квитанция с сайта посольства распечатывается самим заявителем. Чек после оплаты сохраняется, номер платежа используется при назначении собеседования.
Необходимо заполнить анкету соискателя визы онлайн, прикрепить фото (сделанное не ранее полугода перед обращением), а напечатанное фото взять на собеседование.

Во время собеседования делаются отпечатки пальцев (при наличии биометрического паспорта не актуально).
Главное отличие американского визового собеседования – его подробность и непредсказуемость вопросов. Больше похожая на допрос процедура проходит в здании консульства США в Киеве. Заходить на собеседование с вещами и портфелями запрещено, может быть только прозрачная папка или файл с документами. Никаких телефонов, других средств связи и фото- и видеозаписи не допускается.
Источник: visa-svit.com.ua