Как оборудовать кухню в доме где есть малыш?

Для каждой женщины именно кухня является наиболее важным местом в доме, неким символом очага, с которого начинается домашний уют и комфорт. Потому так важно, чтобы это помещение полностью отвечало пожеланиям хозяйки. Ведь зачастую именно ей приходится готовить завтраки, обеды и ужины для всей семьи. Обычно идеи дизайна кухни придумывает она сама, нередко воплощая свои давние мечты и представления о комфорте. Естественно, самым основным критерием оценки кухни является ее эргономичность, поскольку приготовление пищи должно занимать минимум времени и на это действо должны быть затрачены минимальные усилия. Именно по этим принципам создаются кухни фабрики свит меблив, которые зачастую предлагаются уже в виде готовых секции, которые хозяева могут подобрать по своему усмотрению.

Как сделать кухню удобной

Появление на свет малыша накладывает на родителей особую ответственность. Каждое помещение должно быть тщательно продумано, а кухня в особенности. Должно быть выбрано соответствующее оборудование для кухни дома, позволяющее быстро готовить блюда, подходящие для крохи. Речь идет о пароварке, блендере, измельчителе круп и, возможно, других полезных кухонных приспособлениях. Они смогут замечательно экономить мамины силы.

Очень важно, чтобы все в кухне было под рукой. Именно потому, независимо от площади помещения, стоит очертить, так называемый, кухонный треугольник. Это означает, что плита, мойка и холодильник должны быть расположены максимально удобно по отношению друг к другу, чтобы женщине не приходилось каждый раз бегать за чем-то в другую часть кухни.

Кухонные шкафчики должны располагаться такими образом, чтобы вся утварь была тоже под рукой, а в верхних отделениях или дальних шкафчиках можно было сложить то, что используется реже. И, разумеется, следует рационально использовать пространство. Нередко в этом помогают угловые кухонные конструкции.

Как сделать кухню безопасной для малыша

Пожалуй, именно безопасность – самый главный вопрос, волнующий родителей. Поскольку очень скоро малыш станет путешествовать по квартире или дому самостоятельно, он наверняка доберется и до кухни. Это означает, что следует заблаговременно продумать все до мелочей, чтобы сделать кухню максимально безопасной. Все ящички важно оснастить специальными фиксаторами, которые не дадут им вытащиться полностью, а все острые и опасные предметы нужно будет убрать на верхние этажи. Желательно то же самое проделать с бьющейся и дорогой посудой.

Обсудить на форуме