Стиральные машины: с какими неисправностями можете столкнуться именно вы?

Любой случай поломки данной бытовой техники можно отнести к редким или типичным. Их отличие прослеживается в самих названиях и оттого не требует дополнительных разъяснений. Однако 90% выездов мастера на ремонт стиральных машин характеризуются именно типичностью, которая не зависит от бренда главного помощника современной домохозяйки.

Ахиллесова пята: семь основных казусов

Среди них следующие:

  1. Не повышается температура воды. В большинстве случаев дело заключается в выходе электронагревателя из строя или порыве его цепи питания. Но в исключительных случаях вина возлагается на блок управления или датчики.
  2. Барабан не наполняется водой. Хорошо, если вы просто забыли открыть водопроводный кран, иначе вы можете стать жертвой дисфункции клапана. Иногда фильтровая чистка в состоянии устранить возникшую проблему.
  3. Вода сливается сразу после включения. Причиной тому становится некорректное канализационное подключение или сбой в программном обеспечении.
  4. Под стиральной машиной появляется лужа. Если вы стираете портьеры, это вполне логично: пена не впитывается тканью и просачивается наружу. Если же нет, вы имеете дело с протеканием патрубка, манжеты или шланговой прокладки.
  5. Вода не сливается. В устранении этого помогут опрочистка или замена насоса для слива.
  6. Устройство не включается. Проверьте, включена ли машинка в сеть электропитания. В противном случае, вы столкнулись с неисправным блоком управления или сетевым фильтром.
  7. При работе слышится неприятный стук. Посмотрите, не попал ли в барабан посторонний предмет. Иногда не функционируют и барабанные подшипники. Впрочем, неправильная установка машины или неравномерное распределение белья также способствуют тому, что техника издаёт эти звуки.

Вы стали свидетелем инцидента, который не был рассмотрен выше? Тогда ремонтная служба идёт к вам!