Как подготовиться к рождению малыша?

Рождение ребенка – это один из самых важнейших моментов в жизни каждой женщины. Поэтому, чтобы роды прошли «безупречно», конечно же, к ним необходимо готовиться заранее. И в это статье мы расскажем о том, как это сделать.

Первостепенным является выбор клиники и специалиста, который будет принимать у вас роды. Сегодня существуют специализированные медицинские центры, где вам смогут оказать квалифицированную помощь. К примеру, это группа компаний «Adonis».

Когда стоит начинать подготавливаться к родам?

В среднем нормальная продолжительность беременности составляет 40 недель или 280 дней. За этот период плод становится зрелым, и ребенок после появления на свет сможет жить вне организма матери, самостоятельно дышать и питаться.

Отметим, что готовиться к родам требуется с первых дней, после того как вы узнали о беременности. Подготовка к родам состоит из нескольких этапов и включает психологическую и физическую подготовку.

Основные аспекты психологической подготовки

Специалисты отмечают, что подготовить себя психологически к родам крайне важно. Ведь чем больше женщина боится, тем сложнее проходит рождения ребенка.

Поэтому настоятельно рекомендуем изучить максимум информации, которая представлена в специальной литературе.

Запомните главное правило: быть спокойной и не паниковать в любой ситуации. Это важно и во время всей беременности и на ее завершающем этапе перед началом родовой деятельности.

Как подготовиться физически перед роддомом?

Непосредственно роды состоят из следующих этапов:

  • регулярные схватки;
  • потуги;
  • рождение – выход младенца и плаценты.

У некоторых рожениц схватки сопровождаются довольно сильными болевыми ощущениями. Поэтому на протяжении всего периода беременности рекомендуем научиться расслаблять свои мышцы живота. Это можно сделать, выполняя комплекс специальных упражнений. Например, это неспешные наклоны тела, вращение по часовой стрелке бедрами, прочее.

Также обязательно делайте и дыхательные упражнения. Беременным рекомендуется заниматься ежедневно дыхательной гимнастикой.

Хотим вас и предостеречь, что женщинам «в положении» категорически запрещено выполнять любого рода упражнения, направленные на разработку мышц пресса.

Хороши для беременных и пешие прогулки на свежем воздухе.

Придерживайтесь наших советов и ваши роды пройдут «идеально».

Обсудить на форуме