Музыкальная школа: за и против

А кем вы видите своего ребенка? Новым Моцартом, Брюлловым, Марадоной? Даже если малыш впоследствии не пойдет в серьезную музыку, живопись или спорт, навыки все равно останутся и могут в дальнейшем определить его жизнь. Очень многие родители желают своим детям карьеры музыкантов, ведь они сейчас востребованы – если не классические, то, во всяком случае, эстрадные. Синтезаторы для обучения, микрофоны, скрипки – все это покупается в раннем детстве, а уж потом ребенка спрашивают, хочет ли он петь или играть. Это в корне неправильный подход. Поговорим об этом на примере музыки.

Что музыкальная школа дает ребенку

На первый взгляд, обучение в музыкальной школе – это выступления, овации и концерты. Однако не стоит забывать, что за этим стоит тяжелая работа, который малыш должен отдаваться полностью. Так стоит ли отдавать ребенка в музыкальную школу? Какие навыки это даст:

  • Усидчивость. Без терпения и непрестанного повторения основ еще не родилось ни одного известного музыканта. Именно в музыке эти качества проявляются лучше всего, а еще они, как правило, переносятся в другие сферы жизни
  • Слух. Даже если музыкальный слух ребенка не идеален (а абсолютным он бывает очень редко), то постоянные занятия и упражнения в любом случае разовьют его до определенного высокого уровня.
  • Мелкая моторика. Тактильное изучение мира играет для развития маленького ребенка огромное значение. Психологи обнаружили прямую связь между разработкой гибкости, чувствительности пальцев и развитием мозга. Выводы напрашиваются сами собой.
  • Умение себя подать. С ранних лет малыш будет учиться выступать перед публикой и преподносить свое искусство. В дальнейшем это пригодится в школе и университете.

Если ребенок не хочет ходить в музыкальную школу

В том случае, когда ребенок наотрез отказывается посещать занятия, лучше все же не принуждать его к этому – никакой радости ни вам ни ему это не принесет. Однако чтобы избежать такой ситуации, нужно еще перед поступлением подробно обговорить вопрос с сыном или дочкой, избегая даже малейшего давления на него. Бывает, что ребенок соглашается просто потому, что не хочет спорить с родителями и расстраивать их. Однако такое серьезное хобби, как музыка, можно поддерживать только высокой степенью эмоционального «горения». Не стоит забывать и о том, что занятия практически не оставляют свободного времени. То же самое можно сказать о спортивных секциях и художественной школе. Главное условие их посещения – горячее желание самого ребенка.

Обсудить на форуме