Кератиновое выпрямление при грудном вскармливании

Беременность нелегко даётся некоторым мамочкам в силу того, что требует очень бережного отношения к своему здоровью и тем самым ограничивает в использовании многих косметических средств, без которых сегодня многие женщины уже не представляют как жить. Особенно это беспокоит представительниц с непослушными и вьющимися от природы волосами, которые нашли себя чудодейственную процедуру — кератиновое выпрямление. Мнения о безопасности этой техники для ребёнка расходятся, а потому давайте попробуем разобраться — стоит ли рисковать или нет.

Начнём с того, что кератиновое выпрямление волос процедура не дешевая, а поэтому многие пытаются купить кератин в интернет-магазине и провести процедуру дома самостоятельно. К примеру, кератин марки Сocochoco и других качественных брендов можно найти на страницах сайта TUFISHOP. Там же есть и другие компоненты, необходимые для выпрямления и ухода за волосами после него.

Вред кератинового выпрямления для беременных и кормящих

Основной задачей воздействия на волосы есть заполнение пустот, восстановление структуры и создание некой защитной плёнки на поверхности. Что в свою очередь не только существенно улучшает внешний вид, но и может оказывать несколько неожиданные эффекты, особенно во время беременности и лактации.

К примеру, может значительно посветлеть цвет волос, если те были окрашены, так как используется специальный шампунь глубокой очистки, а это может расстроить будущую мамочку. Или же вообще волосы вместо прямых станут ещё более пушистыми, по причине гормональной перестройки в организме и непредсказуемости из-за этого результатов практически всех косметических процедур.

И самым неприятным моментом есть то, что в большинство составов для выпрямления волос входит формальдегид, который является довольно токсичным канцерогеном. Но наиболее опасными есть его ядовитые испарения, при чём не только для детей, но и для взрослых. И к сожалению маски, одеваемые на лицо при проведении процедуры, не особо спасут от его вдыхания, а значит навредят и мамочке и малышу.

Но выход из этой ситуации на период лактации всё же есть — кератин без формальдегида. Эффект от него хуже, длительность выпрямления меньше, но зато и риск существенно снижен. Правда купить шампунь для очистки и дальнейшего ухода за волосами всё равно придётся, так как сама по себе процедура ни чем не отличается.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что нельзя на себе экспериментировать в это время. Если вы раньше не прибегали к кератиновому выпрямлению, то пробовать первый раз во время беремнности или лактации, да ещё и начиная с дешевых продуктов, скорее запрещено, чем не рекомендуется.

Как ухаживать за волосами после выпрямления

Как и любое воздействие на волосы, выпрямление не является постоянным, и дело не только в том, что отрастают не обработанные волосы, но и в том, что защитная пленка под воздействием внешних факторов всё равно рано или поздно «слезает». Поэтому есть ряд рекомендаций по сохранению эффекта выпрямления:

  • Для мытья головы следует использовать только безсульфатный шампунь для волос.
  • Окрашивание проводить не ранее двух недель после выпрямления и только щадящей краской с безаммиачным составом, в противном случае волосы вновь могут начать виться и распушиваться.

Кстати, если вы переживаете на тот счёт, что после кератинового выпрямления будете обречены пару месяцев ходить с одной и той же причёской, то волноваться не стоит. Волосы после него становятся намного послушнее, хорошо поддаются укладке, даже завивке.

Обсудить на форуме